第十一届“中环杯”小学生思维能力训练活动
四年级选拔赛
一 填空题:(每题7分,共56分)
1. 计算:25÷(23÷8)×253=( )
【考点】:除法的抵消
【解析】:原式=25÷23×8×253
=253÷23×25×8
=11×200
=2200
【答案】:2200
——————————
2. a24b 8是一个五位数,且是8的倍数,则a 24b 8最大是( ),最小是( )。
【考点】:数论
【解析】:能被8整除的特点是末三位能被8整除,则这个数就能被8整除。
4b8最大是488,最小是408。
所以这个五位数最大 92488,最小12408。
【答案】:92488 12408
3. 一个两位数,在它的前面写上3,所成的三位数比原来的两位数的5倍小32. 原来的两位数是( )。
【考点】:位值原理、和差倍问题
【解析】:在一个两位数前面写上3,即比原来大了300,原题即变为大数比小数大300,大数比小数的5倍
32,差倍问题,(300+32)÷(5-1)=83
【答案】:83
4. 某年的2月有5个星期五,那么这年的1月31日是星期( )。
【考点】:周期问题
【解析】:某年2月有5个星期五,说明这个2月这少有4×7+1=29天,并且2月29日是周五,即周期的周
五,所以2月1日也是周五,所以1月31日是周四。
【答案】:四
5. 从1开始的100个连续自然数中,将所有既不能被3整除,又不能被5整除的数相加,得到的和是( )。
【考点】:等差数列、容斥原理
【解析】:所有能被3整除的和为:3+6+……+99=(3+99)×33÷2=1683
所有能被5整除的和为:5+10+……+100=(5+100)×20÷2=1050
所有既能被3又能被5整除的和: 15+30+……+90=(90+15)×6÷2=315
所以能被3或者能被5整除的和为:1683+1050-315=2418
不能被3又不能被5整除的和为:5050-2418=2632
【答案】:2632
6. 如图,35个边长为1厘米的小正方形组成一个5厘米×7厘米的长方形,则图中所有正方形的周长和为( )厘米。
【考点】:巧数图形
【解析】:边长为1的正方形有:5×7=35个 周长之和:35×4=140(厘米)
边长为2的正方形有:4×6=24个 周长之和:24×8=192(厘米)
边长为3的正方形有:3×5=15个 周长之和:15×12=180(厘米)
边长为4的正方形有:2×4=8个 周长之和:8×16=128(厘米)
边长为5的正方形有:1×3=3个 周长之和:3×20=60(厘米)
周长之和为:140+192+180+128+60=700(厘米)
【答案】:700
7. 有3枚1元,3枚5角,1枚1角的硬币,使用其中若干硬币,能够正好支付的不同金额共有( )种。
【考点】:凑数
【解析】:不考虑1角,用3枚10角和3枚5角能凑出0~45共10种末位为0或5的金额,每种价格加1
角可以得出10种末位为1或6的价格,减去0角这1个金额,共能支付10+10-1=19种金额。
【答案】:19
8. 一艘轮船从A 地出发去B 地为顺流,需10小时。从B 地返回A 地为逆流,需15小时。水流速度为每小时10千米。那么A 、B 两地间的航程有( )千米。
【考点】:流水行船
【解析】:由于来回总路程不变,所以设顺水速度为15份,则逆水速度为10份。
所以水流速度=(15-10)÷2=2.5份=10
1份=4千米/时
总路程=10×4×15=600千米
【答案】:600
二、动手动脑题:(共44分。)
1. 将正方形纸片由下往上对折,称为完成一次操作。按上述规则完成三次操作后,剪去所得小正方形的右上角。当展开这张正方形纸片后,一共有多少个小洞孔?请画出展开纸片后小洞孔的位置。
【考点】:动手动脑
【分析】:法1:折一折,剪一剪,展开后答案就出来了。
法2: 每完成1次操作其实是将角落的4个点折到右上角,所以第3次的右上角集中了所有前2
次的顶点,如图所示:
2. 有5个大小不同的数,由小到大排列,依次为A 、B 、C 、D 、E 。这5个数的平均数是62,较小的4个数的平均数是60,较大的4个数的平均数是66,中间数C 是3的倍数,D 是偶数。求A 、B 、C 、D 、E 各是多少?
