大同市地方税务局(直属三分局) 尊敬的扣缴义务人:
您好!
长期以来,您的辛勤工作创造了社会财富,汇聚了税收源泉,为大同市经济和社会事业发展做出了积极贡献。在此,我局向您表示衷心的感谢,并致以崇高的敬意。
一、关于办理个人所得税扣缴税款登记
1、问:到哪办理扣缴税款登记?
答:到大同市政务大厅三楼市地税局窗口办理。
2、问:办理扣缴税款登记需准备哪些资料?
答:已办理税务登记的扣缴义务人一般已办个税扣缴登记,如未办理扣缴登记,只提供税务登记证(副本)原件及复印件,填写《个人所得税扣缴税款登记表》(盖章),由税务登记部门在税务登记证件上登记扣缴税款事项即可。
根据税法规定可不办理税务登记的扣缴义务人,需提供以下资料:(1)组织机构统一代码证书原件、复印件;(2)法定代表人(负责人)及财务主管人员身份证复印件;(3)银行开户登记证原件及复印件;(4)《个人所得税扣缴税款登记表》(加盖公章)。
二、关于个人所得税相关政策
3、问:什么人需交纳个人所得税吗?
答:按照2011年新修订的《个人所得税法》,凡是在中国境内取得的所得,均应缴纳个人所得税; 若在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,在国外所得也应缴纳个人所得税。
4、问:哪些所得需要缴纳个人所得税?
答:随着收入形式的多样化,个人所得税的征收项目也比较宽泛。劳动者的工资、薪金或劳务报酬所得,属于征税范畴; 个人的稿酬、利息、股息、红利所得,达到规定数额要交税; 财产租赁、转让收益也会涉及到税收; 个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 特许权使用费所得; 偶然所得以及其他相关所得。
当然了,比如常见的保险赔款,福利费、抚恤金、救济金,还有国债和国家发行的金融债券利息,军人的转业费、复员费,按照国家统一规定发放的的补贴、津贴、干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,还有省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金等,则不需要缴纳个人所得税。
5、问:工资、薪金个人所得税是如何计算的?
答:从2011年9月1日起,中国内地个税免征额(减除费用标准) 调至3500元。根据现行政策规定,个人按规定的比例缴付(缴存)的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。而超过规定比例和标准缴付的,应将超出部分并入个人当期的工资、薪金收入,计算缴纳个人所得税。
个人所得税计算方法:
个人所得税额= (工资总额-三险一金-免征额3500元) ×税率-速算扣除数
举例:
假设张先生2013年12月应发工资为6000元(三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),12月8日扣除三险一金后发放。
那么,张先生本月应纳税所得额=6000 – 6000× (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)。
查税率表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此,应纳个人所得税额=1360 × 3% -0 = 40.8(元)。
附:个人所得税税率表
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。)
6、问:年终奖、双薪等如何计算缴纳个人所得税?
答:根据国税发[2005]9号第二条规定,纳税人取得
全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本
条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举 例:
假设:张先生2013年12月25日取得取得工资6000元(未扣除三险一金,标准:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)双薪6000元。那么,张先生12月应如何缴纳个人所得税?
工资薪金个人所得税=6000-6000(8%+2%+1%+8%)-3500=6000-1140-3500=1360*3%-0=40.8元。
雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。6000÷12=500元。
查个人所得税税率表可知,与500元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,
全年一次性奖金个人所得税=6000*3%-0=180元
因此,张先生12月应缴纳个人所得税=40.8+180=220.8(元)
②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇
员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数”
举例:
假设:李先生2013年12月8日取得工资3000元(未扣除三险一金,标准:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)、双薪3000元。那么,李先生双薪如何应缴纳个人所得税?
李先生当月工资薪金所得与费用扣除额的差额:3000元-3000 (8% + 2% + 1% + 8%) -3500=3000-570-3500=﹣1070元。因此,李先生确定税率的基数为(3000-1070)÷12=1930÷12=160.83,查个人所得税税率表可知,160.83与元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此套用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数” ,李先生应缴纳个人所得税=(3000-1075)×3%-0 = 57.9元。
(提示:此规定为优惠性政策,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次。单位员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。)
7、问:什么是劳务报酬所得?
答:劳务报酬所得,是指个人从事装潢、设计、安装、化
验、制图、医疗、测试、法律、咨询、会计、讲学、广播、新闻、翻译、书画、审稿、影视、雕刻、录像、录音、表演、演出、展览、广告、技术服务、经纪服务、介绍服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
8、问:工资薪金所得与劳务报酬所得如何区别 ?
