山大附中2016年小升初考试真题
1、如图把一张长方形的纸折叠以后,D点和B点重合且∠ABE=240,且BF长为13,AB长为12,求(1)BE的长度(2)∠EFG的度数(3)△EBF的面积
【答案】(1)13 (2)123 (3)78
【解析】(1)∵∠ABC=900∠EBC=900
∴∠ABE=∠FBG=240
又∵ABCD是长方形
∴AB=DC=BG=12
∴△ABE和△BGF是完全相同的
∴BE=BF=13
(2) ∵BE=BF=13
∴△BEF是等腰三角形
又∵∠EBF=900-240=660
∴∠EFB=(1800-660)÷2=570
∴∠EFG=∠EFB+∠BFC
又∵∠BFG=900-∠FBC=900-240=660
∴∠EFG=570+660=1230
∴∠BFC=∠EFG=1230
(3)从E向BF做垂线ED 则EF=AB=BG=12
S△EBF=13×12÷2=78
2、甲乙两人同时出发从家到学校,甲家离学校5千米,乙离学校4.4千米,两人路程和时间的图像如图所示:(1)甲乙两家相距多少米?(2)甲比乙早到_____分钟(3)甲______分钟追上乙(4)甲乙在______时间相距100米。
【答案】(1)0.6千米(2)2分钟(3)12分钟(4)10分钟或14分钟
【解析】(1)5-4.4=0.6千米
(2)22-20=2分钟
(3)V甲=5÷20=0.25千米/分钟 V乙=4.4÷22=0.2千米/分钟 则甲每分钟追上乙 0.25-0.2=0.05千米
t=(5-4.4)÷0.05=12分钟
(4)5-4.4=0.6千米 100米=0.1千米
① 当甲没追上乙,即甲已经追了0.6-0.5=0.1千米时,
t=0.5÷0.05=10分钟
② 当甲追上且已追超过乙0.1千米,即甲已经追0.6+0.1=0.7千米时, t=0.7÷0.05=14分钟
所以甲乙在10分钟或14分钟时相距100米。
3、计算
①6.75-2.75÷【10%×(9.75-4.25)】
②3.6×4.9+14×0.18-3.6×4.6
③5.9×6.4+14×0.32-4.6×6.4
【答案】①1.75 ②3.6 ③12.8
4、一个小组5个人,有2女3男,现从中挑选两人,挑中一男一女的概率是多少?
【答案】60%
【解析】
方法一:有两种情况,第一种:先挑选一个男生再挑选一个女生,概率为55−1=10;第二种情况:先挑选一个女生再挑选一个男生,概率为5×5−110所以总概率为
+1010=60% 10
2方法二:五人中挑2人啊,共C5=5×4
2336233323种可能,其中挑中一男一女共3×2=6
种可能,概率:105、一个红绿灯,红灯45秒,绿灯45秒,一个车队排在路口,车长5米,车间距20米,车速是10米/秒
①一个绿灯亮了可以通过多少辆车?
②从第2辆车起停3秒启动,第一辆车直接走,问一个绿灯通过多少辆车? ③第26辆车通过绿灯需要多长时间?
④家到学校有5千米,一共10个绿灯,从家到学校最快多长时间?
【答案】①18 ②9 ③108秒 ④500秒
【解析】
①一辆车通过红绿灯5+20=25米 25÷10=2.5秒 45÷2.5=18辆
②5+20=25米 25÷10=2.5秒 2.5+3=5.5秒 45÷5.5=8……1 5÷10=0.5﹤1 一秒钟还可以通过一辆车 8+1=9辆
③由①可知一辆车过绿灯2.5秒,则25辆车用时2.5×25=62.5秒,第26辆车用时5÷10=0.5秒,又由①得18辆车通过后需要等一个红灯,62.5+0.5+45=108秒
④最快时间即全为绿灯不用等待5千米=5000米,5000÷10=500秒
6
6、如图所示△ABC在格点图中
①将三角形绕A点逆时针转900
②若增加点D使S△ABD=2,D可选______个点。
③AB两点各有两份礼物分别给M、N,求MN各自领取两份礼物所走的路程是多少?最短距离是多少?
