个人所得税的税收筹划

09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文09-10-2 学期期末论文个人所得税的税收筹划学生姓名: 学 专 班 学 号: 业: 级: 校武雷 0910940415 电子科学与技术 电科 094 天津工业大学2010 年 6 月09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文摘要】 【 摘要 】 个人所得税可以说是目前中国税制体系中与个人关系最为密切的税种 : 了.随着我国经济发展水平的不断提高和国民收入的分配格局逐渐向个人倾斜, 我国的个人所得税纳税人不断增加,个人所得税收入也逐年上涨.但各人所得税 的纳税人进行税收筹划时具有很大的困难,因为大多数纳税人不了解税法.纳税 人不了解税法造成了一些本可以避免的税收负担没有避免, 减除成本,费用 以及损失后的余额,为应纳税所得额. 应纳税额的计算:应纳税额=(全年收入总额-成本,费用,以及损失)*适用税 率-速算扣除数 (三)劳务报酬所得 劳务报酬所得, 是指个人独立从事分雇佣的各种劳务所去得的所得, 包括设计, 装潢,安装,制图,化验,测试,医疗,法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播, 翻译,审稿,书画,影视,录音,演出,广告,展览,技术服务,介绍服务,经 纪服务,代办服务以及其他服务等. 应纳税所得额:每次的收入额减除有关费用后的余额.纳税人的每次收入不足 4000 元的,以每次收入额扣除 800 元后为应纳税所得额;每次收入超过 4000 元的 可以减除 20%的费用,余额为应纳税所得额. 应纳税额的计算:每次收入不足 4000 元的,应纳税额=(每次收入额-800)* 适用税率 每次收入超过 4000 元的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率. (四)稿酬所得 稿酬所得以每次的收入额扣除有关费用厚的余额为应纳税所得额. ,000 元 超过 475 元至 1,825 的部分 超过 2,000 元至 5,000 元的部分 超过 5,000 元至 20,000 元的部分 超过 20,000 元至 40,000 元的部分 超过 40,000 元至 60,000 元的部分 超过 60,000 元至 80,000 元的部分 超过 80,000 元至 100,000 元的部分 超过 100,000 元的部 分 元的部分 超过 1,825 元至 4,375 元的部分 超过 4,375 元至 16,375 元的部分 超 16,375 元至 31,375 元的部分 超 31,375 元至 45,375 元的部分 超 45,375 元至 58,375 元的部分 超 58,375 元至 70,375 的部分 超 70,375 元的部分1, 本表含税级距 指以每月收入额315125减除费用 1600 后的余额或者减420375除附加减除费用 后的余额.5251,3752, 含税及距适用 于由纳税人负担6303,375税款的工资,薪 金所得;不含税7356,375级距适用于由他 人(单位)代付税84010,375款的工资,薪金 所得.94515,375(二) 个体工商户的生产,经营所得和对企事业单位的承包经营,承租经营所 得适用 级数 1 2 含税级距 不含税级距 税率 (%) 5 10 速算 扣除数 0 250 说明 1, 本表含税级距指 每一纳税年度的收 入总额, 减除成本,不超过 5,000 元的 不超过 4,750 元的 超过 5,000 元到 10,000 元的部分 超过 4,750 元至 9,250 元的部分第 6 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文3超过 10,000 元至 30,000 元的部分 超过 30,000 元至 50,000 元的部分超过 9,250 元至 25,250 元的部分 超过 25,250 元至 39,250 元的部分201,250费用以及损失的余 额. 2, 含税级距适用于4304,250个体工商户的生 产,经营所得和对 企事业单位的承包 经营承租经营所5超过 50,000 元的部 超过 39,250 元的 分 部分356,750 得.不含税级距适 用,他人(单位)代 付税款的承包经 营, 承租经营所得.(三) 劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得适用 每次收入不超过 4,000 元的,减除费用 800 元;4,000 元以上的,减除 20%的 费用,然后就其余额按比例税率 20%征收. (四) 财产转让所得适用 减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率 20%征收. (五) 利息,股息,红利所得,偶然所得和其他所得适用 级 距 1 2 3 劳务报酬所得 不超过 20,000 部分 超过 20,000-50,000 元部分 超过 50,000 元部分 二,劳务报酬所得中的个人所得税筹划 上一章中我们简单了解了我国关于个人所得税的一些税法, ,下面作者将具体 阐述有关劳务报酬中的个人所得税筹划方案. 劳务报酬所得,是指个人从事设计,装潢,安装,制图,化验,测试,医疗, 法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播,翻译,审稿,书画,雕刻,影视,录音, 录像,演出,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,经纪服务,代办服务以 及其他劳务取得的所得.第 7 页 共 11 页税率 20% 20% 20%税款加征 一成 五成 十成09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文在以上项目的所得,只有一次性收入的,已取得该项收入为一次;属于同一事 项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次.每月的收入总额在 4000 元一 下的,可以扣除 800 元的费用,超过 4000 元的,可以按照收入总额的 20%扣除费 用.扣除费用后的金额为劳务报酬所得的应纳税所得额.每次的应纳税所得在 20000 元一下的部分,20000~50000 元的部分,以及超过 50000 元的部分,分别按 照 20%,30%和 40%的税率征收所得税. 根据以上规定,纳税人可以采取一下措施进行纳税筹划. (一)尽量将劳务报酬分次计算 这样做对纳税人的好处体现在两个方面:一是次数越多,纳税人可以减除费 用的次数就越多;二是将一次的所得分散成多次,可以降低每次的收入额,防止 适用较高的税率. 