【考点】:平均数
【分析】:5个数的总和为62×5=310,前4个数的和为60×4=240,所以E 为310-240=70;后四个数的和为66×4=264,所以A 为310-264=46;中间三个数为264-70=194,平均为194÷3=64…2,D 要比64大,只能为66或者68.D 为66的话,C 至少为63,则B=194-66-63=65比C 大。所以D 只能为68
,C 为66的话,B=194-68-66=60符合题意,C 为63的话,B 也为63,与C 相同,不符合题意。所以,A=46,B=60,C=66,D=68,E=70。
【答案】:A=46,B=60,C=66,D=68,E=70。
3. 一些家长和老师陪同小学生参加某数学竞赛。家长为爸爸或者妈妈,他们都不是老师。已知家长、老师以及小学生的总人数为30,其中家长的人数超过了一半,妈妈比爸爸多,小学生比妈妈多4人,至少有一个老师。那么在这30人中,爸爸有多少人?
【考点】:极值问题
【分析】:家长超过了一半,所以家长人数至少有16人。妈妈比爸爸多,所以妈妈最少有16÷2+1=9人,学生比妈妈多4人,所以学生最少有13人,学生和家长至少有29人,老师至多有1人,又因为老师至少有1人,所以老师人数就是1人,妈妈9人,爸爸人数为16-9=7人。
【答案】:7人
4. 有6个边长为2厘米的等边三角形,2个边长同为2厘米的正方形,如图。请你选取其中的一些或者全部,分别拼出一个五边形和一个七边形。请画出多边形的拼法。
2cm 2cm 【考点】:图形切拼割
【分析】:(答案不唯一)
五边形七边形
第十一届“中环杯”小学生思维能力训练活动
四年级选拔赛
一 填空题:(每题7分,共56分)
1. 计算:25÷(23÷8)×253=( )
【考点】:除法的抵消
【解析】:原式=25÷23×8×253
=253÷23×25×8
=11×200
=2200
【答案】:2200
——————————
2. a24b 8是一个五位数,且是8的倍数,则a 24b 8最大是( ),最小是( )。
【考点】:数论
【解析】:能被8整除的特点是末三位能被8整除,则这个数就能被8整除。
4b8最大是488,最小是408。
所以这个五位数最大 92488,最小12408。
【答案】:92488 12408
3. 一个两位数,在它的前面写上3,所成的三位数比原来的两位数的5倍小32. 原来的两位数是( )。
【考点】:位值原理、和差倍问题
【解析】:在一个两位数前面写上3,即比原来大了300,原题即变为大数比小数大300,大数比小数的5倍
32,差倍问题,(300+32)÷(5-1)=83
【答案】:83
4. 某年的2月有5个星期五,那么这年的1月31日是星期( )。
【考点】:周期问题
【解析】:某年2月有5个星期五,说明这个2月这少有4×7+1=29天,并且2月29日是周五,即周期的周
五,所以2月1日也是周五,所以1月31日是周四。
【答案】:四
5. 从1开始的100个连续自然数中,将所有既不能被3整除,又不能被5整除的数相加,得到的和是( )。
【考点】:等差数列、容斥原理
【解析】:所有能被3整除的和为:3+6+……+99=(3+99)×33÷2=1683
所有能被5整除的和为:5+10+……+100=(5+100)×20÷2=1050
所有既能被3又能被5整除的和: 15+30+……+90=(90+15)×6÷2=315
所以能被3或者能被5整除的和为:1683+1050-315=2418
不能被3又不能被5整除的和为:5050-2418=2632
【答案】:2632
6. 如图,35个边长为1厘米的小正方形组成一个5厘米×7厘米的长方形,则图中所有正方形的周长和为( )厘米。
