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模拟三
1.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税的征税范围的是()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.土地使用权的抵押
D.商品房的买卖
答案: C
解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的抵押不属于契税征收范围。
笔记:
2.某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()元。(消费税税率为10%)
A.2550.25
B.2833
C.3333.33
D.5500
答案: C
解析: 本题考核消费税的计算。根据规定,红酒实行从价定率办法计征消费税;计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格*比例税率。则酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)/(1-10%)*10%*10000=3333.33(元)。
笔记:
3.根据《民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
A.买卖合同争议
B.拒付借款利息引起的争议
C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议
D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议
答案: C
解析: 本题考核诉讼时效期间为1年的情形。根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或者拒付租金的;寄存财物被丢失或者损毁的。
笔记:
4.某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,已知:稿酬所得适用税率为20%。该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是()元。
A.3360
B.4800
C.3460
D.4660
答案: A
解析: 本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税
=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税
=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。 笔记:
5.某小超市为增值税小规模纳税人,2014年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%0则该商店当月应纳增值税税额为()元。
A.1200
B.1800
C.1236
D.1854
答案: B
解析: 本题考核增值税的计算。小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18/(1+3%)*3%*10000=1800(元)。
笔记:
6.根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。
A.当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼
B.当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼
C.当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出法律另有规定的除外
D.人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理
答案: D
解析: 本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理;因此选项D不正确。
笔记:
7.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是()。
A.向个人提供修理、修配服务
B.向个人零售烟酒、食品
C.向一般纳税人销售货物
D.向一般纳税人销售房屋
答案: C
解析: 本题考核增值税专用发票的开具。根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D销售不动产属于营业税征税范围,不属于增值税征税范围。 笔记:
8.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于托收承付的必须记载事项的是()。
A.收款人开户银行名称
B.合同名称
C.付款人名称
D.付款日期
答案: D
解析: 本题考核托收承付的绝对记载事项。签发托收凭证必须记,载下列事项:表明“托收”的字样;确定的金额;付款人名称及账号;收款人名称及账号;付款人开户银行名称;收款人开户银行名称;托收附寄单证张数或册数;合同名称、号码;委托日期;收款人签章。 笔记:
9.根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是()。
A.自愿原则
B.一裁终局
C.两审终审制
D.仲裁组织依法独立行使仲裁权
答案: B
解析: 本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。
笔记:
10.关于票据保证,下列说法不符合《票据法》规定的是()。
A.票据保证必须在票据上记载“保证”字样
B.保证不得附条件,附条件的,保证无效
C.保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任
D.保证人清偿汇票债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权
答案: B
解析: 本题考核票据保证。保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任。 笔记:
11.根据《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是()。
A.工作地点
B.劳动报酬
C.休息休假
D.福利待遇
答案: D
解析: 本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)
劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
笔记:
12.某个体工商户2014年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为()元。
A.1000
B.1200
C.1500
D.2000
答案: A
解析: 本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000*60%=1200(元);销售收入的5‰=200000*5‰=1000(元)则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。
笔记:
13.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。
A.判决书作出之日起10日内
B.判决书作出之日起15日内
C.判决书送达之日起10日内
D.判决书送达之日起15日内
答案: D
解析: 本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
笔记:
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得来源的确定,说法错误的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
答案: B
解析: 本题考核企业所得来源地的确定。根据规定,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定,因此选项B错误。
