2017最新税法知识竞赛试题及答案

2017最新税法知识竞赛试题及答案

一、单项选择题

1.(B)是指课税对象达到一定数额才开始征税的界限。

A免征额B起征点C减税D免税

2.娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按(

A.服务业征营业税B.娱乐业征营业税

D.分别按服务业.娱乐业B)征税。C.按销售货物和服务业分别征增值税和营业税

征营业税

3.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为(D)元。

A.30000B.29200C.26800D.25200

4.下列所得项目属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是(D)。

A.稿酬所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.劳务报酬所得

5.某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元;将剩余10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为(D)。

A.5500元B.4500元C.3300元D.4600元

解答过程:

答:销项税额=50000*17%=8500元

可抵扣进项税额=40000*(30000/40000)*13%=3900元

应纳增值税额=8500-3900=4600元

6.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律.行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(B)年内,逐步过渡到规定的税率。

A.三B.五C.二D.十

7.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10%B.20%C.50%D.100%

8.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装修服务

C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

9.以分期收款方式销售货物的,按照(A)日期确认收入的实现。

A.合同约定收款B.发出商品C.实际收到货款D.预收货款

10.下列行为,应征增值税的是(C)

A邮政部门销售的集邮商品B银行开办的融资租赁业务

C典当业的死当物品销售D邮政部门发行报刊

11.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A)

A某商店为厂家代销服装

B某批发部门外购的部分饮料用于个人消费

C某企业将外购的水泥用于基建工程

D某企业将外购的床单用于职工福利

12.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据(其中保险费用350元.装卸费200元)。则可以抵扣的进项税额为(B)。

A.2940.25B.17087.5C.79400.35D.12584.03

解答过程:

答:可抵扣的进项税额=100000*17%+(1800-350-200)*7%

=17000+1250*7%

=17087.5元

13.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税计税价的确定应是(B)。

A扣除折扣额的销售额B不扣除折扣额的销售额

C折扣额D销售额加折扣额

14.某服装厂受某剧团委托加工一批演出服装,布料由剧团提供,剧团支付加工费8000元,增值税由(A)缴纳。

A服装厂B剧团C服装厂代扣代缴D剧团代扣代缴

15.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)

A供电局销售电力B房地产开发公司销售房屋C生产企业转让由其研发的专利D咨询公司提供中介服务

16.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(D)的规定计算。

A、按企业财务、会计处理办法B、按有资质的中介机构

C、按上级机关的指示D、按税收法律、法规

17.柳林公司2008年度通过乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50B.150C.132D.100

解答过程:

答:捐赠允许扣除的限额=1000*12%=120万元

因为:通过县级及以上的政府等的捐赠才允许扣除

所以:公司通过乡政府捐赠的50万元不能扣除

又因为:通过县民政举捐赠的100万元小于限额120万元

所以:2008年度允许扣除的捐赠为100万元

18.章某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为(B)元。

A.1000B.500C.800D.750

解答过程:

答:因为根据个人所得税法的规定,个人从上市公司获得的股息可以按运用税率减半征收

所以:该股息所得应纳税的个人所得税=5000*20%*0.5=500元

19.成都市神州旅行社9月份组织4次国内团体旅游,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的吃住行.门票等各项费用60000元,改由其他旅游企业接待一个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为(B)。

A.100元

解答过程

答:因为:该旅行社应纳的营业税:(12-6-2)*5%=4*5%=0.2万元=2000元所以:该旅行社应纳的城建税为=2000*7%=140元B.140元C.150元D.2000元

20.采用超额累进税率征收的税种是(C)

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

21.柳林公司外购一林木生产性生物资产,支付价款和相关税费合计900万元,预计使用期限为9年,该公司每年提取折旧为(B)万元。

A.100B.90C.300D.150

解答过程:

答:因为:林木等生物资产的折旧率年限最低为10年,题中预计使用年限为9年,小于10年

所以:按10年计提折旧,每年提取折旧=900/10=90万元

22.某企业2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日终止营业,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是(D)

