材料采购中损耗的会计处理

这是百度知道一网友的提问,等我整理好回答资料准备上传时,发现该问题已经有了满意答案和推荐答案,所以也没有必要参与回答了。但本人权当把问题当作习题,进行一次练习。

题目:甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400 000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为多少?请问这题的分录怎么做?

按照企业会计准则要求, 应该作如下会计分录:

1、支付材料采购款时。

借:材料采购 (或:在途材料)                    400000

借:应缴税费--应交税费--进项税额                    68000

贷:银行存款(或:“应付账款”)                    468000

2、验收入库时(含5%的合理损失)

借:原材料                                     300000

贷:材料采购 (或:在途材料)                 300000

3、对25%的短缺尚待查明原因部分转入待处理财产损溢

借:待处理财产损溢                              117000

贷:材料采购 (或:在途材料)                  100000

贷:应缴税费--应交税费--进项税额转出              17000

所以该存货的实际成本为300000。

附:满意问答

借记:原材料40万*(1-25%)=30万

待处理财产损益11.7万

预付账款-待抵扣进项税30*17%=5.1万

贷记:银行存款(应付账款)46.8万元

存货的实际成本就是全部存货的75%(合理损耗记入材料成本),取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。    http://zhidao.baidu.com/question/493198783.html?oldq=1

在“满意回答”,进项税额是通过“预付账款-待抵扣进项税”科目核算。其理由是:取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。

这可能就是准则与实务中还是有差异的。

(sna3369的BLOGhttp://blog.sina.com.cn/sna3369)

这是百度知道一网友的提问,等我整理好回答资料准备上传时,发现该问题已经有了满意答案和推荐答案,所以也没有必要参与回答了。但本人权当把问题当作习题,进行一次练习。

题目:甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400 000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为多少?请问这题的分录怎么做?

按照企业会计准则要求, 应该作如下会计分录:

1、支付材料采购款时。

借:材料采购 (或:在途材料)                    400000

借:应缴税费--应交税费--进项税额                    68000

贷:银行存款(或:“应付账款”)                    468000

2、验收入库时(含5%的合理损失)

借:原材料                                     300000

贷:材料采购 (或:在途材料)                 300000

3、对25%的短缺尚待查明原因部分转入待处理财产损溢

借:待处理财产损溢                              117000

贷:材料采购 (或:在途材料)                  100000

贷:应缴税费--应交税费--进项税额转出              17000

所以该存货的实际成本为300000。

附:满意问答

借记:原材料40万*(1-25%)=30万

待处理财产损益11.7万

预付账款-待抵扣进项税30*17%=5.1万

贷记:银行存款(应付账款)46.8万元

存货的实际成本就是全部存货的75%(合理损耗记入材料成本),取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。    http://zhidao.baidu.com/question/493198783.html?oldq=1

在“满意回答”,进项税额是通过“预付账款-待抵扣进项税”科目核算。其理由是:取得进项税专用发票如果没有去认证的话,是不能计入进项税额的,进项税额核算的是已经取得增值税专用发票并且已经认证的部分。

这可能就是准则与实务中还是有差异的。

(sna3369的BLOGhttp://blog.sina.com.cn/sna3369)


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