笔记:
15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
答案: D
解析: 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
笔记:
16.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2014年度该企业的应纳税所得额为500万元,该企业2014年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.125
B.100
C.75
D.50
答案: C
解析: 本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2014年度应缴纳的企业所得税额=500*15%=75(万元)。 笔记:
17.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为80万元的从事货物生产的个体经营者
B.年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人
C.年销售额为55万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业
答案: B
解析: 本题考核增值税一般纳税人的认定。除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
笔记:
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
B.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次
C.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
D.劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次
答案: D
解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
笔记:
19.某企业2014年实际占用的土地面积为5000()平方米,其中厂房占地面积35000平方米,办公楼占地面积8000平方米,厂区内道路占地4000平方米,闲置土地3000平方米。经核定,该企业所在地段适用城镇土地使用税税率每平方米税额为2元。则该企业当年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.100000
B.94000
C.92000
D.86000
答案: A
解析: 本题考核城镇土地使用税的计算。城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”,则该企业应缴纳的城镇土地使用税=50000*2=100000(元)。
笔记:
20.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的规定,下列说法正确的是()。
A.记名预付卡可挂失,不可赎回
B.单位可以使用现金一次性购买4000元的预付卡
C.可以使用信用卡为预付卡充值
D.预付卡发卡机构只需向中国人民银行备案即可
答案: B
解析: 本题考核预付卡的相关规定。根据规定,记名预付卡可挂失,可赎回,因此选项A错误;单位一次性购买预付卡5000元以上,应通过银行转账方式购买,不得使用现金,因此选项B正确;预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值,因此选项C错误;预付卡发卡机构必须经中国人民银行核准,因此选项D错误。
笔记:
21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A.偷税
B.欠税
C.骗税
D.抗税
答案: A
解析: 本题考核偷税的概念。题中所说的行为属于偷税行为。
笔记:
22.某企业2014年3月1日向某企业借入经营性资金400万元。借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算2014年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为()万元。
A.30
B.28
C.24
D.20
答案: D
解析: 本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400*6%*10/12=20(万元)。
笔记:
23.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A.财政拨款
B.特许权使用费收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
答案: A
解析: 本题考核企业所得税的不征税收入。选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。 笔记:
24.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。
A.奖金
B.年终加薪
C.独生子女补贴
D.加班费
答案: C 解析: 本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。
笔记:
多项选择题(每题2分)
25.根据劳动合同法的规定,竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,其中包括()。
A.所有管理人员
B.所有技术人员
C.高级管理人员
D.高级技术人员
答案: CD
解析: 本题考核竞业限制。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。 笔记:
26.根据支付结算法律制度的规定,关于汇兑的下列表述中,不正确的有()。
A.单位和个人均可使用汇兑
B.汇款人和收款人均为个人的,可办理现金汇兑
C.汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据
D.汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据
答案: CD
解析: 本题考核汇兑。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
笔记:
27.根据印花税法律制度的规定,下列各项属于印花税采用的缴纳方法的有()。
A.自行贴花
B.汇贴汇缴
C.委托代征
D.分期缴纳
答案: ABC 解析: 本题考核印花税的缴纳方法。印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
笔记:
28.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的有()。
A.木制一次性筷子
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.调味料酒
答案: AC
解析: 本题考核消费税的税目。电动汽车和调味料酒不征收消费税。
笔记:
29.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。
A.卷烟
B.烟丝
C.白酒
D.成品油
答案: AC
解析: 本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,卷烟、白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。选项B烟丝从价征税;选项D成品油从量征税。 笔记:
30.根据发票管理的相关规定,下列关于单位和个人使用发票的情形,不符合规定的有()。
A.介绍他人转让发票
B.拆本使用发票
C.扩大发票使用范围
D.以其他凭证代替发票使用
答案: ABCD
解析: 本题考核发票的使用。
笔记:
31.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A.卫生许可证
B.土地使用权出让合同
C.商标注册证
D.商品房销售合同
答案: BCD