【案例一】张某为某企业职工,业余自学通过考试获得了注册会计师资格, 和某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职三个月(由于会计业务的特殊性, 到年底会计业务特别多,平时则很少).年底三个月每月可能会支付 30000 元劳 ) 务报酬.如果张某和该事务所按实际情况签约,则张某应纳税额的计算如下: 月应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 总共应纳税额=5200×3=15600(元) 【筹划分析】如果张某和该会计师事务所商定,年终的劳务费在以后的一年 中分月支付,具体形式不限,则每月大约支付 7500 元.则: 月应纳税额=7500×(1-20%)×20%=1200(元) 总共应纳税额=1200×12=14400(元) 则经过筹划,张某可以少缴税款 1200 元. (二)将不同劳务报酬项目分别计算 在计算劳务报酬应纳个人所得税时,28 个项目是分别计算的.纳税人如果同 时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税, 否则会增加纳税人的负担. 【案例二】 大学英语老师张某利用业余时间为他人提供劳务并取得劳务报酬所 得.2006 年 11 月,张老师参加了一个国际学术会议的同声翻译工作,取得 5000 元的收入,应外还应邀为另一家高校作大学英语六级串讲,收入 2000 元.第 8 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文如果张老师不了解税法中的有关规定,将以上两项收入合并计算纳税,那么其 税收负担为: 应纳税所得额=(5000+2000)*(1-20%)=5600 元 应纳个人所得税=5600*20%=1120 元 【筹划分析】如果张老师将以上两项分别计算,那么其税收负担为: 翻译劳务的所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800 元 讲学劳务的所得应缴纳的个人所得税=(2000-800)*20%=240 元 张老师 2006 年 11 月总共需要缴纳个人所得税为 1040 元, .经过筹划,找老师 可以少缴 80 元. 三,合理选择兼职收入形式 如上所述,我国个人所得说实行分类课征的制度,各类所得在分类时完全分 离,分别纳税.这样,同样的一笔所得,当它被归属为不同的收入项目时,其税 收负担是不同的.这就给纳税人提供了税收筹划的空间.现以工资,薪金所得与 劳务所得为例,具体说明这一问题. 【案例三】茂森 2000 年 4 月从单位获得工资类收入 400 元.由于单位工资太 低, 茂森同月为维佳电子公司提供技术服务, 当月报酬为 2400 元, 茂森缴纳了 320 元的个人所得税.同收入差不多的其他人相比,茂森觉得自己缴税太多,询问有 没有办法少缴一点税? 【筹划分析】(一)如果茂森与维佳电子公司没有固定的雇佣关系,则按照税 法规定,工资,薪金所得与劳务报 酬所得应分开计算缴纳个人所得税.茂森工资, 薪金所得 400 元没有超过基本扣除限额 800 元, 不用纳税. 劳务报酬所得 2400 元应纳税额为:(2400-800)×20%=320(元). (二) 如果茂森与维佳电子公司有固定的雇佣关系, 则由维佳电子公司支付的 2400 元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为: (2400+400-800)×10%-25=175(元).如果茂森与维佳电子公司建立有固 定的雇佣关系,则其每月可以节税 145 元,一年可以节税 145×12=1740(元). 【案例四】李某为一高校教师,每月收入 2000 元.另外还为一私营企业提供 咨询服务,每月收入 1000 元.其在学校的收入一定是属于工资,薪金收入,但其 在私营企业的收入是否属于工薪是可以选择的.第 9 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文【筹划分析】 (1)如果将李某在私营企业取得的收入作为劳务报酬所得,其每 月应缴纳所得税款数额为:1,工资,薪金所得应纳税额=(2000-1600)*10%-25 元;2,劳务报酬所得应纳税额=(1000-800)*20%=40 元.所以,李某每月应纳个 人所得税=15+40=55 元 (2)如果李某将其在私营企业的所得转化为工资,薪金所得,其应纳税额为: 工资,薪金所得应纳税额=(2000=1000-1600)*10%-25=125 元 所以,对于李某来讲,将其来源于私营企业的收入作为劳务报酬所得,是更好 的选择. 四,高工资者可以通过注册公司实现税收筹划 我们来看一个案例: 【案例五】李先生是 A 企业的高级职员,每月收入共计 30000 元,并由 A 企业每 月为其代扣个人所得税.目前,李先生每月需要缴纳的个人所得税为: (30000-1600)*25%-1375=5725 元. 因此,虽然名义上他每月有 30000 的收入,实际上拿到手的钱只有 24275 元. 【筹划分析】我们建议,李先生可以通过注册一个公司实现税收筹划,具体步 骤为: (1)李先生注册一个新公司 B,并设法与 A 公司达成协议,A 公司将李先生每 月工资中的 27000 元以资讯费等名义打入 B 公司的账户,李先生每月只从公司领 取 3000 元的工资. (2) ;李先生可以自由支配 B 公司账户中的资金.因此,李先生使用这 27000 元资金,分别为其父母,妻子,等 6 个家庭成员,每月支付 3000 元工资,并为其 代扣个人所得税,其余 9000 元用于各种日常消费的报销. 筹划的结果是,李先生及其 6 个家人每月取得 3000 元工资,每人应纳个人所 得税为: (3000-1600)*10%-25=115 元 这样,李先生的全部收入就只需缴纳 805 元的所得税,比筹划前降低了 4920 元的收受负担.【小结】:1 我国个人所得税实行分类课征的制度,各类所得在课税是完全分 离.这样,同样的一笔收入,当它被归属为不同的收入项目时,其税收负担是不第 10 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文同的.这就给纳税人提供了税收筹划的空间. 2 尽量将劳务报酬所得分次计算,这样做对纳税人的好处体现在两个方面: 一是次数越多,纳税人可以减除费用的次数就越多:二是将一次的所得分为多次, 可以降低每次的收入额,在取得收入之前扣除. 3 在计算劳务报酬所得税时,税收规定的 28 个项目是分别计算的.纳税人如 果同时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所 得税,否则会增加纳税人的税收负担.第 11 页 共 11 页

