1. 解答:200÷4=50 (棵)
(200+400)÷50=12(天)
【小结】
归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天). 2.
解答:三(一) 班和三(二) 班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只) ," 相同时间" 是:(2430+2370)÷800=6(天) ,三(一) 班每天叠的个数:2430÷6=405 (只) ,三(二) 班每天叠的个数: 2370÷6=395(只) .
3. 解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)
从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯
还需要的时间:16×4=64(秒)
答:还需要64秒才能到达8层。
4.解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
5. 解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:
白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
6. 解答:99×5=495
99×10=990
99+495+990=1584
【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=1584
7. 解答:1+2+3+4+……62=1953 2000-1953=47
小结:从1页到62面,页码的和为:1+2+3+4+……62=1953,那么多加一页为:2000-1953=47
8. 解答:两批猪的总重量为:66×3+42×5=408(千克) 。两批猪的头数为3+5=8(头) 故平均每头猪重408÷8=51(千克) )
答:平均每头猪重51千克。
注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:
(66+42) ÷2=54(千克) 。
上式求出的是两批猪的" 平均重量的平均数" ,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!
9. 解答: 21×3+32×4=63+128=191
191-150=41
【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为 21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41
10. 解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
11. 解答:14.2=12本
7.5=2本
12÷2=6人
6×+14=44本
小结:两种分配方案之所以相关14-2=12本,是因为两种分配方案每人相差7-5=2本,对应的求出优秀少先队员有12÷2=6人,买来了6×5+14=44本练习本。
12
解答 132×42=5544(厘米) ,
女生身高总数为
136×18=2448(厘米) ,
男生有42-18=24(人) ,身高总数为5544-2448=3096(厘米) , 男生平均身高为
3096÷24=129(厘米) 。
综合列式:
(132×42-136×18) ÷(42-18)=129(厘米) 。
答:男生平均身高为129厘米。
13. 分析 虽然只有3种重量,却不是只有3头猪。所以要先计算12头
猪娃的总重量,再平均分配成12份,这才是每头的平均重量。 解 3.5×6+3×3+2×3=21+9+6
=36(千克)
36÷12=3(千克)
答 这群猪娃平均每头重3千克。
14. 分析:英语比平均成绩高的这4分,是" 补" 给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为92+90+4) ÷2=93(分) ,由此可求出英语成绩。
解:(92+92+4) ÷2+4=97(分) 。
答:英语得了97分。
14 总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分) 。
这个小组有6个同学,平均成绩是
546÷6=91(分) 。
答:平均成绩是91分。
15解答:
柳树:1350÷9=150(棵)
杨树:150×2=300(棵)
9÷(2+1)=3(米)
16苹果和梨的总重量为
40+80=120(千克) 。
因要装成6筐,所以,每筐平均应装
120÷6=20(千克) 。
答:每筐应装20千克
17.14 12 4 6 8 2 10
18 解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)
甲班本数:40×3=120(本)
19解答:
682÷(10+1)=62
62×10=620
20 解答:母子今年年龄和:78-6×2=66(岁)
母子6年前年龄和:66-6×2=54(岁)
母亲六年前的年龄:54÷(5+1)×5=45(岁)
母亲今年的年龄:45+6=51(岁)
21 解答:34-28=6 (岁).
【小结】东东、明明的年龄和是:14×2=28 (岁),明明、亮亮的
年龄和是:17×2=34 (岁),所以亮亮、东东的年龄差为:34-28=6 (岁)。
22. 解答:板凳每小时走5千米,先走了2小时,这时桌子和板凳之间的路程是 5×2=10(千米).桌子每小时可追上板凳7-5=2 (千米),10 千米里面包含着几个2千米,就需要几小时追上,追及时间是:10÷2=5 (小时).
23 解答:同学们 15分钟走 72×15=1080(米),即路程差.然后根据速度差=路程差÷追及时间,可以求出李老师和同学们的速度差,又知道同学们的速度是每分钟72米,就可以得出李老师的速度.即 1080÷9+70=190(米)
1. 解答:200÷4=50 (棵)
(200+400)÷50=12(天)
【小结】
归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天). 2.