解析: 本题考核印花税的征税范围。选项A卫生许可证不属于印花税的征税范围;选项C商标注册证,属于权利、许可证照,征收印花税;选项BD土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。
笔记:
32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同无效或者部分无效的有()。
A.甲单位乘人之危,使劳动者周某在违背真实意思的情况下订立的劳动合同
B.乙单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同
C.丙单位与劳动者协商一致订立的以完成一定工作任务为期限的劳动合同
D.某非法传销组织与劳动者订立的劳动合同
答案: ABD
解析: 本题考核无效劳动合同。根据规定,下列劳动合同无效或者部分无效:(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(3)违反法律、行政法规强制性规定的。 笔记:
33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税所得来源的确定中,正确的有()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地
C.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地
D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作所得来源地
答案: ABCD
解析: 本题考核所得来源的确定。所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质,征收个人所得税,具体规定如下:(1)工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。(2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。(3)劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务
的地点,作为所得来源地。(4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。(7)特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。 笔记:
34.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
答案: ABD
解析: 本题考核企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D应该是60%。
笔记:
35.下列属于法的特征的有()。
A.国家意志性
B.强制性
C.利导性
D.规范性
答案: ABCD
解析: 本题考核法的特征。
笔记:
36.根据劳动法的规定,下列各项中,可以成为劳动仲裁参加人的有()。
A.当事人
B.当事人代表
C.与劳动争议案件的处理结果有利害关系的第三人
D.代理人
答案: ABCD
解析: 本题考核劳动仲裁参加人。四个选项都可以成为劳动仲裁参加人。
笔记: 37.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
B.以分期收款方式销售货物的,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C.广告的制作费,按照制作广告的完工进度确认收入
D.租金收入,按照承租人交付租金的日期确认收入的实现
答案: ABC
解析: 本题考核企业所得税收入的确认。租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
笔记:
38.甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,双方未进行协议选择管辖法院,则根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A.合同履行地人民法院
B.合同标的物所在地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.合同签订地人民法院
答案: AC
解析: 本题考核诉讼的特殊地域管辖。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。【提示】合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖。
笔记:
39.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人申请领购发票时应向税务机关提供的有()。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
答案: ABD
解析: 本题考核发票的领购。根据税收征收管理法律制度的规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
笔记: 判断题(每题1分)
40.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于营业税征收范围,征收营业税。
()
答案: N
解析: 本题考核营业税的征税范围。纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税的征收范围,应当征收增值税。
笔记:
41.非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设有经营机构的,以劳务受让方为营业税的扣缴义务人。()
答案: N
解析: 本题考核营业税的扣缴义务人。非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。
笔记:
42.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。()
答案: Y
解析: 本题考核船舶吨税的纳税义务发生时间。本题表述正确。
笔记:
43.收款人对被拒绝付款的托收款项,都可以重办托收。()
答案: N
解析: 本题考核托收承付的规定。收款人对被“无理”拒绝付款的托收款项,在收到退回的结算凭证及其所附单证后,需要委托银行重办托收。经开户银行审查,确属无理拒绝付款,可以重办托收。
笔记:
44.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人。()
答案: Y
解析: 本题考核票据权利丧失补救的规定。本题表述正确。
笔记:
45.议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。()
答案: Y
解析: 本题考核国内信用证的使用。本题表述正确。
笔记:
46.一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金两项遗属待遇,不享受一次性工亡补助金待遇。()
答案: Y
解析: 本题考核工伤保险的规定。本题表述正确。
笔记:
47.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。()
答案: Y
解析: 本题考核印花税的计税依据。
笔记:
48.一个基层预算单位可以开设多个零余额账户。()
答案: N
解析: 本题考核预算单位零余额账户。一个基层预算单位开设一个零余额账户。 笔记:
49.根据营业税法律制度的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关中报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。()
答案: Y
解析: 本题考核营业税的纳税地点。
笔记:
不定项选择题(每题2分)
