人教新课标四年级上册数学易错的应用题

人教新课标四年级数学上册易错应用题-

1. 四年级有350人,如果每排站50人,可站多少 排?如果每排站70人,可以站多少排?

2. 小红在计算除法时,把除数42错写成了24,结果除得的商是9,余数是18,正确的商和余数是多少?

3. 东风厂加工零件,原计划每天加工36个,20天加工完。实际生产时,每天加工零件48个,实际加工了多少天?提前多少天完成?

(1) 各买15个分别要多少钱?

(2) 一共要多少钱?

(3) 400元最多可以买多少个排球?还剩

多少元?

(4) 你能提出什么数学问题?

5. 小红在计算时,把除法45写成了54,商正好是30,正确的商是多少?

6. 一个数里每次减去121,连续减48次,还剩38,这个数是多少?

7. 一个数是640,它是另一个数的80倍,另一个数是多少?

8. 学校买回两种树苗,其中22棵杨树苗264元,66棵松树苗726元,哪种树苗的单价要贵些?

9. 甲车间每天生产零件66个,乙车间每天生产零件74个,两个车间69天共生产多少个零件??

10. 商场里卖演出服装,上衣每件85元,裤子每条67元.

(1)王老师准备用3500元钱买18套这种演出服装,钱够吗?如果有剩,剩下的最多能买多少件上衣?

(2)你能提出什么数学问题?并解答?

11. 一辆小车用40千克油可行200千米,那么这辆小车行940千克要多少千克油?

12. 一辆车从甲地到乙地送货,去时每小时45千米,8小时送到乙地,回来时每小时行60千米,它多少小时能回到原地?

13. 商场搞活动,买5送一,一种酒每瓶卖60元,一次买5瓶,每瓶便宜多少元?

14. 商场为促销椰奶,开展买5送1的活动。某班有学生90人,如果每人发一罐,只要买多少罐就可以了?

15. 老师组织学生春游,每人的车费和门票费一共是48元,老师一共带了3000元,结账后还剩下72元,一共有多少人去春游?

16. 一个等腰梯形,上底和一条腰都是13厘米,下底比上底长30厘米,它的周长是多少?

17. 商场挂彩灯,如果按照3红、3紫、3蓝、3白、3黄的顺序排列,第112盏是什么颜色?

18学校4位老师带176个学生去科技馆参观,要租车,已知大客车每辆车费240元,准乘50人,小客车每辆200元,准乘30人,怎么租车才划算?要多少 钱?

20. 学校准备用6000元为42名学生换上新课桌椅,商场里有价格分别为135元、90元、235元

一套的课桌椅,若你是学校领导,你认为选择哪一样合适,说出你的理由.

21. 小红班上有19个同学,要去参加国庆演出活动,林老师带了1200元钱去为他们选服装,商店里有三种演出服装:88元一套的,58元一套的,25元一套的,你认为林老师应该选购哪一种,为什么?按你的建议,算出买了服装后还剩多少钱?

22. 一盆花售价20元,优惠活动买4盆送一盆,我买了8盆,每盆比平时便宜了多少元?

23.我校4、5年级学生到活动中心参加活动,4年级5个班,平均每班38人,5年级有3个班,平均每班34人,大客车一辆限乘55人,每辆租金500元,小客车一辆限乘45人,每辆租金450元怎么租车比较合适?

人教新课标四年级数学上册易错应用题-

1. 四年级有350人,如果每排站50人,可站多少 排?如果每排站70人,可以站多少排?

2. 小红在计算除法时,把除数42错写成了24,结果除得的商是9,余数是18,正确的商和余数是多少?

3. 东风厂加工零件,原计划每天加工36个,20天加工完。实际生产时,每天加工零件48个,实际加工了多少天?提前多少天完成?

(1) 各买15个分别要多少钱?

(2) 一共要多少钱?

(3) 400元最多可以买多少个排球?还剩

多少元?

(4) 你能提出什么数学问题?

5. 小红在计算时,把除法45写成了54,商正好是30,正确的商是多少?

6. 一个数里每次减去121,连续减48次,还剩38,这个数是多少?

7. 一个数是640,它是另一个数的80倍,另一个数是多少?

8. 学校买回两种树苗,其中22棵杨树苗264元,66棵松树苗726元,哪种树苗的单价要贵些?

9. 甲车间每天生产零件66个,乙车间每天生产零件74个,两个车间69天共生产多少个零件??

10. 商场里卖演出服装,上衣每件85元,裤子每条67元.

(1)王老师准备用3500元钱买18套这种演出服装,钱够吗?如果有剩,剩下的最多能买多少件上衣?

(2)你能提出什么数学问题?并解答?

11. 一辆小车用40千克油可行200千米,那么这辆小车行940千克要多少千克油?

12. 一辆车从甲地到乙地送货,去时每小时45千米,8小时送到乙地,回来时每小时行60千米,它多少小时能回到原地?