答:是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者而则不存在这种关系。
9、问:劳务报酬所得如何计算缴纳个人所得税?
答:劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
劳务报酬所得税税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%=(收入-费用)×20%;
举例:
张女士为某事业单位临时保洁员,未签订雇佣合同,当月收入800元,如何缴纳个人所得税?
张女士应缴纳的个人所得税=(800-800)×20%=0元 再例:
马先生是A 公司设计师,为B 公司设计规划方案,2013年12月2日一次取得劳务报酬收入4万元,如何缴纳个人所得税?
应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元
查劳务报酬个人所得税税率表,对应的税率和速算扣除数分别为30%和2000,
可知,马先生应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=(40000-40000×20%)×30%-2000=7600元。
王小姐是A 公司设计师,为B 公司设计服装方案,2014年12月2日,经双方协议税后取得劳务报酬3万元,B 公司会计如何代扣缴纳个人所得税?账务如何处理?
应纳税所得额公式=【(劳务报酬-对应速算扣除数)×(1-20%)】÷【1-对应税率×(1-20%)】
应缴个人所得税公式=应纳税所得额×税率-对应速算扣除数 计 算;
应纳税所得额公式=【(30000-2000)×(1-20%)】÷【1-30%×(1-20%)】=29473.68元
应缴个人所得税公式=29473.68×30%-2000=6842.10元 账务支出=30000+6842.10=36842.10元
10、问:什么是稿酬所得?
答:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
11、问:稿酬所得如何缴纳个人所得税?
答:个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
(1)每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;其余额为应纳税所得额。适用税率20%,然后再按照70%缴税,每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)× 20% × (1 - 30%)
举例:
孙先生在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙先生应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
(2)每次收入四千元以上的,减除百分之二十的费用,适用税率20%,然后再按照70%缴税,计算公式为:应纳税所得额=(每次收入额-每次收入额×20%)× 20% × (1 - 30%)。
举例:
王先生在某时尚杂志上发表一篇文章,获得稿酬5000元, 王先生应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=【5000-(5000×20%)】×20%×(1-30%)=560元。
大同市地方税务局(直属三分局) 尊敬的扣缴义务人:
您好!
长期以来,您的辛勤工作创造了社会财富,汇聚了税收源泉,为大同市经济和社会事业发展做出了积极贡献。在此,我局向您表示衷心的感谢,并致以崇高的敬意。
一、关于办理个人所得税扣缴税款登记
1、问:到哪办理扣缴税款登记?
答:到大同市政务大厅三楼市地税局窗口办理。
2、问:办理扣缴税款登记需准备哪些资料?
答:已办理税务登记的扣缴义务人一般已办个税扣缴登记,如未办理扣缴登记,只提供税务登记证(副本)原件及复印件,填写《个人所得税扣缴税款登记表》(盖章),由税务登记部门在税务登记证件上登记扣缴税款事项即可。
根据税法规定可不办理税务登记的扣缴义务人,需提供以下资料:(1)组织机构统一代码证书原件、复印件;(2)法定代表人(负责人)及财务主管人员身份证复印件;(3)银行开户登记证原件及复印件;(4)《个人所得税扣缴税款登记表》(加盖公章)。
二、关于个人所得税相关政策
3、问:什么人需交纳个人所得税吗?
答:按照2011年新修订的《个人所得税法》,凡是在中国境内取得的所得,均应缴纳个人所得税; 若在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,在国外所得也应缴纳个人所得税。
4、问:哪些所得需要缴纳个人所得税?
答:随着收入形式的多样化,个人所得税的征收项目也比较宽泛。劳动者的工资、薪金或劳务报酬所得,属于征税范畴; 个人的稿酬、利息、股息、红利所得,达到规定数额要交税; 财产租赁、转让收益也会涉及到税收; 个体工商户的生产、经营所得; 对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 特许权使用费所得; 偶然所得以及其他相关所得。
当然了,比如常见的保险赔款,福利费、抚恤金、救济金,还有国债和国家发行的金融债券利息,军人的转业费、复员费,按照国家统一规定发放的的补贴、津贴、干部职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,还有省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金等,则不需要缴纳个人所得税。
5、问:工资、薪金个人所得税是如何计算的?
