期末综合测试卷(一)
一、我会填
1、 12.88 560
2、 0.76 0.77 ‹
3、 › ›
4、 a -15b 58
5、 5+xy
6、 12600 1.26
7、 50%
8、 0.16
9、 11 63
10、 3.2
二、我会判
√ × × × ×
三、我会选
D C C D C
四、我会算
1、 7.2 16 0.09 2
26 0.1 7.3 0.3
2、 5.133 51.54
3、 91.906 3.325
78 1.5
4、 38.4 0.5 2.3
五、1、(1) (2) (3) 2、画略,梯形面积39.2平方米
六、解决问题
1、38.5÷0.75=51.3 所以需要52只小袋。
2、(1)50-4.8×3-0.6×6-7.4×2=17.2元
3、(25.8+9.6)×60=2124元
4、(1)25-8-10+15=22 22×6÷2=66 25×18=450 450-66=384平方米
(2)384×3.2=1228.8元
5、成人有5.3万人次,少年儿童参观者有8.48万人次。
6、(1)38.2 36.75 (2)2
(3)中位数,因为中位数不受偏大或偏小数据的影响。
期末综合测试卷(二)
一、我会填
1、 348.48 348.48
2、 =
3、底 高 长×宽 底×高
4、1.21 1.21
5、 nx m-nx
6、 2a+5
7、上 前 左
8、 15 不能计算 21.6
9、 141 145
10、 12 33
11、 1998年入学的四年级二班的1号同学,是女生。
二、神机妙算
1、 0.1 4 0.042 1.9 0.2 1 20 0.09
2、 460 28.7 5.10
3、 93.96 19 24 7 65.65 14.72
4、 3.2 6 0.8
三、判断题
√ × × √ √
四、选择题
C A D B C
五、看图形按要求计算。
1、 4×6+8×4÷2=40平方厘米
2、 96÷8-9=3米 3×8÷2=12平方米 96-12=84平方米
六、解决问题
1、 6÷2.5=2次……1吨 2+1=3次
2、 100-15.8×2.5=60.5元
3、 (9.8-4×0.8)÷6=1.1元
4、 25×2÷8=6.25分米
5、 (525+45)÷3=190本
6、 乙:140.88÷(3+1)=35.22千克 甲:35.22×3=105.66千克
期末综合测试卷(三)
一、我会填
1、 3 缩小到它的
2、 0.36 0.364
3、
4、 50-3a 33.2
5、 一共有多少行果树 20b-15a
6、 平行四边形 18
7、 20 60 1 100
8、 1
6 2
3
9、 2.5 0.4
10、 2.565 2.574
二、我会判
√ × × √ ×
三、我会选
C D A D C
四、我会算
1、 2.28 0.09 2180 3.29 0.1 80 4.2 8.9
2、 0.23 1.83
240 4.68
3、 10 20.43 0.12 0.688
4、 0.225 10.86 0.3
五、我会看,我会画
1、 上 前 右
2、 略
3、 画图略 (4+7)×2.6÷2-4×2.6=3.9平方分米
六、解决问题
1、 (1)魔方和手枪 4.4元
(2)6×8.8+16.6=69.4元 够了,余0.6元。
2、 9.6÷0.75=12.8个 所以可以可编织12个中国结
3、 (131.9-5.9)÷15=8.4人/平方米
4、 (1)180×80+180×60÷2=19800平方米
19800×1.8=35640千克
5、 6+(17.5-2.5)×2.2=39元
6、 (1)9.44 (2)9.45 (3)9.43
五年级期末数学能力测试卷
一、填空
1、 4.5 4.5 4.5 0.4 0.4 0.4 0.4
2、 2m-1 (n+1)÷2
3、 1.024
4、 2.995 3.004
5、 2.5
6、 3.195 3.075
7、 9 6
36
8、 630
9、 6
二、选择
D B D C B 0.4
三、计算
63 1110
四、综合运用
1、 120个
2、 20平方厘米
3、 28个
4、 94千米/时
5、 170双
期末综合测试卷(一)
一、我会填
1、 12.88 560
2、 0.76 0.77 ‹
3、 › ›
4、 a -15b 58
5、 5+xy
6、 12600 1.26
7、 50%
8、 0.16
9、 11 63
10、 3.2
二、我会判
√ × × × ×
三、我会选
D C C D C
四、我会算
1、 7.2 16 0.09 2
26 0.1 7.3 0.3
2、 5.133 51.54
3、 91.906 3.325
78 1.5
4、 38.4 0.5 2.3
五、1、(1) (2) (3) 2、画略,梯形面积39.2平方米
六、解决问题
1、38.5÷0.75=51.3 所以需要52只小袋。
2、(1)50-4.8×3-0.6×6-7.4×2=17.2元
3、(25.8+9.6)×60=2124元
4、(1)25-8-10+15=22 22×6÷2=66 25×18=450 450-66=384平方米
(2)384×3.2=1228.8元
5、成人有5.3万人次,少年儿童参观者有8.48万人次。
6、(1)38.2 36.75 (2)2
(3)中位数,因为中位数不受偏大或偏小数据的影响。
期末综合测试卷(二)
一、我会填
1、 348.48 348.48
2、 =
3、底 高 长×宽 底×高
4、1.21 1.21
5、 nx m-nx
6、 2a+5
7、上 前 左
8、 15 不能计算 21.6
9、 141 145
10、 12 33
11、 1998年入学的四年级二班的1号同学,是女生。
二、神机妙算
1、 0.1 4 0.042 1.9 0.2 1 20 0.09
2、 460 28.7 5.10
3、 93.96 19 24 7 65.65 14.72
4、 3.2 6 0.8
三、判断题
√ × × √ √
四、选择题
C A D B C
五、看图形按要求计算。
1、 4×6+8×4÷2=40平方厘米
2、 96÷8-9=3米 3×8÷2=12平方米 96-12=84平方米
六、解决问题
1、 6÷2.5=2次……1吨 2+1=3次
2、 100-15.8×2.5=60.5元
3、 (9.8-4×0.8)÷6=1.1元
4、 25×2÷8=6.25分米
5、 (525+45)÷3=190本
6、 乙:140.88÷(3+1)=35.22千克 甲:35.22×3=105.66千克
期末综合测试卷(三)
一、我会填
1、 3 缩小到它的
2、 0.36 0.364
3、
4、 50-3a 33.2
5、 一共有多少行果树 20b-15a
6、 平行四边形 18
7、 20 60 1 100
8、 1
6 2
3
9、 2.5 0.4
10、 2.565 2.574
二、我会判
√ × × √ ×
三、我会选
C D A D C
四、我会算
1、 2.28 0.09 2180 3.29 0.1 80 4.2 8.9
2、 0.23 1.83
240 4.68
3、 10 20.43 0.12 0.688
4、 0.225 10.86 0.3
五、我会看,我会画
1、 上 前 右
2、 略
3、 画图略 (4+7)×2.6÷2-4×2.6=3.9平方分米
六、解决问题
1、 (1)魔方和手枪 4.4元
(2)6×8.8+16.6=69.4元 够了,余0.6元。
2、 9.6÷0.75=12.8个 所以可以可编织12个中国结
3、 (131.9-5.9)÷15=8.4人/平方米
4、 (1)180×80+180×60÷2=19800平方米
19800×1.8=35640千克
5、 6+(17.5-2.5)×2.2=39元
6、 (1)9.44 (2)9.45 (3)9.43
五年级期末数学能力测试卷
一、填空
1、 4.5 4.5 4.5 0.4 0.4 0.4 0.4
2、 2m-1 (n+1)÷2
3、 1.024
4、 2.995 3.004
5、 2.5
6、 3.195 3.075
7、 9 6
36
8、 630
9、 6
二、选择
D B D C B 0.4
三、计算
63 1110
四、综合运用
1、 120个
2、 20平方厘米
3、 28个
4、 94千米/时
5、 170双