【考点】:巧数图形
【解析】:边长为1的正方形有:5×7=35个 周长之和:35×4=140(厘米)
边长为2的正方形有:4×6=24个 周长之和:24×8=192(厘米)
边长为3的正方形有:3×5=15个 周长之和:15×12=180(厘米)
边长为4的正方形有:2×4=8个 周长之和:8×16=128(厘米)
边长为5的正方形有:1×3=3个 周长之和:3×20=60(厘米)
周长之和为:140+192+180+128+60=700(厘米)
【答案】:700
7. 有3枚1元,3枚5角,1枚1角的硬币,使用其中若干硬币,能够正好支付的不同金额共有( )种。
【考点】:凑数
【解析】:不考虑1角,用3枚10角和3枚5角能凑出0~45共10种末位为0或5的金额,每种价格加1
角可以得出10种末位为1或6的价格,减去0角这1个金额,共能支付10+10-1=19种金额。
【答案】:19
8. 一艘轮船从A 地出发去B 地为顺流,需10小时。从B 地返回A 地为逆流,需15小时。水流速度为每小时10千米。那么A 、B 两地间的航程有( )千米。
【考点】:流水行船
【解析】:由于来回总路程不变,所以设顺水速度为15份,则逆水速度为10份。
所以水流速度=(15-10)÷2=2.5份=10
1份=4千米/时
总路程=10×4×15=600千米
【答案】:600
二、动手动脑题:(共44分。)
1. 将正方形纸片由下往上对折,称为完成一次操作。按上述规则完成三次操作后,剪去所得小正方形的右上角。当展开这张正方形纸片后,一共有多少个小洞孔?请画出展开纸片后小洞孔的位置。
【考点】:动手动脑
【分析】:法1:折一折,剪一剪,展开后答案就出来了。
法2: 每完成1次操作其实是将角落的4个点折到右上角,所以第3次的右上角集中了所有前2
次的顶点,如图所示:
2. 有5个大小不同的数,由小到大排列,依次为A 、B 、C 、D 、E 。这5个数的平均数是62,较小的4个数的平均数是60,较大的4个数的平均数是66,中间数C 是3的倍数,D 是偶数。求A 、B 、C 、D 、E 各是多少?
【考点】:平均数
【分析】:5个数的总和为62×5=310,前4个数的和为60×4=240,所以E 为310-240=70;后四个数的和为66×4=264,所以A 为310-264=46;中间三个数为264-70=194,平均为194÷3=64…2,D 要比64大,只能为66或者68.D 为66的话,C 至少为63,则B=194-66-63=65比C 大。所以D 只能为68
,C 为66的话,B=194-68-66=60符合题意,C 为63的话,B 也为63,与C 相同,不符合题意。所以,A=46,B=60,C=66,D=68,E=70。
【答案】:A=46,B=60,C=66,D=68,E=70。
3. 一些家长和老师陪同小学生参加某数学竞赛。家长为爸爸或者妈妈,他们都不是老师。已知家长、老师以及小学生的总人数为30,其中家长的人数超过了一半,妈妈比爸爸多,小学生比妈妈多4人,至少有一个老师。那么在这30人中,爸爸有多少人?
【考点】:极值问题
【分析】:家长超过了一半,所以家长人数至少有16人。妈妈比爸爸多,所以妈妈最少有16÷2+1=9人,学生比妈妈多4人,所以学生最少有13人,学生和家长至少有29人,老师至多有1人,又因为老师至少有1人,所以老师人数就是1人,妈妈9人,爸爸人数为16-9=7人。
【答案】:7人
4. 有6个边长为2厘米的等边三角形,2个边长同为2厘米的正方形,如图。请你选取其中的一些或者全部,分别拼出一个五边形和一个七边形。请画出多边形的拼法。
2cm 2cm 【考点】:图形切拼割
【分析】:(答案不唯一)
五边形七边形