答:从2011年9月1日起,中国内地个税免征额(减除费用标准) 调至3500元。根据现行政策规定,个人按规定的比例缴付(缴存)的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。而超过规定比例和标准缴付的,应将超出部分并入个人当期的工资、薪金收入,计算缴纳个人所得税。
个人所得税计算方法:
个人所得税额= (工资总额-三险一金-免征额3500元) ×税率-速算扣除数
举例:
假设张先生2013年12月应发工资为6000元(三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%),12月8日扣除三险一金后发放。
那么,张先生本月应纳税所得额=6000 – 6000× (8% + 2% + 1% + 8%) - 3500 = 1360(元)。
查税率表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此,应纳个人所得税额=1360 × 3% -0 = 40.8(元)。
附:个人所得税税率表
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。)
6、问:年终奖、双薪等如何计算缴纳个人所得税?
答:根据国税发[2005]9号第二条规定,纳税人取得
全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本
条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:
应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举 例:
假设:张先生2013年12月25日取得取得工资6000元(未扣除三险一金,标准:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)双薪6000元。那么,张先生12月应如何缴纳个人所得税?
工资薪金个人所得税=6000-6000(8%+2%+1%+8%)-3500=6000-1140-3500=1360*3%-0=40.8元。
雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。6000÷12=500元。
查个人所得税税率表可知,与500元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,
全年一次性奖金个人所得税=6000*3%-0=180元
因此,张先生12月应缴纳个人所得税=40.8+180=220.8(元)
②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇
员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数”
举例:
假设:李先生2013年12月8日取得工资3000元(未扣除三险一金,标准:养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)、双薪3000元。那么,李先生双薪如何应缴纳个人所得税?
李先生当月工资薪金所得与费用扣除额的差额:3000元-3000 (8% + 2% + 1% + 8%) -3500=3000-570-3500=﹣1070元。因此,李先生确定税率的基数为(3000-1070)÷12=1930÷12=160.83,查个人所得税税率表可知,160.83与元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此套用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数” ,李先生应缴纳个人所得税=(3000-1075)×3%-0 = 57.9元。
(提示:此规定为优惠性政策,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次。单位员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。)
7、问:什么是劳务报酬所得?
答:劳务报酬所得,是指个人从事装潢、设计、安装、化
验、制图、医疗、测试、法律、咨询、会计、讲学、广播、新闻、翻译、书画、审稿、影视、雕刻、录像、录音、表演、演出、展览、广告、技术服务、经纪服务、介绍服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
8、问:工资薪金所得与劳务报酬所得如何区别 ?
答:是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。前者存在雇佣与被雇佣的关系,后者而则不存在这种关系。
9、问:劳务报酬所得如何计算缴纳个人所得税?
答:劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。但对劳务报酬所得一次收入畸高的,要实行加成征收。具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万~5万元的部分,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
劳务报酬所得税税率表
级数 每次应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%=(收入-费用)×20%;
举例:
张女士为某事业单位临时保洁员,未签订雇佣合同,当月收入800元,如何缴纳个人所得税?
张女士应缴纳的个人所得税=(800-800)×20%=0元 再例:
马先生是A 公司设计师,为B 公司设计规划方案,2013年12月2日一次取得劳务报酬收入4万元,如何缴纳个人所得税?
应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元
查劳务报酬个人所得税税率表,对应的税率和速算扣除数分别为30%和2000,
可知,马先生应缴纳的个人所得税为:
应纳税所得额=(40000-40000×20%)×30%-2000=7600元。
王小姐是A 公司设计师,为B 公司设计服装方案,2014年12月2日,经双方协议税后取得劳务报酬3万元,B 公司会计如何代扣缴纳个人所得税?账务如何处理?
应纳税所得额公式=【(劳务报酬-对应速算扣除数)×(1-20%)】÷【1-对应税率×(1-20%)】
应缴个人所得税公式=应纳税所得额×税率-对应速算扣除数 计 算;
应纳税所得额公式=【(30000-2000)×(1-20%)】÷【1-30%×(1-20%)】=29473.68元
应缴个人所得税公式=29473.68×30%-2000=6842.10元 账务支出=30000+6842.10=36842.10元
10、问:什么是稿酬所得?
答:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
11、问:稿酬所得如何缴纳个人所得税?
答:个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
(1)每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;其余额为应纳税所得额。适用税率20%,然后再按照70%缴税,每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)× 20% × (1 - 30%)
举例:
孙先生在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙先生应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
(2)每次收入四千元以上的,减除百分之二十的费用,适用税率20%,然后再按照70%缴税,计算公式为:应纳税所得额=(每次收入额-每次收入额×20%)× 20% × (1 - 30%)。
举例:
王先生在某时尚杂志上发表一篇文章,获得稿酬5000元, 王先生应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=【5000-(5000×20%)】×20%×(1-30%)=560元。