某建材家居商城2013年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。2013年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2014年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2014年1月又以24万元购入3辆运输卡车,自重吨位均为每辆4吨。发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知:当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;契税税率3%;车船税60元/吨。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
50.家居建材城2014年应纳的城镇土地使用税是()元。
A.115000
B.112500
C.102500
D.132500
答案: A
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
51.家居建材城2014年应纳的房产税是()元。
A.278400
B.276000
C.297600
D.276600
答案: B
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
52.家居建材城2014年应纳的车船税是()元。
A.1920
B.480
C.1880
D.2000
答案: A
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
53.家居建材城2014年应纳的契税是()元。
A.95000
B.180000
C.92000
D.90000
答案: D
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
某运输企业,2013年12月成立,2014年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元(不含税),国债利息收入10万元,直接投资境内非上市公司取得权益性投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。(3)全年发生财务费用50万元;另外发生10万元支出为在建工程的资本化利息支出。(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。(5)营业外支出中,通过政府机构向贫困地区进行公益性捐赠30万元,向关联企业支付管理费用10万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
54.根据上述资料的表述,下列选项中正确的说法是()。
A.该运输企业可以税前扣除的财务费用是50万元
B.该运输企业准予税前扣除的管理费用是68.5万元
C.该运输企业可以税前扣除的招待费用是15万元
D.该运输企业向关联企业支付的管理费用10万元可以税前扣除
答案: AB
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务
费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
55.该运输企业可以税前扣除的公益性捐赠是()万元。
A.23.24
B.30
C.28.04
D.30.44
答案: A
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
56.该运输企业应纳税所得额应是()万元。
A.183
B.183.96
C.175.16
D.180.69
答案: C
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
57.该运输企业2014年应纳所得税额应是()万元。
A.45.9
B.43.79
C.45.96
D.45.99
答案: B
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
中国公民王先生为境内某外企的员工,2014年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金10000元;(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元;(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠;
(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。已知:稿酬所得、特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
要求:根据以上资料,分析回答下列小题:
58.下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是()。
A.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月
B.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月
C.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元
D.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元
答案: AC
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
59.王先生稿酬所得应纳个人所得税是()元。
A.240
B.448
C.560
D.800
答案: C
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
60.王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税是()元。
A.14400
B.16000
C.16800
D.26600
答案: C
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】
个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
61.王先生出租房屋全年应纳的个人所得税是()元。
A.2490
B.2560
C.4980
D.5120
答案: A
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
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模拟三
1.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税的征税范围的是()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.土地使用权的抵押
D.商品房的买卖
答案: C
解析: 本题考核契税的征税范围。契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。土地使用权的抵押不属于契税征收范围。
笔记:
2.某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂代收代缴的消费税为()元。(消费税税率为10%)
A.2550.25
B.2833
C.3333.33
D.5500
答案: C
解析: 本题考核消费税的计算。根据规定,红酒实行从价定率办法计征消费税;计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格*比例税率。则酒厂代收消费税=(2+0.5+0.5)/(1-10%)*10%*10000=3333.33(元)。
笔记:
3.根据《民法通则》的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
A.买卖合同争议
B.拒付借款利息引起的争议
C.因出售质量不合格的商品未声明引起的争议
D.因运输的商品丢失或损毁引起的争议
答案: C
解析: 本题考核诉讼时效期间为1年的情形。根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或者拒付租金的;寄存财物被丢失或者损毁的。
