税法计算题(附详细解析)

税法计算题模拟

班级 姓名 学号

1、某出版社2008年9月份发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时,支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。货已验收入库。

(2)支付印刷厂印刷费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。

(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当期同类品种的平均销售价格计算为(货价)20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

请计算该出版社当月应纳增值税额。(注:图书成本利润率为10%)

2、某珠宝店(一般纳税人),2007年2月份发生如下业务:

(1)销售A 牌金戒指给消费者,取得含税收入320000元。其中包装盒收入为20000元且单独计价核算;

(2)购进B 牌金戒指200枚,专用发票注明的金额200000元,税额34000元,款项已付。入库后将其中的10枚无偿赠送给某关系单位;

(3)开展以旧换新业务,用24K 金项链600克(含税售价100元/克)从消费者手中换回旧的金项链600克。另向消费者收取现金6000元;

(4)销售镀金耳环1000克,不含税售价28元/克;

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,售价600000元;

计算该店当月应纳增值税税额为多少?(注:金银首饰成本利润率为6%)

3、某酒厂(一般纳税人)某年10月发生下述业务:

(1)将自产的粮食白酒1000公斤销售给甲,不含税销售额50000元;销售给乙100公斤,不含税销售额6000元。共收取包装物押金468元,月末返还400元,其余的68元没退。 (2)用上述粮食白酒200公斤用于换取旧汽车一部自用。

(3)支付生产用自来水水费,专用发票注明的价款50000元,税额3000元。

(4)外购包装酒瓶10万个,取得防伪税控增值税专用发票注明税额8500元,该发票尚未得到认证,货物尚未入库,要求计算该酒厂本月应纳的增值税.消费税?(白酒的消费税税率为20%,0.5元/斤)

4、某日化公司为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:

(1)销售化妆品800箱,每箱不含税单价600元。

(2)销售成套化妆品礼盒2000盒,每盒不含税单价200元。

(3)将200套化妆品礼盒作节日福利发放给本厂职工。

(4)将200箱化妆品抵纸箱厂的包装箱价款。

(5)向另一家化厂购进一批散装化妆品作为公司生产化妆品的配料,购进价10万元,取得

防伪税控系统开具增值税专用发票列税款1.7万元,购进后直接交付生产车间使用。

(6)为某商场加工一批防裂唇膏,收到原料6万元,交付时收取加工费和代垫铺助材料费

3.2万元,并开具增值税专用发票列税款0.544万元。

试根据以上资料计算公司当月应纳消费税和代收代缴消费税。(消费税税率:化妆品30%)

5、某房地产公司2010年4月有关业务收入如下:

(1)销售商品房取得销售收入 1500万元;

(2)出租房屋取得收入 50万元;

(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。

(4)向银行贷款借入资金300万元。

要求:计算该公司 2010年4月应纳的营业税。

1.

(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%

=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)

(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×(1+10%)×13%=39+2.6+0.858=42.458(万元)

(3)当月应纳增值税额=42.458-27.213=15.245(万元)

2.

(1)销项税额=320000/1.17×17%=46495.73(元)

(2)销项税额=[200000/200×10×(1+6%)]÷(1-5%)×17%=1896.84(元)

(3)销项税额=6000/1.17×17%=871.79(元)

(4)销项税额=1000×28×17%=4760(元)

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,不交纳增值税

(6)进项税额=34000元

该店当月应纳增值税税额=46495.73+1896.84+871.79+4760-34000=20024.36(元)

3.

(1)销售额=50000+6000+468/1.17=56400(元)

销项税额=56400×17%=9588元

消费税=56400×20%+(1000+100)×2×0.5=11280+1100=12380(元)

(2)销项税额=(50000+6000)/(1000+100)×200×17%=1730.91元

消费税=6000/100×200×20%+200×2×0.5=2400+200=2600(元)(按最高售价)

(3)进项税额=3000元

共应纳增值税=9588+1730.91—3000=8318.91元

共应纳消费税=12380+2600=14980元

4.

(1)销售化妆品应纳消费税=600×800×30%=14.4(万元)

(2)销售成套化妆品应纳消费税=2000×200×30%=12(万元)

(3)视同销售,应纳消费税=200×200×30%=1.2(万元)

(4)视同销售,应纳消费税=200×600×30%=3.6(万元)

(5)生产领用当期外购已税化妆品的部分中已经缴纳的消费税允许抵扣,则允许抵扣当期应纳的消费税=10×30%=3(万元)

(6)受托加工应税消费品,应代委托方代收代缴消费税=(6+3.2)/(1-30%)×30%=

3.94(万元)

(7)当期应纳消费税=14.4+12+1.2+3.6-3=28.2(万元)

同时应代收代缴消费税=3.94万元

5.