09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文09-10-2 学期期末论文个人所得税的税收筹划学生姓名: 学 专 班 学 号: 业: 级: 校武雷 0910940415 电子科学与技术 电科 094 天津工业大学2010 年 6 月09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文摘要】 【 摘要 】 个人所得税可以说是目前中国税制体系中与个人关系最为密切的税种 : 了.随着我国经济发展水平的不断提高和国民收入的分配格局逐渐向个人倾斜, 我国的个人所得税纳税人不断增加,个人所得税收入也逐年上涨.但各人所得税 的纳税人进行税收筹划时具有很大的困难,因为大多数纳税人不了解税法.纳税 人不了解税法造成了一些本可以避免的税收负担没有避免, 减除成本,费用 以及损失后的余额,为应纳税所得额. 应纳税额的计算:应纳税额=(全年收入总额-成本,费用,以及损失)*适用税 率-速算扣除数 (三)劳务报酬所得 劳务报酬所得, 是指个人独立从事分雇佣的各种劳务所去得的所得, 包括设计, 装潢,安装,制图,化验,测试,医疗,法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播, 翻译,审稿,书画,影视,录音,演出,广告,展览,技术服务,介绍服务,经 纪服务,代办服务以及其他服务等. 应纳税所得额:每次的收入额减除有关费用后的余额.纳税人的每次收入不足 4000 元的,以每次收入额扣除 800 元后为应纳税所得额;每次收入超过 4000 元的 可以减除 20%的费用,余额为应纳税所得额. 应纳税额的计算:每次收入不足 4000 元的,应纳税额=(每次收入额-800)* 适用税率 每次收入超过 4000 元的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率. (四)稿酬所得 稿酬所得以每次的收入额扣除有关费用厚的余额为应纳税所得额. ,000 元 超过 475 元至 1,825 的部分 超过 2,000 元至 5,000 元的部分 超过 5,000 元至 20,000 元的部分 超过 20,000 元至 40,000 元的部分 超过 40,000 元至 60,000 元的部分 超过 60,000 元至 80,000 元的部分 超过 80,000 元至 100,000 元的部分 超过 100,000 元的部 分 元的部分 超过 1,825 元至 4,375 元的部分 超过 4,375 元至 16,375 元的部分 超 16,375 元至 31,375 元的部分 超 31,375 元至 45,375 元的部分 超 45,375 元至 58,375 元的部分 超 58,375 元至 70,375 的部分 超 70,375 元的部分1, 本表含税级距 指以每月收入额315125减除费用 1600 后的余额或者减420375除附加减除费用 后的余额.5251,3752, 含税及距适用 于由纳税人负担6303,375税款的工资,薪 金所得;不含税7356,375级距适用于由他 人(单位)代付税84010,375款的工资,薪金 所得.94515,375(二) 个体工商户的生产,经营所得和对企事业单位的承包经营,承租经营所 得适用 级数 1 2 含税级距 不含税级距 税率 (%) 5 10 速算 扣除数 0 250 说明 1, 本表含税级距指 每一纳税年度的收 入总额, 减除成本,不超过 5,000 元的 不超过 4,750 元的 超过 5,000 元到 10,000 元的部分 超过 4,750 元至 9,250 元的部分第 6 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文3超过 10,000 元至 30,000 元的部分 超过 30,000 元至 50,000 元的部分超过 9,250 元至 25,250 元的部分 超过 25,250 元至 39,250 元的部分201,250费用以及损失的余 额. 2, 含税级距适用于4304,250个体工商户的生 产,经营所得和对 企事业单位的承包 经营承租经营所5超过 50,000 元的部 超过 39,250 元的 分 部分356,750 得.不含税级距适 用,他人(单位)代 付税款的承包经 营, 承租经营所得.