笔记:
4.某青年作家完成一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,已知:稿酬所得适用税率为20%。该作家两次所获稿酬应缴纳的个人所得税是()元。
A.3360
B.4800
C.3460
D.4660
答案: A
解析: 本题考核稿酬所得的个人所得税的计算。(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税
=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税
=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120(元);(4)两次合计=2240+1120=3360(元)。 笔记:
5.某小超市为增值税小规模纳税人,2014年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。已知征收率为3%0则该商店当月应纳增值税税额为()元。
A.1200
B.1800
C.1236
D.1854
答案: B
解析: 本题考核增值税的计算。小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税额=6.18/(1+3%)*3%*10000=1800(元)。
笔记:
6.根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。
A.当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼
B.当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼
C.当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道具体行政行为之日起3个月内提出法律另有规定的除外
D.人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理
答案: D
解析: 本题考核行政诉讼的相关规定。人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理;因此选项D不正确。
笔记:
7.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,一般纳税人允许开具增值税专用发票的是()。
A.向个人提供修理、修配服务
B.向个人零售烟酒、食品
C.向一般纳税人销售货物
D.向一般纳税人销售房屋
答案: C
解析: 本题考核增值税专用发票的开具。根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D销售不动产属于营业税征税范围,不属于增值税征税范围。 笔记:
8.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于托收承付的必须记载事项的是()。
A.收款人开户银行名称
B.合同名称
C.付款人名称
D.付款日期
答案: D
解析: 本题考核托收承付的绝对记载事项。签发托收凭证必须记,载下列事项:表明“托收”的字样;确定的金额;付款人名称及账号;收款人名称及账号;付款人开户银行名称;收款人开户银行名称;托收附寄单证张数或册数;合同名称、号码;委托日期;收款人签章。 笔记:
9.根据《仲裁法》的规定,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是()。
A.自愿原则
B.一裁终局
C.两审终审制
D.仲裁组织依法独立行使仲裁权
答案: B
解析: 本题考核仲裁的基本原则。仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则。
笔记:
10.关于票据保证,下列说法不符合《票据法》规定的是()。
A.票据保证必须在票据上记载“保证”字样
B.保证不得附条件,附条件的,保证无效
C.保证人为2人以上的,保证人之间承担连带责任
D.保证人清偿汇票债务后,可以行使持票人对被保证人及其前手的追索权
答案: B
解析: 本题考核票据保证。保证不得附有条件;附有条件的,不影响对票据的保证责任。 笔记:
11.根据《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是()。
A.工作地点
B.劳动报酬
C.休息休假
D.福利待遇
答案: D
解析: 本题考核劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)
劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
笔记:
12.某个体工商户2014年度的销售收入为200000元,发生的与其生产经营业务直接相关的业务执行费(业务招待费)支出为2000元,根据个人所得税的规定,该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为()元。
A.1000
B.1200
C.1500
D.2000
答案: A
解析: 本题考核个人所得税扣除项目的规定。个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=2000*60%=1200(元);销售收入的5‰=200000*5‰=1000(元)则该个体工商户当年可在税前扣除的业务招待费支出最高为1000(元)。
笔记:
13.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是指()。
A.判决书作出之日起10日内
B.判决书作出之日起15日内
C.判决书送达之日起10日内
D.判决书送达之日起15日内
答案: D
解析: 本题考核上诉的法定期限。当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
笔记:
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得来源的确定,说法错误的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
答案: B
解析: 本题考核企业所得来源地的确定。根据规定,权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定,因此选项B错误。
笔记:
15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
答案: D
解析: 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
笔记:
16.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2014年度该企业的应纳税所得额为500万元,该企业2014年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A.125
B.100
C.75
D.50
答案: C
解析: 本题考核企业所得税的计算。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。该企业2014年度应缴纳的企业所得税额=500*15%=75(万元)。 笔记:
17.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A.年销售额为80万元的从事货物生产的个体经营者
B.年销售额为100万元的从事货物批发的其他个人
C.年销售额为55万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业
答案: B
解析: 本题考核增值税一般纳税人的认定。除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
笔记:
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。
A.财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