【答案】①如图,AC’B’A为旋转后图形②6个③11
【解析】①如图所示
②先找第一个点D1S=BD1×AC×2,
则由平行线模型,过D1作AB平行线,则与格点图交点有4个,
同理AB上放可找到D5,过D5作平行线,有2个,
则共有4+2=6个
③N先到A再到B需要2+3=5
N先到B再到A需要3+3=6
最短为5步
同理:M先到A再到B需3+3=6步
共需5+6=11步
1
山大附中2016小升初考试时间:
笔试时间:9:00--10:40,笔试时间100分钟,山大附中今年没有面试考察。
山大附中今年考试仅为笔试考察。 山大附中2016小升初考试流程:
山大附中2016小升初考试内容:
山大附中笔试考察题目涉及数学、语文、百科等知识。
山大附中2016小升初考试人数:
山大附中今年小升初考试人数在2992人,今年录取人数在100人,录取比例接近29:1。
山大附中2016年小升初考试真题
1、如图把一张长方形的纸折叠以后,D点和B点重合且∠ABE=240,且BF长为13,AB长为12,求(1)BE的长度(2)∠EFG的度数(3)△EBF的面积
【答案】(1)13 (2)123 (3)78
【解析】(1)∵∠ABC=900∠EBC=900
∴∠ABE=∠FBG=240
又∵ABCD是长方形
∴AB=DC=BG=12
∴△ABE和△BGF是完全相同的
∴BE=BF=13
(2) ∵BE=BF=13
∴△BEF是等腰三角形
又∵∠EBF=900-240=660
∴∠EFB=(1800-660)÷2=570
∴∠EFG=∠EFB+∠BFC
又∵∠BFG=900-∠FBC=900-240=660
∴∠EFG=570+660=1230
∴∠BFC=∠EFG=1230
(3)从E向BF做垂线ED 则EF=AB=BG=12
S△EBF=13×12÷2=78
2、甲乙两人同时出发从家到学校,甲家离学校5千米,乙离学校4.4千米,两人路程和时间的图像如图所示:(1)甲乙两家相距多少米?(2)甲比乙早到_____分钟(3)甲______分钟追上乙(4)甲乙在______时间相距100米。
【答案】(1)0.6千米(2)2分钟(3)12分钟(4)10分钟或14分钟
【解析】(1)5-4.4=0.6千米
(2)22-20=2分钟
(3)V甲=5÷20=0.25千米/分钟 V乙=4.4÷22=0.2千米/分钟 则甲每分钟追上乙 0.25-0.2=0.05千米
t=(5-4.4)÷0.05=12分钟
(4)5-4.4=0.6千米 100米=0.1千米
① 当甲没追上乙,即甲已经追了0.6-0.5=0.1千米时,
t=0.5÷0.05=10分钟
② 当甲追上且已追超过乙0.1千米,即甲已经追0.6+0.1=0.7千米时, t=0.7÷0.05=14分钟
所以甲乙在10分钟或14分钟时相距100米。
3、计算
①6.75-2.75÷【10%×(9.75-4.25)】
②3.6×4.9+14×0.18-3.6×4.6
③5.9×6.4+14×0.32-4.6×6.4
【答案】①1.75 ②3.6 ③12.8
4、一个小组5个人,有2女3男,现从中挑选两人,挑中一男一女的概率是多少?
【答案】60%
【解析】
方法一:有两种情况,第一种:先挑选一个男生再挑选一个女生,概率为55−1=10;第二种情况:先挑选一个女生再挑选一个男生,概率为5×5−110所以总概率为
+1010=60% 10
2方法二:五人中挑2人啊,共C5=5×4
2336233323种可能,其中挑中一男一女共3×2=6
种可能,概率:105、一个红绿灯,红灯45秒,绿灯45秒,一个车队排在路口,车长5米,车间距20米,车速是10米/秒
①一个绿灯亮了可以通过多少辆车?
②从第2辆车起停3秒启动,第一辆车直接走,问一个绿灯通过多少辆车? ③第26辆车通过绿灯需要多长时间?
④家到学校有5千米,一共10个绿灯,从家到学校最快多长时间?
【答案】①18 ②9 ③108秒 ④500秒
【解析】
①一辆车通过红绿灯5+20=25米 25÷10=2.5秒 45÷2.5=18辆
②5+20=25米 25÷10=2.5秒 2.5+3=5.5秒 45÷5.5=8……1 5÷10=0.5﹤1 一秒钟还可以通过一辆车 8+1=9辆
③由①可知一辆车过绿灯2.5秒,则25辆车用时2.5×25=62.5秒,第26辆车用时5÷10=0.5秒,又由①得18辆车通过后需要等一个红灯,62.5+0.5+45=108秒
④最快时间即全为绿灯不用等待5千米=5000米,5000÷10=500秒
6
6、如图所示△ABC在格点图中
①将三角形绕A点逆时针转900
②若增加点D使S△ABD=2,D可选______个点。
③AB两点各有两份礼物分别给M、N,求MN各自领取两份礼物所走的路程是多少?最短距离是多少?
【答案】①如图,AC’B’A为旋转后图形②6个③11
【解析】①如图所示
②先找第一个点D1S=BD1×AC×2,
则由平行线模型,过D1作AB平行线,则与格点图交点有4个,
同理AB上放可找到D5,过D5作平行线,有2个,
则共有4+2=6个
③N先到A再到B需要2+3=5
N先到B再到A需要3+3=6
最短为5步
同理:M先到A再到B需3+3=6步
共需5+6=11步
1
山大附中2016小升初考试时间:
笔试时间:9:00--10:40,笔试时间100分钟,山大附中今年没有面试考察。
山大附中今年考试仅为笔试考察。 山大附中2016小升初考试流程:
山大附中2016小升初考试内容:
山大附中笔试考察题目涉及数学、语文、百科等知识。
山大附中2016小升初考试人数:
山大附中今年小升初考试人数在2992人,今年录取人数在100人,录取比例接近29:1。