销售商品房应纳营业税1500×5%=75万元

出租房屋应纳营业税50×5%=2.5万元

赠送应纳营业税45×5%=2.25万元

借入资金与缴纳营业税无关

总计:75+2.5+2.25=79.75万元

税法计算题模拟

班级 姓名 学号

1、某出版社2008年9月份发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时,支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。货已验收入库。

(2)支付印刷厂印刷费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。

(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当期同类品种的平均销售价格计算为(货价)20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

请计算该出版社当月应纳增值税额。(注:图书成本利润率为10%)

2、某珠宝店(一般纳税人),2007年2月份发生如下业务:

(1)销售A 牌金戒指给消费者,取得含税收入320000元。其中包装盒收入为20000元且单独计价核算;

(2)购进B 牌金戒指200枚,专用发票注明的金额200000元,税额34000元,款项已付。入库后将其中的10枚无偿赠送给某关系单位;

(3)开展以旧换新业务,用24K 金项链600克(含税售价100元/克)从消费者手中换回旧的金项链600克。另向消费者收取现金6000元;

(4)销售镀金耳环1000克,不含税售价28元/克;

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,售价600000元;

计算该店当月应纳增值税税额为多少?(注:金银首饰成本利润率为6%)

3、某酒厂(一般纳税人)某年10月发生下述业务:

(1)将自产的粮食白酒1000公斤销售给甲,不含税销售额50000元;销售给乙100公斤,不含税销售额6000元。共收取包装物押金468元,月末返还400元,其余的68元没退。 (2)用上述粮食白酒200公斤用于换取旧汽车一部自用。

(3)支付生产用自来水水费,专用发票注明的价款50000元,税额3000元。

(4)外购包装酒瓶10万个,取得防伪税控增值税专用发票注明税额8500元,该发票尚未得到认证,货物尚未入库,要求计算该酒厂本月应纳的增值税.消费税?(白酒的消费税税率为20%,0.5元/斤)

4、某日化公司为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:

(1)销售化妆品800箱,每箱不含税单价600元。

(2)销售成套化妆品礼盒2000盒,每盒不含税单价200元。

(3)将200套化妆品礼盒作节日福利发放给本厂职工。

(4)将200箱化妆品抵纸箱厂的包装箱价款。

(5)向另一家化厂购进一批散装化妆品作为公司生产化妆品的配料,购进价10万元,取得

防伪税控系统开具增值税专用发票列税款1.7万元,购进后直接交付生产车间使用。

(6)为某商场加工一批防裂唇膏,收到原料6万元,交付时收取加工费和代垫铺助材料费

3.2万元,并开具增值税专用发票列税款0.544万元。

试根据以上资料计算公司当月应纳消费税和代收代缴消费税。(消费税税率:化妆品30%)

5、某房地产公司2010年4月有关业务收入如下:

(1)销售商品房取得销售收入 1500万元;

(2)出租房屋取得收入 50万元;

(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。

(4)向银行贷款借入资金300万元。

要求:计算该公司 2010年4月应纳的营业税。

1.

(1)当月购货进项税额=100×17%+5×7%+50×17%+(5-0.1)×7%+6×17%

=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)

(2)当月销货销项税额=300×13%+20×13%+6×(1+10%)×13%=39+2.6+0.858=42.458(万元)

(3)当月应纳增值税额=42.458-27.213=15.245(万元)

2.

(1)销项税额=320000/1.17×17%=46495.73(元)

(2)销项税额=[200000/200×10×(1+6%)]÷(1-5%)×17%=1896.84(元)

(3)销项税额=6000/1.17×17%=871.79(元)

(4)销项税额=1000×28×17%=4760(元)

(5)销售自己使用过的办公楼一栋,不交纳增值税

(6)进项税额=34000元

该店当月应纳增值税税额=46495.73+1896.84+871.79+4760-34000=20024.36(元)

3.

(1)销售额=50000+6000+468/1.17=56400(元)

销项税额=56400×17%=9588元

消费税=56400×20%+(1000+100)×2×0.5=11280+1100=12380(元)

(2)销项税额=(50000+6000)/(1000+100)×200×17%=1730.91元

消费税=6000/100×200×20%+200×2×0.5=2400+200=2600(元)(按最高售价)

(3)进项税额=3000元

共应纳增值税=9588+1730.91—3000=8318.91元

共应纳消费税=12380+2600=14980元

4.

(1)销售化妆品应纳消费税=600×800×30%=14.4(万元)

(2)销售成套化妆品应纳消费税=2000×200×30%=12(万元)

(3)视同销售,应纳消费税=200×200×30%=1.2(万元)

(4)视同销售,应纳消费税=200×600×30%=3.6(万元)

(5)生产领用当期外购已税化妆品的部分中已经缴纳的消费税允许抵扣,则允许抵扣当期应纳的消费税=10×30%=3(万元)

(6)受托加工应税消费品,应代委托方代收代缴消费税=(6+3.2)/(1-30%)×30%=

3.94(万元)

(7)当期应纳消费税=14.4+12+1.2+3.6-3=28.2(万元)

同时应代收代缴消费税=3.94万元

5.

销售商品房应纳营业税1500×5%=75万元

出租房屋应纳营业税50×5%=2.5万元

赠送应纳营业税45×5%=2.25万元

借入资金与缴纳营业税无关

总计:75+2.5+2.25=79.75万元


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