B.稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次
C.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次
D.劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以一周内取得的收入为一次
答案: D
解析: 本题考核个人所得税每次收入的确定。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
笔记:
19.某企业2014年实际占用的土地面积为5000()平方米,其中厂房占地面积35000平方米,办公楼占地面积8000平方米,厂区内道路占地4000平方米,闲置土地3000平方米。经核定,该企业所在地段适用城镇土地使用税税率每平方米税额为2元。则该企业当年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.100000
B.94000
C.92000
D.86000
答案: A
解析: 本题考核城镇土地使用税的计算。城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”,则该企业应缴纳的城镇土地使用税=50000*2=100000(元)。
笔记:
20.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡的规定,下列说法正确的是()。
A.记名预付卡可挂失,不可赎回
B.单位可以使用现金一次性购买4000元的预付卡
C.可以使用信用卡为预付卡充值
D.预付卡发卡机构只需向中国人民银行备案即可
答案: B
解析: 本题考核预付卡的相关规定。根据规定,记名预付卡可挂失,可赎回,因此选项A错误;单位一次性购买预付卡5000元以上,应通过银行转账方式购买,不得使用现金,因此选项B正确;预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值,因此选项C错误;预付卡发卡机构必须经中国人民银行核准,因此选项D错误。
笔记:
21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A.偷税
B.欠税
C.骗税
D.抗税
答案: A
解析: 本题考核偷税的概念。题中所说的行为属于偷税行为。
笔记:
22.某企业2014年3月1日向某企业借入经营性资金400万元。借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算2014年应纳税所得额时,可以扣除的利息费用为()万元。
A.30
B.28
C.24
D.20
答案: D
解析: 本题考核企业所得税项目的扣除标准。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。则可以扣除的利息费用=400*6%*10/12=20(万元)。
笔记:
23.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A.财政拨款
B.特许权使用费收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
答案: A
解析: 本题考核企业所得税的不征税收入。选项BC属于征税收入,选项D属于免税收入。 笔记:
24.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的项目是()。
A.奖金
B.年终加薪
C.独生子女补贴
D.加班费
答案: C 解析: 本题考核工资薪金所得税目包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金,不予征收个人所得税。
笔记:
多项选择题(每题2分)
25.根据劳动合同法的规定,竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,其中包括()。
A.所有管理人员
B.所有技术人员
C.高级管理人员
D.高级技术人员
答案: CD
解析: 本题考核竞业限制。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员。 笔记:
26.根据支付结算法律制度的规定,关于汇兑的下列表述中,不正确的有()。
A.单位和个人均可使用汇兑
B.汇款人和收款人均为个人的,可办理现金汇兑
C.汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据
D.汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据
答案: CD
解析: 本题考核汇兑。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
笔记:
27.根据印花税法律制度的规定,下列各项属于印花税采用的缴纳方法的有()。
A.自行贴花
B.汇贴汇缴
C.委托代征
D.分期缴纳
答案: ABC 解析: 本题考核印花税的缴纳方法。印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
笔记:
28.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,征收消费税的有()。
A.木制一次性筷子
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.调味料酒
答案: AC
解析: 本题考核消费税的税目。电动汽车和调味料酒不征收消费税。
笔记:
29.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。
A.卷烟
B.烟丝
C.白酒
D.成品油
答案: AC
解析: 本题考核适用复合计税办法的消费品。依据税法规定,卷烟、白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。选项B烟丝从价征税;选项D成品油从量征税。 笔记:
30.根据发票管理的相关规定,下列关于单位和个人使用发票的情形,不符合规定的有()。
A.介绍他人转让发票
B.拆本使用发票
C.扩大发票使用范围
D.以其他凭证代替发票使用
答案: ABCD
解析: 本题考核发票的使用。
笔记:
31.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A.卫生许可证
B.土地使用权出让合同
C.商标注册证
D.商品房销售合同
答案: BCD
解析: 本题考核印花税的征税范围。选项A卫生许可证不属于印花税的征税范围;选项C商标注册证,属于权利、许可证照,征收印花税;选项BD土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。
笔记:
32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同无效或者部分无效的有()。
A.甲单位乘人之危,使劳动者周某在违背真实意思的情况下订立的劳动合同
B.乙单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同
C.丙单位与劳动者协商一致订立的以完成一定工作任务为期限的劳动合同
D.某非法传销组织与劳动者订立的劳动合同
答案: ABD
解析: 本题考核无效劳动合同。根据规定,下列劳动合同无效或者部分无效:(1)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;(2)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;(3)违反法律、行政法规强制性规定的。 笔记:
33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税所得来源的确定中,正确的有()。
A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地
C.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地
