铁路职业技能鉴定货运核算员高级实作试题
一、西安西发重庆南耐火土一车, 负重60吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程612 西康261 电力612 价号2 基金(1)6.3基金(2)0.0329计重60T 运费(0.0329×612+6.3) ×60=1586.10
基金0.033×612×60=1211.80
电力0.012×612×60=440.60
西康0.12×261×60=1879.20
印花税(1586.10+440.60+1879.20) ×0.0005=2.00
合计:5119.70
二、西安西发牡丹江皮鞋一车, 负重50吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程2852 京九254 电力1043 价号5基金(1)10.20基金(2)0.0491计重60T 运费(0.0491×2852+10.20) ×60=9014.00
基金:0.033×2852×60=5647.00
电力:0.012×1043×60=751.00
分流:0.006×254×60=91.40
印花税:(9014.00+751.00+91.40) ×0.0005=4.90
合计:15508.30
三、南星桥站发到贵阳东站挖掘机一台,重60吨,要求保价运输,货物价值50万元,使用N15型平车装运(标重60吨),用另一辆N16型平车(标重60吨)做游车,请按考核要求完成答卷。
南星桥至贵阳东货物运价里程为1838公里,其中电气化里程为894公里,基金里程1838公里,京九分流5公里。最短径路经由萧山西—鹰潭—株洲—贵定—贵阳南
二、挖掘机适用运价号为6号,保价费率为3‰。
三、运杂费计算:
(1)运费(13.10+0.0655×1838) ×120=16018.70元
(2)建设基金:0.033×120×1838=7278.50元
(3)电气化附加费:0.012×120×894=1287.40元.
(4)京九分流费:0.006×5×120=3.6元
(5)印花税:16018.70×0.0005=8.01元
(6)保价费:500000×3‰=1500.00元
(7)运到期限:1842/250+1=9天
四、运杂费分项:(每项2分,共6项)
运费:运费、京九分流费
单列:电气化附加费、
专项进款:建设基金、保价费
代收款:印花税
一、西安西发重庆南耐火土一车, 负重60吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程612 西康261 电力612 价号2 基金(1)6.3基金(2)0.0329计重60T 运费(0.0329×612+6.3) ×60=1586.10
基金0.033×612×60=1211.80
电力0.012×612×60=440.60
西康0.12×261×60=1879.20
印花税(1586.10+440.60+1879.20) ×0.0005=2.00
合计:5119.70
二、西安西发牡丹江皮鞋一车, 负重50吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程2852 京九254 电力1043 价号5基金(1)10.20基金(2)0.0491计重60T 运费(0.0491×2852+10.20) ×60=9014.00
基金:0.033×2852×60=5647.00
电力:0.012×1043×60=751.00
分流:0.006×254×60=91.40
印花税:(9014.00+751.00+91.40) ×0.0005=4.90
合计:15508.30
三、1、上海西站至南京东站货物运价里程288公里,南京东站至合肥站货物运价里程274公里,上海西站至合肥站货物运价里程562公里。上海西站至蚌埠站里程479公里。
2、货物运价号为6号
3、上海西站至蚌埠站运杂费计算:
(1)运费:(13.10+0.0655×479) ×60=2668.50元
(2)建设基金:0.033×60×479=948.40元
(3)印花税:2668.50×0.0005=1.33元
上海西至合肥站运杂费:
(1)运费:(13.10+0.0655×562) ×60=2994.70元
(2)建设基金:0.033×60×562=1112.80元
(3)印花税: 2994.70×0.0005=1.50元
应补收运杂费:
(1)运费:2994.70-2668.50=326.20元
(2)建设基金:1112.80-948.40=164.40元
(3)印花税:1.50-1.33=0.17元
合计326.20+164.20+0.17=490.57元
变更手续费:300.00×1=300.00元
超载部分应核收:
(1)补运费:(13.10+0.0655×562) ×4=199.60元
(2)补建设基金:0.033×4×562=74.20元
(3)违约金:199.60×5+74.20=1072.20元
一、货物承运后发现托运人匿报货物品名填写运单,致使货物运费减收如何处理?
二、国际铁路联运货物由国境站向收货人(托运人)或其在国境站的代理人核收哪些费用?
三、某发货人托运一批货物,其中书3件32公斤,玩具2件40公斤,录相带2件60公斤,承运人确定重量,设运价里程2000公里,计算运费和过秤费?
四、用一辆60吨平车装运一批起重机械(二级超限)设运价里程1896公里,电气化里程16KM ,计算运杂费(装卸费除外)?
五、托运人托运一批60件电动吸尘器,保价25万,计费重量1200公斤,设运价里程1755公里,计算运杂费(保价费率3‰)?