(三) 劳动报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得适用 每次收入不超过 4,000 元的,减除费用 800 元;4,000 元以上的,减除 20%的 费用,然后就其余额按比例税率 20%征收. (四) 财产转让所得适用 减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率 20%征收. (五) 利息,股息,红利所得,偶然所得和其他所得适用 级 距 1 2 3 劳务报酬所得 不超过 20,000 部分 超过 20,000-50,000 元部分 超过 50,000 元部分 二,劳务报酬所得中的个人所得税筹划 上一章中我们简单了解了我国关于个人所得税的一些税法, ,下面作者将具体 阐述有关劳务报酬中的个人所得税筹划方案. 劳务报酬所得,是指个人从事设计,装潢,安装,制图,化验,测试,医疗, 法律,会计,咨询,讲学,新闻,广播,翻译,审稿,书画,雕刻,影视,录音, 录像,演出,表演,广告,展览,技术服务,介绍服务,经纪服务,代办服务以 及其他劳务取得的所得.第 7 页 共 11 页税率 20% 20% 20%税款加征 一成 五成 十成09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文在以上项目的所得,只有一次性收入的,已取得该项收入为一次;属于同一事 项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次.每月的收入总额在 4000 元一 下的,可以扣除 800 元的费用,超过 4000 元的,可以按照收入总额的 20%扣除费 用.扣除费用后的金额为劳务报酬所得的应纳税所得额.每次的应纳税所得在 20000 元一下的部分,20000~50000 元的部分,以及超过 50000 元的部分,分别按 照 20%,30%和 40%的税率征收所得税. 根据以上规定,纳税人可以采取一下措施进行纳税筹划. (一)尽量将劳务报酬分次计算 这样做对纳税人的好处体现在两个方面:一是次数越多,纳税人可以减除费 用的次数就越多;二是将一次的所得分散成多次,可以降低每次的收入额,防止 适用较高的税率. 【案例一】张某为某企业职工,业余自学通过考试获得了注册会计师资格, 和某会计师事务所商定每年年终到该事务所兼职三个月(由于会计业务的特殊性, 到年底会计业务特别多,平时则很少).年底三个月每月可能会支付 30000 元劳 ) 务报酬.如果张某和该事务所按实际情况签约,则张某应纳税额的计算如下: 月应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 总共应纳税额=5200×3=15600(元) 【筹划分析】如果张某和该会计师事务所商定,年终的劳务费在以后的一年 中分月支付,具体形式不限,则每月大约支付 7500 元.则: 月应纳税额=7500×(1-20%)×20%=1200(元) 总共应纳税额=1200×12=14400(元) 则经过筹划,张某可以少缴税款 1200 元. (二)将不同劳务报酬项目分别计算 在计算劳务报酬应纳个人所得税时,28 个项目是分别计算的.纳税人如果同 时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税, 否则会增加纳税人的负担. 【案例二】 大学英语老师张某利用业余时间为他人提供劳务并取得劳务报酬所 得.2006 年 11 月,张老师参加了一个国际学术会议的同声翻译工作,取得 5000 元的收入,应外还应邀为另一家高校作大学英语六级串讲,收入 2000 元.第 8 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文如果张老师不了解税法中的有关规定,将以上两项收入合并计算纳税,那么其 税收负担为: 应纳税所得额=(5000+2000)*(1-20%)=5600 元 应纳个人所得税=5600*20%=1120 元 【筹划分析】如果张老师将以上两项分别计算,那么其税收负担为: 翻译劳务的所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800 元 讲学劳务的所得应缴纳的个人所得税=(2000-800)*20%=240 元 张老师 2006 年 11 月总共需要缴纳个人所得税为 1040 元, .经过筹划,找老师 可以少缴 80 元. 三,合理选择兼职收入形式 如上所述,我国个人所得说实行分类课征的制度,各类所得在分类时完全分 离,分别纳税.这样,同样的一笔所得,当它被归属为不同的收入项目时,其税 收负担是不同的.这就给纳税人提供了税收筹划的空间.现以工资,薪金所得与 劳务所得为例,具体说明这一问题. 【案例三】茂森 2000 年 4 月从单位获得工资类收入 400 元.由于单位工资太 低, 茂森同月为维佳电子公司提供技术服务, 当月报酬为 2400 元, 茂森缴纳了 320 元的个人所得税.同收入差不多的其他人相比,茂森觉得自己缴税太多,询问有 没有办法少缴一点税? 【筹划分析】(一)如果茂森与维佳电子公司没有固定的雇佣关系,则按照税 法规定,工资,薪金所得与劳务报 酬所得应分开计算缴纳个人所得税.茂森工资, 薪金所得 400 元没有超过基本扣除限额 800 元, 不用纳税. 劳务报酬所得 2400 元应纳税额为:(2400-800)×20%=320(元). (二) 如果茂森与维佳电子公司有固定的雇佣关系, 则由维佳电子公司支付的 2400 元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为: (2400+400-800)×10%-25=175(元).如果茂森与维佳电子公司建立有固 定的雇佣关系,则其每月可以节税 145 元,一年可以节税 145×12=1740(元). 【案例四】李某为一高校教师,每月收入 2000 元.另外还为一私营企业提供 咨询服务,每月收入 1000 元.其在学校的收入一定是属于工资,薪金收入,但其 在私营企业的收入是否属于工薪是可以选择的.第 9 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文【筹划分析】 (1)如果将李某在私营企业取得的收入作为劳务报酬所得,其每 月应缴纳所得税款数额为:1,工资,薪金所得应纳税额=(2000-1600)*10%-25 元;2,劳务报酬所得应纳税额=(1000-800)*20%=40 元.所以,李某每月应纳个 人所得税=15+40=55 元 (2)如果李某将其在私营企业的所得转化为工资,薪金所得,其应纳税额为: 工资,薪金所得应纳税额=(2000=1000-1600)*10%-25=125 元 所以,对于李某来讲,将其来源于私营企业的收入作为劳务报酬所得,是更好 的选择. 四,高工资者可以通过注册公司实现税收筹划 我们来看一个案例: 【案例五】李先生是 A 企业的高级职员,每月收入共计 30000 元,并由 A 企业每 月为其代扣个人所得税.目前,李先生每月需要缴纳的个人所得税为: (30000-1600)*25%-1375=5725 元. 因此,虽然名义上他每月有 30000 的收入,实际上拿到手的钱只有 24275 元. 【筹划分析】我们建议,李先生可以通过注册一个公司实现税收筹划,具体步 骤为: (1)李先生注册一个新公司 B,并设法与 A 公司达成协议,A 公司将李先生每 月工资中的 27000 元以资讯费等名义打入 B 公司的账户,李先生每月只从公司领 取 3000 元的工资. (2) ;李先生可以自由支配 B 公司账户中的资金.因此,李先生使用这 27000 元资金,分别为其父母,妻子,等 6 个家庭成员,每月支付 3000 元工资,并为其 代扣个人所得税,其余 9000 元用于各种日常消费的报销. 筹划的结果是,李先生及其 6 个家人每月取得 3000 元工资,每人应纳个人所 得税为: (3000-1600)*10%-25=115 元 这样,李先生的全部收入就只需缴纳 805 元的所得税,比筹划前降低了 4920 元的收受负担.【小结】:1 我国个人所得税实行分类课征的制度,各类所得在课税是完全分 离.这样,同样的一笔收入,当它被归属为不同的收入项目时,其税收负担是不第 10 页 共 11 页09-10-2 学期《企业纳税筹划》期末论文同的.这就给纳税人提供了税收筹划的空间. 2 尽量将劳务报酬所得分次计算,这样做对纳税人的好处体现在两个方面: 一是次数越多,纳税人可以减除费用的次数就越多:二是将一次的所得分为多次, 可以降低每次的收入额,在取得收入之前扣除. 3 在计算劳务报酬所得税时,税收规定的 28 个项目是分别计算的.纳税人如 果同时取得不同项目的劳务报酬所得,应当分别减除费用,分别计算缴纳个人所 得税,否则会增加纳税人的税收负担.第 11 页 共 11 页