D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作所得来源地
答案: ABCD
解析: 本题考核所得来源的确定。所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。我国个人所得税依据所得来源地判断经济活动的实质,征收个人所得税,具体规定如下:(1)工资、薪金所得,以纳税义务人任职、受雇的公司、企业、事业单位、机关、团体、部队、学校等单位的所在地作为所得来源地。(2)生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地。(3)劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务
的地点,作为所得来源地。(4)不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。(5)财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。(6)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。(7)特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地。 笔记:
34.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
答案: ABD
解析: 本题考核企业所得税的税收优惠。选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D应该是60%。
笔记:
35.下列属于法的特征的有()。
A.国家意志性
B.强制性
C.利导性
D.规范性
答案: ABCD
解析: 本题考核法的特征。
笔记:
36.根据劳动法的规定,下列各项中,可以成为劳动仲裁参加人的有()。
A.当事人
B.当事人代表
C.与劳动争议案件的处理结果有利害关系的第三人
D.代理人
答案: ABCD
解析: 本题考核劳动仲裁参加人。四个选项都可以成为劳动仲裁参加人。
笔记: 37.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有()。
A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
B.以分期收款方式销售货物的,应按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C.广告的制作费,按照制作广告的完工进度确认收入
D.租金收入,按照承租人交付租金的日期确认收入的实现
答案: ABC
解析: 本题考核企业所得税收入的确认。租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
笔记:
38.甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,双方未进行协议选择管辖法院,则根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A.合同履行地人民法院
B.合同标的物所在地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.合同签订地人民法院
答案: AC
解析: 本题考核诉讼的特殊地域管辖。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。【提示】合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的法院管辖。
笔记:
39.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人申请领购发票时应向税务机关提供的有()。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
答案: ABD
解析: 本题考核发票的领购。根据税收征收管理法律制度的规定,需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。
笔记: 判断题(每题1分)
40.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于营业税征收范围,征收营业税。
()
答案: N
解析: 本题考核营业税的征税范围。纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税的征收范围,应当征收增值税。
笔记:
41.非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设有经营机构的,以劳务受让方为营业税的扣缴义务人。()
答案: N
解析: 本题考核营业税的扣缴义务人。非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。
笔记:
42.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。()
答案: Y
解析: 本题考核船舶吨税的纳税义务发生时间。本题表述正确。
笔记:
43.收款人对被拒绝付款的托收款项,都可以重办托收。()
答案: N
解析: 本题考核托收承付的规定。收款人对被“无理”拒绝付款的托收款项,在收到退回的结算凭证及其所附单证后,需要委托银行重办托收。经开户银行审查,确属无理拒绝付款,可以重办托收。
笔记:
44.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人。()
答案: Y
解析: 本题考核票据权利丧失补救的规定。本题表述正确。
笔记:
45.议付行议付信用证后,对受益人具有追索权。到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额。()
答案: Y
解析: 本题考核国内信用证的使用。本题表述正确。
笔记:
46.一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金两项遗属待遇,不享受一次性工亡补助金待遇。()
答案: Y
解析: 本题考核工伤保险的规定。本题表述正确。
笔记:
47.载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。()
答案: Y
解析: 本题考核印花税的计税依据。
笔记:
48.一个基层预算单位可以开设多个零余额账户。()
答案: N
解析: 本题考核预算单位零余额账户。一个基层预算单位开设一个零余额账户。 笔记:
49.根据营业税法律制度的规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关中报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。()
答案: Y
解析: 本题考核营业税的纳税地点。
笔记:
不定项选择题(每题2分)
某建材家居商城2013年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。2013年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2014年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2014年1月又以24万元购入3辆运输卡车,自重吨位均为每辆4吨。发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知:当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;契税税率3%;车船税60元/吨。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
50.家居建材城2014年应纳的城镇土地使用税是()元。
A.115000
B.112500
C.102500
D.132500
答案: A
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