A.该企业的第一个纳税年度是2008年1月1日至2008年12月31日

B.该企业2009年4月31日前,报送2008年度企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴。

C.该企业应该在2009年8月29日之前办理2009年度的企业所得税汇算清缴。

D.该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款

23.某工程师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其3000元,第三个月设计完成又支付其5000元,该工程师共纳个人所得税为(D)。

A.800元B.1152元C.1240元D.1280元

解答过程:

答:因为:该工程师所做产品设计两次收取的劳务报酬应合并征税

所以:该工程师应纳个人所得税=(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元

24.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(C)。

A.发表论文取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬

C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬D.退休人员再任职取得的收入

25.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照(D)万元予以税前扣除。该公司2008年度的销售收入为4000万元。

A.60B.100C.240D.20

解答过程:

答:因为:4000*5‰=20万元,100*60%=60万元

所以:业务招待员允许扣除的限额为20万元,即该公司业务招待员可按20万元税前扣除

26.某工业企业2008年度实现应纳税所得额28万元。该企业从业人数60人,资

产总额2700万元。该企业2008年度应纳的企业所得税额为(C)

A.9.24万元B.7万元C.5.60万元D.4.20万元

解答过程:

答:因为:该工业企业属于小型微利企业

所以:其运用的所得税率为20%,该企业2008年应纳企业所得税额

=28*20%=5.60万元

27.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲.乙各持一份,甲.乙分别应缴纳的印花税为

(A)。

A.1200元B.2400元C.3000元D.3600元

解答过程:

答:甲、乙分别应缴纳印花税=(500-100)*0.3‰=0.12万元=1200元

28.广告代理业的计税营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去(B)后的余额。

2017最新税法知识竞赛试题及答案

一、单项选择题

1.(B)是指课税对象达到一定数额才开始征税的界限。

A免征额B起征点C减税D免税

2.娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒按(

A.服务业征营业税B.娱乐业征营业税

D.分别按服务业.娱乐业B)征税。C.按销售货物和服务业分别征增值税和营业税

征营业税

3.某外籍专家在我国境内工作,月工资为30000元人民币,则其每月缴纳个人所得税的应纳税所得额为(D)元。

A.30000B.29200C.26800D.25200

4.下列所得项目属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是(D)。

A.稿酬所得B.财产租赁所得C.偶然所得D.劳务报酬所得

5.某食品制造公司(一般纳税人),2008年12月从农民手中购入鲜奶一批40000斤,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将30000斤鲜奶用于本企业生产奶油蛋糕,销售奶油蛋糕取得不含税销售额50000元;将剩余10000斤鲜奶作为元旦礼品发给本厂职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为(D)。

A.5500元B.4500元C.3300元D.4600元

解答过程:

答:销项税额=50000*17%=8500元

可抵扣进项税额=40000*(30000/40000)*13%=3900元

应纳增值税额=8500-3900=4600元

6.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律.行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(B)年内,逐步过渡到规定的税率。

A.三B.五C.二D.十

7.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10%B.20%C.50%D.100%

8.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装修服务

C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

9.以分期收款方式销售货物的,按照(A)日期确认收入的实现。

A.合同约定收款B.发出商品C.实际收到货款D.预收货款

10.下列行为,应征增值税的是(C)

A邮政部门销售的集邮商品B银行开办的融资租赁业务

C典当业的死当物品销售D邮政部门发行报刊

11.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A)

A某商店为厂家代销服装

B某批发部门外购的部分饮料用于个人消费

C某企业将外购的水泥用于基建工程

D某企业将外购的床单用于职工福利

12.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得运输企业开具的运输结算单据(其中保险费用350元.装卸费200元)。则可以抵扣的进项税额为(B)。

A.2940.25B.17087.5C.79400.35D.12584.03

解答过程:

答:可抵扣的进项税额=100000*17%+(1800-350-200)*7%

=17000+1250*7%

=17087.5元

13.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税计税价的确定应是(B)。

A扣除折扣额的销售额B不扣除折扣额的销售额

C折扣额D销售额加折扣额

14.某服装厂受某剧团委托加工一批演出服装,布料由剧团提供,剧团支付加工费8000元,增值税由(A)缴纳。

A服装厂B剧团C服装厂代扣代缴D剧团代扣代缴

15.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)

A供电局销售电力B房地产开发公司销售房屋C生产企业转让由其研发的专利D咨询公司提供中介服务

16.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(D)的规定计算。

A、按企业财务、会计处理办法B、按有资质的中介机构

C、按上级机关的指示D、按税收法律、法规

17.柳林公司2008年度通过乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为(D)万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)。

A.50B.150C.132D.100

解答过程:

答:捐赠允许扣除的限额=1000*12%=120万元

因为:通过县级及以上的政府等的捐赠才允许扣除

所以:公司通过乡政府捐赠的50万元不能扣除

又因为:通过县民政举捐赠的100万元小于限额120万元

所以:2008年度允许扣除的捐赠为100万元

18.章某于2008年初购买了某上市公司的股票,2008年10月16日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为(B)元。

A.1000B.500C.800D.750

解答过程:

答:因为根据个人所得税法的规定,个人从上市公司获得的股息可以按运用税率减半征收

所以:该股息所得应纳税的个人所得税=5000*20%*0.5=500元

19.成都市神州旅行社9月份组织4次国内团体旅游,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的吃住行.门票等各项费用60000元,改由其他旅游企业接待一个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为(B)。

A.100元

解答过程

答:因为:该旅行社应纳的营业税:(12-6-2)*5%=4*5%=0.2万元=2000元所以:该旅行社应纳的城建税为=2000*7%=140元B.140元C.150元D.2000元

20.采用超额累进税率征收的税种是(C)

A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税

21.柳林公司外购一林木生产性生物资产,支付价款和相关税费合计900万元,预计使用期限为9年,该公司每年提取折旧为(B)万元。

A.100B.90C.300D.150

解答过程:

答:因为:林木等生物资产的折旧率年限最低为10年,题中预计使用年限为9年,小于10年

所以:按10年计提折旧,每年提取折旧=900/10=90万元

22.某企业2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日终止营业,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是(D)

A.该企业的第一个纳税年度是2008年1月1日至2008年12月31日

B.该企业2009年4月31日前,报送2008年度企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴。

C.该企业应该在2009年8月29日之前办理2009年度的企业所得税汇算清缴。

D.该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款

23.某工程师业余时间为一企业做产品设计,企业先支付其3000元,第三个月设计完成又支付其5000元,该工程师共纳个人所得税为(D)。

A.800元B.1152元C.1240元D.1280元

解答过程:

答:因为:该工程师所做产品设计两次收取的劳务报酬应合并征税

所以:该工程师应纳个人所得税=(3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元

24.下列项目中,属于劳务报酬所得的是(C)。

A.发表论文取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬

C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬D.退休人员再任职取得的收入

25.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照(D)万元予以税前扣除。该公司2008年度的销售收入为4000万元。

A.60B.100C.240D.20

解答过程:

答:因为:4000*5‰=20万元,100*60%=60万元

所以:业务招待员允许扣除的限额为20万元,即该公司业务招待员可按20万元税前扣除

26.某工业企业2008年度实现应纳税所得额28万元。该企业从业人数60人,资

产总额2700万元。该企业2008年度应纳的企业所得税额为(C)

A.9.24万元B.7万元C.5.60万元D.4.20万元

解答过程:

答:因为:该工业企业属于小型微利企业

所以:其运用的所得税率为20%,该企业2008年应纳企业所得税额

=28*20%=5.60万元

27.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲.乙各持一份,甲.乙分别应缴纳的印花税为

(A)。

A.1200元B.2400元C.3000元D.3600元

解答过程:

答:甲、乙分别应缴纳印花税=(500-100)*0.3‰=0.12万元=1200元

28.广告代理业的计税营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去(B)后的余额。


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