解答:三(一) 班和三(二) 班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只) ," 相同时间" 是:(2430+2370)÷800=6(天) ,三(一) 班每天叠的个数:2430÷6=405 (只) ,三(二) 班每天叠的个数: 2370÷6=395(只) .
3. 解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)
从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯
还需要的时间:16×4=64(秒)
答:还需要64秒才能到达8层。
4.解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
5. 解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:
白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
6. 解答:99×5=495
99×10=990
99+495+990=1584
【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=1584
7. 解答:1+2+3+4+……62=1953 2000-1953=47
小结:从1页到62面,页码的和为:1+2+3+4+……62=1953,那么多加一页为:2000-1953=47
8. 解答:两批猪的总重量为:66×3+42×5=408(千克) 。两批猪的头数为3+5=8(头) 故平均每头猪重408÷8=51(千克) )
答:平均每头猪重51千克。
注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:
(66+42) ÷2=54(千克) 。
上式求出的是两批猪的" 平均重量的平均数" ,而不是(3+5=)8头猪的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!
9. 解答: 21×3+32×4=63+128=191
191-150=41
【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为 21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为 191-150=41
10. 解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
11. 解答:14.2=12本
7.5=2本
12÷2=6人
6×+14=44本
小结:两种分配方案之所以相关14-2=12本,是因为两种分配方案每人相差7-5=2本,对应的求出优秀少先队员有12÷2=6人,买来了6×5+14=44本练习本。
12
解答 132×42=5544(厘米) ,
女生身高总数为
136×18=2448(厘米) ,
男生有42-18=24(人) ,身高总数为5544-2448=3096(厘米) , 男生平均身高为
3096÷24=129(厘米) 。
综合列式:
(132×42-136×18) ÷(42-18)=129(厘米) 。
答:男生平均身高为129厘米。
13. 分析 虽然只有3种重量,却不是只有3头猪。所以要先计算12头
猪娃的总重量,再平均分配成12份,这才是每头的平均重量。 解 3.5×6+3×3+2×3=21+9+6
=36(千克)
36÷12=3(千克)
答 这群猪娃平均每头重3千克。
14. 分析:英语比平均成绩高的这4分,是" 补" 给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为92+90+4) ÷2=93(分) ,由此可求出英语成绩。
解:(92+92+4) ÷2+4=97(分) 。
答:英语得了97分。
14 总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分) 。
这个小组有6个同学,平均成绩是
546÷6=91(分) 。
答:平均成绩是91分。
15解答:
柳树:1350÷9=150(棵)
杨树:150×2=300(棵)
9÷(2+1)=3(米)
16苹果和梨的总重量为
40+80=120(千克) 。
因要装成6筐,所以,每筐平均应装
120÷6=20(千克) 。
答:每筐应装20千克
17.14 12 4 6 8 2 10
18 解答:乙班本数:80÷(3-1)=40(本)
甲班本数:40×3=120(本)
19解答:
682÷(10+1)=62
62×10=620
20 解答:母子今年年龄和:78-6×2=66(岁)
母子6年前年龄和:66-6×2=54(岁)
母亲六年前的年龄:54÷(5+1)×5=45(岁)
母亲今年的年龄:45+6=51(岁)
21 解答:34-28=6 (岁).
【小结】东东、明明的年龄和是:14×2=28 (岁),明明、亮亮的
年龄和是:17×2=34 (岁),所以亮亮、东东的年龄差为:34-28=6 (岁)。
22. 解答:板凳每小时走5千米,先走了2小时,这时桌子和板凳之间的路程是 5×2=10(千米).桌子每小时可追上板凳7-5=2 (千米),10 千米里面包含着几个2千米,就需要几小时追上,追及时间是:10÷2=5 (小时).
23 解答:同学们 15分钟走 72×15=1080(米),即路程差.然后根据速度差=路程差÷追及时间,可以求出李老师和同学们的速度差,又知道同学们的速度是每分钟72米,就可以得出李老师的速度.即 1080÷9+70=190(米)