消费税销售额的确定 (非常重要) [一点资讯]

(一)销售额的确定

1.基本规定销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(不含增值税)。价外费用的规 定同增值税。但不包括:

(1)符合条件的代垫运输费用;

(2)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。 2.包装物的计税规定

(二)含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率)

【考点六】从量计征(★★★) 销售数量的确定:

1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【例题 多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(

年)

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

【答案】ABC

【解析】选项 D,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

【重点】从价从量复合计征(★★★) 只有卷烟、白酒采用复合计税方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。

【例题 计算问答题】某酒厂(一般纳税人)自制粮食白酒,对外销售5吨,收到不含税销售额30万 元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。计算该酒厂应缴纳的消费税和增值税。

【重点】计税依据的特殊规定(★★★)

1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人 同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

【例题 多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有

A.优质费 B.延期付款利息 C.品牌使用费 D.包装物押金

【答案】ABCD

4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未 分别核算的,或者将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率(即使分别核算也从高适 用税率)。

【例题10- 随同销售的包装 物价格7 254元;本月销售礼品盒6 000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、不含税单价 80元,干红酒2斤、不含税单价70元。该企业6月应纳消费税元。

A.199 240

B.379 240

C.391 240

D.484 550

【答案】C

【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算 应纳消费税。该企业6月应纳消费税=(12 000×5+7 254/1.17)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。

(一)销售额的确定

1.基本规定销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(不含增值税)。价外费用的规 定同增值税。但不包括:

(1)符合条件的代垫运输费用;

(2)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。 2.包装物的计税规定

(二)含增值税销售额的换算 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率)

【考点六】从量计征(★★★) 销售数量的确定:

1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【例题 多选题】下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有(

年)

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

【答案】ABC

【解析】选项 D,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

【重点】从价从量复合计征(★★★) 只有卷烟、白酒采用复合计税方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。

【例题 计算问答题】某酒厂(一般纳税人)自制粮食白酒,对外销售5吨,收到不含税销售额30万 元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。计算该酒厂应缴纳的消费税和增值税。

【重点】计税依据的特殊规定(★★★)

1.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人 同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

3.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

【例题 多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有

A.优质费 B.延期付款利息 C.品牌使用费 D.包装物押金

【答案】ABCD

4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未 分别核算的,或者将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率(即使分别核算也从高适 用税率)。

【例题10- 随同销售的包装 物价格7 254元;本月销售礼品盒6 000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、不含税单价 80元,干红酒2斤、不含税单价70元。该企业6月应纳消费税元。

A.199 240

B.379 240

C.391 240

D.484 550

【答案】C

【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算 应纳消费税。该企业6月应纳消费税=(12 000×5+7 254/1.17)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。


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