一、西安西发六盘水玉米一车,货重61吨,使用60吨棚车
一 辆装运,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程1270;西康261;电力1270;价号4#;基①9.30;基②0.0434;计重61T
运费:(0.0434×1270+9.30) ×61T=3929.50
电力: 0.012×1270 ×61T=929.60
西康: 0.12×261 ×61T=1910.50
印花: 3.40
合计: 6773.00元
二、三桥发乐昌电机一车,货重55吨,使用60吨棚车装运,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程1498;西康261;电力1185;广坪37;分流776;价号6#;基①14.60;基②0.0704;计重60T
运费:(0.0704×1498+14.60) ×60T=7203.60
基金: 0.033×1535 ×60T=3039.30
电力: 0.012×1185×60T=853.20
分流: 0.006×776×60T=279.40
西康: 0.12×261 ×60T=1879.20
广坪: 0.087×37×60T=193.10
印花: 5.20
合计: 13453.00元
三、 西安西发满洲里汽车8辆,使用JSQ5型双层汽车专用
车一辆装运,计费重量100吨,运价下浮38%,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程3097; 电力646;分流266;价号6#;基①14.60;基②0.0704;计重100T
运费:(0.0704×3097+14.60) ×0.62×100T=14423.00 基金:0.033×3097×0.62×100T =6336.50
电力:0.012×646×0.62×100T =480.60
分流:0.006×266×0.62×100T =99.00
印花: 7.50
合计: 21346.60元
四、 西安东发金华铁路50英尺双层汽车箱一件,内装汽车,计算应向托运人核收哪些费用?(里程709;宁西953; 电力228;基①423.00;基②1.4504)
解:运费: 1.4504×709+423.00=1451.30
电力: 0.408×228=93.00
基金: 1.122×709=795.50
宁西: 3.74×953=3564.20
使用费: (20.00×12+200) ×2=880.00
发装卸费: 292.50
印花: 2.60
合计: 7079.10元
五、西安西发昆明东带锯一批,货重21吨,使用总重为24吨铁路集装箱一件装运,货物价值8万元保价运输,按一口价办理,计算应向托运人核收哪些费用?(里程1651;西康261;电力1651;基①215.00;基②0.9274;)
运费:(0.0704×1498+14.60) ×60T=7203.60
基金: 0.033×1535 ×60T=3039.30
西康运费: 1.92×261 =501.10
箱使用费: 10.00×15+100.00=250.00
印花:(1746.10+317.00+501.10)×0.0005=1.30 发装卸费: 175.50
到装卸费: 175.50 保价费: 80000×0.003=240.00 合计: 4278.20元
铁路职业技能鉴定货运核算员高级实作试题
一、西安西发重庆南耐火土一车, 负重60吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程612 西康261 电力612 价号2 基金(1)6.3基金(2)0.0329计重60T 运费(0.0329×612+6.3) ×60=1586.10
基金0.033×612×60=1211.80
电力0.012×612×60=440.60
西康0.12×261×60=1879.20
印花税(1586.10+440.60+1879.20) ×0.0005=2.00
合计:5119.70
二、西安西发牡丹江皮鞋一车, 负重50吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程2852 京九254 电力1043 价号5基金(1)10.20基金(2)0.0491计重60T 运费(0.0491×2852+10.20) ×60=9014.00
基金:0.033×2852×60=5647.00
电力:0.012×1043×60=751.00
分流:0.006×254×60=91.40
印花税:(9014.00+751.00+91.40) ×0.0005=4.90
合计:15508.30
三、南星桥站发到贵阳东站挖掘机一台,重60吨,要求保价运输,货物价值50万元,使用N15型平车装运(标重60吨),用另一辆N16型平车(标重60吨)做游车,请按考核要求完成答卷。
南星桥至贵阳东货物运价里程为1838公里,其中电气化里程为894公里,基金里程1838公里,京九分流5公里。最短径路经由萧山西—鹰潭—株洲—贵定—贵阳南
二、挖掘机适用运价号为6号,保价费率为3‰。
三、运杂费计算:
(1)运费(13.10+0.0655×1838) ×120=16018.70元
(2)建设基金:0.033×120×1838=7278.50元
(3)电气化附加费:0.012×120×894=1287.40元.
(4)京九分流费:0.006×5×120=3.6元
(5)印花税:16018.70×0.0005=8.01元
(6)保价费:500000×3‰=1500.00元
(7)运到期限:1842/250+1=9天
四、运杂费分项:(每项2分,共6项)
运费:运费、京九分流费
单列:电气化附加费、
专项进款:建设基金、保价费
代收款:印花税
一、西安西发重庆南耐火土一车, 负重60吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程612 西康261 电力612 价号2 基金(1)6.3基金(2)0.0329计重60T 运费(0.0329×612+6.3) ×60=1586.10
基金0.033×612×60=1211.80
电力0.012×612×60=440.60
西康0.12×261×60=1879.20
印花税(1586.10+440.60+1879.20) ×0.0005=2.00
合计:5119.70
二、西安西发牡丹江皮鞋一车, 负重50吨, 使用60吨棚车装运, 计算应向托运人核收哪些费用?