13. 商场搞活动,买5送一,一种酒每瓶卖60元,一次买5瓶,每瓶便宜多少元?

14. 商场为促销椰奶,开展买5送1的活动。某班有学生90人,如果每人发一罐,只要买多少罐就可以了?

15. 老师组织学生春游,每人的车费和门票费一共是48元,老师一共带了3000元,结账后还剩下72元,一共有多少人去春游?

16. 一个等腰梯形,上底和一条腰都是13厘米,下底比上底长30厘米,它的周长是多少?

17. 商场挂彩灯,如果按照3红、3紫、3蓝、3白、3黄的顺序排列,第112盏是什么颜色?

18学校4位老师带176个学生去科技馆参观,要租车,已知大客车每辆车费240元,准乘50人,小客车每辆200元,准乘30人,怎么租车才划算?要多少 钱?

20. 学校准备用6000元为42名学生换上新课桌椅,商场里有价格分别为135元、90元、235元

一套的课桌椅,若你是学校领导,你认为选择哪一样合适,说出你的理由.

21. 小红班上有19个同学,要去参加国庆演出活动,林老师带了1200元钱去为他们选服装,商店里有三种演出服装:88元一套的,58元一套的,25元一套的,你认为林老师应该选购哪一种,为什么?按你的建议,算出买了服装后还剩多少钱?

22. 一盆花售价20元,优惠活动买4盆送一盆,我买了8盆,每盆比平时便宜了多少元?

23.我校4、5年级学生到活动中心参加活动,4年级5个班,平均每班38人,5年级有3个班,平均每班34人,大客车一辆限乘55人,每辆租金500元,小客车一辆限乘45人,每辆租金450元怎么租车比较合适?


相关文章

  • 广东省梅州市用什么版本的教材?(手机版)
  • 人教版 苏教版 北师大版 沪教版 鲁教版 冀教版 浙教版 仁爱版 外研版 译林版 闽教版 语文版 青岛版 中图版 科粤版 人民版 西师大版 北京版 沪科版 鲁科版 城市列表 电子课本网 > 切换城市 > 广东省梅州市教材版本 广 ...查看


  • 人教版六年级数学上册教案目录
  • 人教版六年级数学上册教案 目 录 第一单元 分数乘法 1. 分数乘整数 ------------------------ 1 2. 分数乘分数 ------------------------ 5 3. 小数乘法分数 ----------- ...查看


  • 浅谈人教版"数学广角"内容的教学策略
  • 浅谈人教版"数学广角"内容的教学策略 浙江省绍兴市北海小学   俞建栋 内容提要:"数学广角"是人教版教材中的一个亮点,也是一种新的尝试.它系统而有步骤地向学生渗透数学思想方法,尝试把重要的数学思想方 ...查看


  • 人教版数学一年级上册数学乐园说课稿
  • 人教版数学一年级上册数学乐园说课稿 教材分析 义务教育课程标准实验教科书数学(人教版)一年级上册中实践活动--"数学乐园"是根据学生的年龄特点,联系学生的生活实际设计的一种数学实践活动情境,其内容都是一些具有现实性和趣味 ...查看


  • 人教版中小学数学电子课本目录
  • 一年级上册数学 1 数一数 2 比一比 3 1-5的认识和加减法 4 认识物体和图形 5 分类 6 6-10的认识和加减法 数学乐园 7 11-20各数的认识 8 认识钟表 9 20以内的进位加法 我们的校园 二年级上册数学 1 长度单位 ...查看


  • 人教版一年级上册说课标说教材
  • 人教版一年级上册说课标说教材 大家好: 我今天说课标说教材的内容是人教版一年级上册,依据课程标准本学段的总体要求,结合本学年的教材内容,按照流程呈现的层次分说课标.说教材.说建议三块来与大家交流. 一. 说课标 (一).课程目标 (1).知 ...查看


  • 人教新课标五年级上册数学教案解方程1教学设计
  • (人教新课标)五年级数学教案 上册解方程3 教学内容: 数学书P60:例3.及61页的做一做,练习十一的第8题. 教学目标: 1. 初步学会如何利用方程来解应用题 2.能比较熟练地解方程. 3.进一步提高学生分析数量关系的能力. 教学重难点 ...查看


  • 小学一年级数学上册(人教版)期末试卷
  • 人教版小学一年级数学上册期末试卷 学校:_________ 班级:_________ 姓名:__________ 一.我会填(30分) ( ) ( ) ( ) 8 9 10 2 3 6 1 6 4 6 7 10 8 9 2 5 5 3 2 ...查看


  • 人教版七年级上册数学课程纲要
  • 人教版七年级数学上册课程纲要 1.课程名称:初中七年级数学上册课程纲要 2.教学材料:人教版 4.授课时间:共61课时 5.授课教师:七年级全体数学教师 6.授课对象:七年级学生 一.课程目标 第一章 有理数. 对正.负数的认识:有理数的概 ...查看


热门内容