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  • 浅谈个人所得税的税收筹划 一一一费用扣除时间选择的纳税筹划 !河北衡丰发电有限责任公司 杨玉亮!撰稿 [摘要]个人所得税的税收筹划有很多成熟的做法,本文主要阐述了从费用扣除的时间.次数上进行筹划来达到个人税负的降低. 在日常生活中,常常听到 ...查看


  • 浅析个人所得税税收筹划
  • 浅析个人所得税税收筹划 摘要:我国个人所得税税法规定对工资薪金所得实行个人所得税代扣代缴制度,由于各种原因企业仅仅履行了代扣代缴义务,而忽略了不同薪酬制度设计下员工应负担的个人所得税的差异,导致了许多员工名义工资高而税后实际工资低的现象,本 ...查看


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  • 企业所得税论文纳税筹划论文:企业所得税税收筹划思路分 析 摘要:本文从企业所得税纳税筹划的内涵及其基本方法 出发,分析了目前企业所得税纳税筹划中存在的问题(税收 制度不够完善,纳税筹划风险不够细致,涉税人员水平不 高),针对问题得出了相应的 ...查看


  • 毕业论文-企业所得税税务筹划问题研究
  • 摘 要 在当今竞争如此激烈的市场经济环境中,企业要想立于不败之地,就必须有自己独特的竞争优势,根据波特的竞争优势理论,竞争优势可以通过降低成本和细分市场来获得,企业所得税是企业成本费用的一项主要来源.税负毫无疑问对企业来讲是一种费用负担,虽 ...查看


  • 个人所得税的纳税筹划论文
  • 中央广播电视大学人才培养模式改革 和开放教育试点会计学专业毕业论文 个人所得税的纳税筹划 学员姓名 黄玲玲 学号 [1**********]735 入学时间 2008 年 秋 季 指导老师 樊炜 职称 高级讲师 试点学校 南通广播电视大学海 ...查看


  • 论文:个人所得税纳税筹划
  • 课程名称:纳税筹划实务与案例分析 论文题目:个人所得税纳税筹划 院 系:计算机科学与信息工程学院 学生姓名: 李中飞 学 号: [1**********]8 专业班级: 计算机与科学技术嵌入式 11-1 指导教师: 张惠惠 2013 年 1 ...查看


  • 个人所得税税收筹划案例浅析
  • 2008年第11期 辽宁行政学院学报 (第10卷第11期) JournalofLiaoningAdministrationCollege No.11,2008(Vo.l10.No.11) 财政金融 个人所得税税收筹划案例浅析 苏永玲 张 舒 ...查看


  • 企业工资薪金的个人所得税纳税筹划
  • 理论研究 企业工资薪金的个人所得税纳税筹划 周蠼 066000秦皇岛港股份有限公司第一港务分公司 摘要:在现代市场经济国家.依法纳税是纳税人的一项基本义任何一项具体的纳税筹划方案的研发.选择.确定,都必须务,而纳税筹划是纳税人的一项基本权利 ...查看


  • 关于新企业所得税下的税收筹划
  • 财会搽斩 关于新企业所得税下的税收筹划 ●周月兰江苏省海安职教中心 [摘要]<中华人民共和国企业所得税法>已于2008年1月1日起正式实施.新企业所得税法及实施细则在税率.税前扣除.资产的税务处理.税收优惠.征管方式等方面都发生 ...查看


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