里程2852 京九254 电力1043 价号5基金(1)10.20基金(2)0.0491计重60T 运费(0.0491×2852+10.20) ×60=9014.00
基金:0.033×2852×60=5647.00
电力:0.012×1043×60=751.00
分流:0.006×254×60=91.40
印花税:(9014.00+751.00+91.40) ×0.0005=4.90
合计:15508.30
三、1、上海西站至南京东站货物运价里程288公里,南京东站至合肥站货物运价里程274公里,上海西站至合肥站货物运价里程562公里。上海西站至蚌埠站里程479公里。
2、货物运价号为6号
3、上海西站至蚌埠站运杂费计算:
(1)运费:(13.10+0.0655×479) ×60=2668.50元
(2)建设基金:0.033×60×479=948.40元
(3)印花税:2668.50×0.0005=1.33元
上海西至合肥站运杂费:
(1)运费:(13.10+0.0655×562) ×60=2994.70元
(2)建设基金:0.033×60×562=1112.80元
(3)印花税: 2994.70×0.0005=1.50元
应补收运杂费:
(1)运费:2994.70-2668.50=326.20元
(2)建设基金:1112.80-948.40=164.40元
(3)印花税:1.50-1.33=0.17元
合计326.20+164.20+0.17=490.57元
变更手续费:300.00×1=300.00元
超载部分应核收:
(1)补运费:(13.10+0.0655×562) ×4=199.60元
(2)补建设基金:0.033×4×562=74.20元
(3)违约金:199.60×5+74.20=1072.20元
一、货物承运后发现托运人匿报货物品名填写运单,致使货物运费减收如何处理?
二、国际铁路联运货物由国境站向收货人(托运人)或其在国境站的代理人核收哪些费用?
三、某发货人托运一批货物,其中书3件32公斤,玩具2件40公斤,录相带2件60公斤,承运人确定重量,设运价里程2000公里,计算运费和过秤费?
四、用一辆60吨平车装运一批起重机械(二级超限)设运价里程1896公里,电气化里程16KM ,计算运杂费(装卸费除外)?
五、托运人托运一批60件电动吸尘器,保价25万,计费重量1200公斤,设运价里程1755公里,计算运杂费(保价费率3‰)?
一、西安西发六盘水玉米一车,货重61吨,使用60吨棚车
一 辆装运,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程1270;西康261;电力1270;价号4#;基①9.30;基②0.0434;计重61T
运费:(0.0434×1270+9.30) ×61T=3929.50
电力: 0.012×1270 ×61T=929.60
西康: 0.12×261 ×61T=1910.50
印花: 3.40
合计: 6773.00元
二、三桥发乐昌电机一车,货重55吨,使用60吨棚车装运,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程1498;西康261;电力1185;广坪37;分流776;价号6#;基①14.60;基②0.0704;计重60T
运费:(0.0704×1498+14.60) ×60T=7203.60
基金: 0.033×1535 ×60T=3039.30
电力: 0.012×1185×60T=853.20
分流: 0.006×776×60T=279.40
西康: 0.12×261 ×60T=1879.20
广坪: 0.087×37×60T=193.10
印花: 5.20
合计: 13453.00元
三、 西安西发满洲里汽车8辆,使用JSQ5型双层汽车专用
车一辆装运,计费重量100吨,运价下浮38%,计算应向托运人核收哪些费用?
解:里程3097; 电力646;分流266;价号6#;基①14.60;基②0.0704;计重100T
运费:(0.0704×3097+14.60) ×0.62×100T=14423.00 基金:0.033×3097×0.62×100T =6336.50
电力:0.012×646×0.62×100T =480.60
分流:0.006×266×0.62×100T =99.00
印花: 7.50
合计: 21346.60元
四、 西安东发金华铁路50英尺双层汽车箱一件,内装汽车,计算应向托运人核收哪些费用?(里程709;宁西953; 电力228;基①423.00;基②1.4504)
解:运费: 1.4504×709+423.00=1451.30
电力: 0.408×228=93.00
基金: 1.122×709=795.50
宁西: 3.74×953=3564.20
使用费: (20.00×12+200) ×2=880.00
发装卸费: 292.50
印花: 2.60
合计: 7079.10元
五、西安西发昆明东带锯一批,货重21吨,使用总重为24吨铁路集装箱一件装运,货物价值8万元保价运输,按一口价办理,计算应向托运人核收哪些费用?(里程1651;西康261;电力1651;基①215.00;基②0.9274;)
运费:(0.0704×1498+14.60) ×60T=7203.60
基金: 0.033×1535 ×60T=3039.30
西康运费: 1.92×261 =501.10
箱使用费: 10.00×15+100.00=250.00
印花:(1746.10+317.00+501.10)×0.0005=1.30 发装卸费: 175.50
到装卸费: 175.50 保价费: 80000×0.003=240.00 合计: 4278.20元