51.家居建材城2014年应纳的房产税是()元。
A.278400
B.276000
C.297600
D.276600
答案: B
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
52.家居建材城2014年应纳的车船税是()元。
A.1920
B.480
C.1880
D.2000
答案: A
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
53.家居建材城2014年应纳的契税是()元。
A.95000
B.180000
C.92000
D.90000
答案: D
解析: 应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)*5=115000(元)
应纳房产税=2800*(1-20%)*1.2%+300*(1-20%)*1.2%/12*3=26.88+0.72=27.6(万元)=276000(元)
应纳车船税=(5+3)*4*60=1920(元)
因为契税是以房屋产权的承受者为纳税人的,该公司换进的房产应缴纳契税
=(800-500)*3%=9(万元)=90000(元)。第二笔业务不用缴纳契税。对于房屋交换的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,由于第二笔业务换出的房产价值为600万元,换进的房产价值为300万元,该公司并不用支付补价,因此不用缴纳契税。 笔记:
某运输企业,2013年12月成立,2014年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元(不含税),国债利息收入10万元,直接投资境内非上市公司取得权益性投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。(3)全年发生财务费用50万元;另外发生10万元支出为在建工程的资本化利息支出。(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。(5)营业外支出中,通过政府机构向贫困地区进行公益性捐赠30万元,向关联企业支付管理费用10万元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
54.根据上述资料的表述,下列选项中正确的说法是()。
A.该运输企业可以税前扣除的财务费用是50万元
B.该运输企业准予税前扣除的管理费用是68.5万元
C.该运输企业可以税前扣除的招待费用是15万元
D.该运输企业向关联企业支付的管理费用10万元可以税前扣除
答案: AB
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务
费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
55.该运输企业可以税前扣除的公益性捐赠是()万元。
A.23.24
B.30
C.28.04
D.30.44
答案: A
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
56.该运输企业应纳税所得额应是()万元。
A.183
B.183.96
C.175.16
D.180.69
答案: C
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
57.该运输企业2014年应纳所得税额应是()万元。
A.45.9
B.43.79
C.45.96
D.45.99
答案: B
解析: 10万元为在建工程的资本化利息支出是计入在建工程,不可以直接扣除,因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700*5‰=3.5(万元)<25*60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90-25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费不可以税前扣除,因此选项D错误。
根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。会计利润=(700+10+46.8)(收入)-23.1(税金)-320(成本)-50(财务费用)-90(管理费用)-40(销售费用)-(30+10)(营业外支出)=193.7(万元);捐赠限额=193.7*12%=23.24(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。
该运输企业应纳税所得额=193.7(会计利润)-(10+46.8)(免税收入)+(90-68.5)(调增管理费用)+(30+10-23.24)(调增营业外支出)=175.16(万元)
2014年该企业应纳所得税额=175.16*25%=43.79(万元)
笔记:
中国公民王先生为境内某外企的员工,2014年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资薪金10000元;(2)利用业余时间编写并出版一本小说,取得稿酬所得5000元;(3)转让一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元,拿出40000元向贫困地区进行公益性捐赠;
(4)出租自有住房,每月取得租金收入3000元,7月份发生修缮费1500元(不考虑其他税费)。已知:稿酬所得、特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
要求:根据以上资料,分析回答下列小题:
58.下列关于王先生工资薪金所得的税务处理正确的是()。
A.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为3500元/月
B.王先生工资薪金所得可以扣除的费用为4800元/月
C.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为8940元
D.王先生工资薪金所得全年应纳的个人所得税为5820元
答案: AC
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
59.王先生稿酬所得应纳个人所得税是()元。
A.240
B.448
C.560
D.800
答案: C
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
60.王先生转让专利技术使用权应纳的个人所得税是()元。
A.14400
B.16000
C.16800
D.26600
答案: C
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】
个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记:
61.王先生出租房屋全年应纳的个人所得税是()元。
A.2490
B.2560
C.4980
D.5120
答案: A
解析: 王先生是中国公民,并在中国境内的企业工作,所以丁资薪金所得的费用扣除额为3500元;工资薪金所得全年应纳的个人所得税=[(10000-3500)*20%-550]*12=8940(元)。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
公益性捐赠扣除限额=150000*(1-20%)*30%=36000(元)实际公益性捐赠40000元,超过扣除限额36000元,因此只有36000元可以从应纳税所得额中扣除。转让专利技术使用权应纳的个人所得税=[150000*(1-20%)-36000(公益捐赠扣除限额)]*20%=16800(元)【提示】个人用于中国境内公益、救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
出租房屋全年应纳的个人所得税
=(3000-800-800)*10%+(3000-800-700)*10%+(3000-800)*10%*10=2490(元)【提示】从2008年3月1日起,对个人出租居民住房适用10%的税率。
笔记: