材料成本差异和委托加工物资

(二)原材料按计划成本核算(本质上还是实际成本。将实际成本分为计划成本和差异两部分)

1.设置的科目:材料采购、原材料、材料成本差异

2.基本核算程序

注:

第一,采购时,取得的材料先通过“材

料采购”账户进行核算,企业支付材料价款和运杂费等构成存货实际成本,计入“材料采购”账户借方;

第二,验收入库时,按计划成本计入“原材料”的借方,“材料采购”的贷方; 第三,期末结转,验收入库材料形成的材料成本差异超支差计入“材料成本差异”的借方,节约差计入“材料成本差异”的贷方;

第四,平时发出材料时,一律用计划成本;

第五,期末,计算材料成本差异率,结转发出材料应负担的差异额。

材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%

发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率

【例题】 1.企业月初“原材料”账户借方余额24 000元,本月收入原材料的计划成本为176 000元,本月发出原材料的计划成本为150 000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月收入材料的超支差4 300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为( )元。

A.-3 000 B.3 000 C.-3 450 D.3 450

【答案】B

【解析】当月材料成本差异率=(-300+4 300)/(24 000+176 000)×100%=2%;

本月发出材料应负担的材料成本差异额=150 000×2%=3 000(元)。

09年真题目 2.某企业对材料采用计划成本核算。2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2008年12月31日结存材料的实际成本为( )万元。

A.798 B.800 C.802 D.1604

【答案】 C

【解析】材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(-6+12)/(400+2000)×100%=0.25%;

2008年12月31日结存材料的实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)。

07年真题目某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入

材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。

A. 超支5 B.节约5

B. C.超支15 D.节约15

参考答案:A

答案解析:[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)

某国有工厂材料采用计划成本法记账,2000年1月份“原材料”科目某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”科目期初借方余额为4000元,原材料单位计划成本10元。该工厂1月份发生如下经济业务:(1)1月

10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元,运费400元(运费增值税率为7%)。材料已验收入库。

(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。(3)1月20日进货2000公斤,增值税发票上价税合计为22464元(增值税率17%),款项用银行存款支付。另支付运费1000元。材料已验收入库。(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。要求:

(1) 完成上述业务的会计分录;(2) 计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异并编制相关会计分录;(3) 计算月末原材料的实际成本

答案:(1)编制上述业务的会计分录: 1月10日进货:

借:材料采购 9872(9500+400×93%) 应交税费—应交增值税(进项税额) 1643(9500×0.17+400×0.07)

贷:银行存款 11515

借:原材料 10000

贷:材料采购 9872

材料成本差异 128

1月15日车间领用原材料:

借:制造费用 1000

贷:原材料 1000

1月20日进货:

借:材料采购 20130[22464/(1+17%)+1000×(1-7%)]

应交税费—应交增值税(进项税额) 3334

贷:银行存款 23464

借:原材料 20000

材料成本差异 130

贷:材料采购 20130

1月25日车间生产产品领用材料:

借:生产成本 25000

贷:原材料 25000

(2)计算材料成本差异率,计算发出材料

应负担的材料成本差异并编制相关会计分录:

材料成本差异率=(4000-128+130)/(40000+10000+20000)=5.72%

发出材料应负担的材料成本差异

=26000×5.72%=1487.2元

借:生产成本 1430(25000×5.72%) 制造费用 57.2(1000×5.72%)

贷:材料成本差异 1487.2

(3)计算月末原材料的实际成本

月末原材料的实际成本=

(40000+10000+20000-26000)+

(4000-128+130-1487.2)=46514.8

2010年20.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为( )万元。

A.88 B.96 C.100 D.112

参考答案:A

答案解析:当月领用材料的实际成本

=100+100×(-20-10)/(130+120)=88。 材料成本差异率

三、包装物

(一)核算的内容

1.生产过程中用于包装产品组成部分的包装物;

2.随同商品出售而不单独计价的包装物;

3.随同商品出售而单独计价的包装物;

4.出租或出借给购买单位使用的包装物。

(二)会计处理(按计划成本核算包装物,在发出时,应同时结转应负担的材料成本差异)

企业应该设置“周转材料——包装

物”科目进行核算。

1.生产领用的包装物成本计入“生产成本”科目;

2.随同产品出售但不单独计价的计入“销售费用”科目;

3.随同产品出售且单独计价的计入“其他业务成本”科目。

【例题】甲公司对包装物采用计划成本核算,某月生产产品领用包装物的计划成本为100 000元,材料成本差异率为-3%。

正确答案』

借:生产成本 97 000

材料成本差异 3 000

贷:周转材料——包装物100 000

【例题】甲公司某月销售商品领用单独计价包装物的计划成本为80 000元,销售收入为100 000元,增值税额为17 000元,

款项已存入银行。该包装物的材料成本差异率为3%。

正确答案』

(1)出售单独计价包装物: 借:银行存款 117 000

贷:其他业务收入 100 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

(2)结转所售单独计价包装物的成本:

借:其他业务成本 82 400 贷:周转材料——包装物 80 000 材料成本差异

2400

四、低值易耗品

(一)低值易耗品的内容

低值易耗品通常被视同存货,作为流动资产进行核算和管理,一般划分为一般工具、专用工具、替换设备、管理用具、劳动保护用品、其他用具等。

(二)低值易耗品的账务处理

低值易耗品的核算与原材料核算相似,企业应该设置“周转材料——低值易耗品”科目进行核算。

低值易耗品可采用一次摊销法或分次摊销法。摊销时,计入“制造费用”等科目。 1.一次摊销法

一次摊销法是将其价值在领用时一次计入有关资产成本或当期损益。 2.分次摊销法

【例题】甲公司的基本生产车间领用专用工具一批,实际成本为100 000元,采用分次摊销法进行摊销,估计分两次摊销。应作如下会计处理:

(1)领用专用工具: 正确答案』

借:周转材料——低值易耗品——在用100 000

贷:周转材料——低值易耗品——在库 100 000

(2)第一次摊销:

正确答案』

借:制造费用 50 000

贷:周转材料——低值易耗品——摊销50 000

(1) 第二次摊销: 正确答案』

借:制造费用 50 000

贷:周转材料——低值易耗品——摊销 50 000 同时,

借:周转材料——低值易耗品——摊销 100 000贷:周转材料——低值易耗品——在用 100 000

五、委托加工物资

(一)委托加工物资的内容和成本确定

注:

(1)如果以计划成本核算,在发出委托加工物资时,同时结转发出材料应负担的材料成本差异。收回委托加工物资时,应视同材料购入结转采购形成的材料成本差异。

(2)应计入委托加工物资成本的税金

(二)账务处理:

【例题】甲公司委托丁公司加工商品一批(属于应税消费品)100 000件,有关经济业务如下:

(1)1月20日,发出材料一批,计划成本为6 000 000元,材料成本差异率为-3%。 (2)2月20日,支付商品加工费120 000元,支付应当交纳的消费税660 000元,该商品收回后用于连续生产,消费税可抵扣,甲公司和丁公司均为一般纳税人,适用增值税税率为17%。

(3)3月4日,用银行存款支付往返运费10 000元(不考虑运费抵扣的情况)。 (4)3月5日,上述商品100 000件(每件计划成本为65元)加工完毕,公司已办理验收入库手续。

正确答案』 (1) ①发出委托加工材料时:

借:委托加工物资 6 000 000

贷:原材料

6 000 000

②结转发出材料应分摊的材料成本差

异时:

借:材料成本差异 180 000

贷:委托加工物资 180 000 (2)借:委托加工物资 120 000 应交税费——应交消费税 660 000

——应交增值税(进项税额) 20 400

贷:银行存款 800 400

(3)

借:委托加工物资 10 000 贷:银行存款 10 000

(4) 借:库存商品 6 500 000

贷:委托加工物资 5 950 000 材料成本差异 550 000

A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。要求:编

制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录

:⑴发出原材料时:

借:委托加工物资 519.50

贷:原材料 519.50

⑵应付加工费、代扣代交的消费税:应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)

代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元)

借:委托加工物资 70

应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50

贷:应付账款 147.40

⑶支付往返运杂费:

借:委托加工物资 1.5

贷:银行存款 1.5

⑷收回加工物资验收入库:

借:原材料 591

贷:委托加工物资 591

⑸甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 591

贷:原材料 591

⑹甲产品发生其他费用:

借:生产成本 409

贷:应付职工薪酬 228

制造费用 181

⑺甲产品完工验收入库:

借:库存商品 1000

贷:生产成本 1000

⑻销售甲产品:

借:应收账款 2340

贷:主营业务收入 2000

应交税费-应交增值税(销项税额) 340

借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷:应交税费-应交消费税 200 借:主营业务成本 1000

贷:库存商品 1000

2010年真题目23.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是( )。

A.借:委托加工物资 264 贷:银行存款 264

B.借:委托加工物资 230 应交税费 34

贷:银行存款 264

C.借:委托加工物资 200

应交税费 64

贷:银行存款 264

D.借:委托加工物资 264

贷:银行存款 200

应交税费 64

参考答案:B

答案解析:本题分录为:

借:委托加工物资 230(200+30) 应交税费——应交增值税(进项税) 34

贷:银行存款 264

注意:收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应该计入“委托加工物资”成本。

.09年真题目甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成

品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税l.02万元、消费税24万

元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。

A.216 B.217.02 C.240 D.241.02

【解析】甲公司收回该半成品的入账价值为:210+6=216(万元),委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,其消费税不计入存货成本,记入“应交税费——应交消费税”科目

【答案】A

答案:B(210+6+1.02)

(二)原材料按计划成本核算(本质上还是实际成本。将实际成本分为计划成本和差异两部分)

1.设置的科目:材料采购、原材料、材料成本差异

2.基本核算程序

注:

第一,采购时,取得的材料先通过“材

料采购”账户进行核算,企业支付材料价款和运杂费等构成存货实际成本,计入“材料采购”账户借方;

第二,验收入库时,按计划成本计入“原材料”的借方,“材料采购”的贷方; 第三,期末结转,验收入库材料形成的材料成本差异超支差计入“材料成本差异”的借方,节约差计入“材料成本差异”的贷方;

第四,平时发出材料时,一律用计划成本;

第五,期末,计算材料成本差异率,结转发出材料应负担的差异额。

材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%

发出材料应负担的成本差异=发出材料的计划成本×本期材料成本差异率

【例题】 1.企业月初“原材料”账户借方余额24 000元,本月收入原材料的计划成本为176 000元,本月发出原材料的计划成本为150 000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月收入材料的超支差4 300元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为( )元。

A.-3 000 B.3 000 C.-3 450 D.3 450

【答案】B

【解析】当月材料成本差异率=(-300+4 300)/(24 000+176 000)×100%=2%;

本月发出材料应负担的材料成本差异额=150 000×2%=3 000(元)。

09年真题目 2.某企业对材料采用计划成本核算。2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2008年12月31日结存材料的实际成本为( )万元。

A.798 B.800 C.802 D.1604

【答案】 C

【解析】材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)/(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=(-6+12)/(400+2000)×100%=0.25%;

2008年12月31日结存材料的实际成本=(400+2000-1600)×(1+0.25%)=802(万元)。

07年真题目某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入

材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。

A. 超支5 B.节约5

B. C.超支15 D.节约15

参考答案:A

答案解析:[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)

某国有工厂材料采用计划成本法记账,2000年1月份“原材料”科目某类材料的期初余额为40000元,“材料成本差异”科目期初借方余额为4000元,原材料单位计划成本10元。该工厂1月份发生如下经济业务:(1)1月

10日进货1000公斤,支付材料货款9500元,材料增值税进项税额1615元,运费400元(运费增值税率为7%)。材料已验收入库。

(2)1月15日车间一般耗用领用材料100公斤。(3)1月20日进货2000公斤,增值税发票上价税合计为22464元(增值税率17%),款项用银行存款支付。另支付运费1000元。材料已验收入库。(4)1月25日车间生产产品领用材料2500公斤。要求:

(1) 完成上述业务的会计分录;(2) 计算材料成本差异率,计算发出材料应负担的材料成本差异并编制相关会计分录;(3) 计算月末原材料的实际成本

答案:(1)编制上述业务的会计分录: 1月10日进货:

借:材料采购 9872(9500+400×93%) 应交税费—应交增值税(进项税额) 1643(9500×0.17+400×0.07)

贷:银行存款 11515

借:原材料 10000

贷:材料采购 9872

材料成本差异 128

1月15日车间领用原材料:

借:制造费用 1000

贷:原材料 1000

1月20日进货:

借:材料采购 20130[22464/(1+17%)+1000×(1-7%)]

应交税费—应交增值税(进项税额) 3334

贷:银行存款 23464

借:原材料 20000

材料成本差异 130

贷:材料采购 20130

1月25日车间生产产品领用材料:

借:生产成本 25000

贷:原材料 25000

(2)计算材料成本差异率,计算发出材料

应负担的材料成本差异并编制相关会计分录:

材料成本差异率=(4000-128+130)/(40000+10000+20000)=5.72%

发出材料应负担的材料成本差异

=26000×5.72%=1487.2元

借:生产成本 1430(25000×5.72%) 制造费用 57.2(1000×5.72%)

贷:材料成本差异 1487.2

(3)计算月末原材料的实际成本

月末原材料的实际成本=

(40000+10000+20000-26000)+

(4000-128+130-1487.2)=46514.8

2010年20.某企业材料采用计划成本核算。月初结存材料计划成本为130万元,材料成本差异为节约20万元。当月购入材料一批,实际成本110万元,计划成本120万元,领用材料的计划成本为100万元。该企业当月领用材料的实际成本为( )万元。

A.88 B.96 C.100 D.112

参考答案:A

答案解析:当月领用材料的实际成本

=100+100×(-20-10)/(130+120)=88。 材料成本差异率

三、包装物

(一)核算的内容

1.生产过程中用于包装产品组成部分的包装物;

2.随同商品出售而不单独计价的包装物;

3.随同商品出售而单独计价的包装物;

4.出租或出借给购买单位使用的包装物。

(二)会计处理(按计划成本核算包装物,在发出时,应同时结转应负担的材料成本差异)

企业应该设置“周转材料——包装

物”科目进行核算。

1.生产领用的包装物成本计入“生产成本”科目;

2.随同产品出售但不单独计价的计入“销售费用”科目;

3.随同产品出售且单独计价的计入“其他业务成本”科目。

【例题】甲公司对包装物采用计划成本核算,某月生产产品领用包装物的计划成本为100 000元,材料成本差异率为-3%。

正确答案』

借:生产成本 97 000

材料成本差异 3 000

贷:周转材料——包装物100 000

【例题】甲公司某月销售商品领用单独计价包装物的计划成本为80 000元,销售收入为100 000元,增值税额为17 000元,

款项已存入银行。该包装物的材料成本差异率为3%。

正确答案』

(1)出售单独计价包装物: 借:银行存款 117 000

贷:其他业务收入 100 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

(2)结转所售单独计价包装物的成本:

借:其他业务成本 82 400 贷:周转材料——包装物 80 000 材料成本差异

2400

四、低值易耗品

(一)低值易耗品的内容

低值易耗品通常被视同存货,作为流动资产进行核算和管理,一般划分为一般工具、专用工具、替换设备、管理用具、劳动保护用品、其他用具等。

(二)低值易耗品的账务处理

低值易耗品的核算与原材料核算相似,企业应该设置“周转材料——低值易耗品”科目进行核算。

低值易耗品可采用一次摊销法或分次摊销法。摊销时,计入“制造费用”等科目。 1.一次摊销法

一次摊销法是将其价值在领用时一次计入有关资产成本或当期损益。 2.分次摊销法

【例题】甲公司的基本生产车间领用专用工具一批,实际成本为100 000元,采用分次摊销法进行摊销,估计分两次摊销。应作如下会计处理:

(1)领用专用工具: 正确答案』

借:周转材料——低值易耗品——在用100 000

贷:周转材料——低值易耗品——在库 100 000

(2)第一次摊销:

正确答案』

借:制造费用 50 000

贷:周转材料——低值易耗品——摊销50 000

(1) 第二次摊销: 正确答案』

借:制造费用 50 000

贷:周转材料——低值易耗品——摊销 50 000 同时,

借:周转材料——低值易耗品——摊销 100 000贷:周转材料——低值易耗品——在用 100 000

五、委托加工物资

(一)委托加工物资的内容和成本确定

注:

(1)如果以计划成本核算,在发出委托加工物资时,同时结转发出材料应负担的材料成本差异。收回委托加工物资时,应视同材料购入结转采购形成的材料成本差异。

(2)应计入委托加工物资成本的税金

(二)账务处理:

【例题】甲公司委托丁公司加工商品一批(属于应税消费品)100 000件,有关经济业务如下:

(1)1月20日,发出材料一批,计划成本为6 000 000元,材料成本差异率为-3%。 (2)2月20日,支付商品加工费120 000元,支付应当交纳的消费税660 000元,该商品收回后用于连续生产,消费税可抵扣,甲公司和丁公司均为一般纳税人,适用增值税税率为17%。

(3)3月4日,用银行存款支付往返运费10 000元(不考虑运费抵扣的情况)。 (4)3月5日,上述商品100 000件(每件计划成本为65元)加工完毕,公司已办理验收入库手续。

正确答案』 (1) ①发出委托加工材料时:

借:委托加工物资 6 000 000

贷:原材料

6 000 000

②结转发出材料应分摊的材料成本差

异时:

借:材料成本差异 180 000

贷:委托加工物资 180 000 (2)借:委托加工物资 120 000 应交税费——应交消费税 660 000

——应交增值税(进项税额) 20 400

贷:银行存款 800 400

(3)

借:委托加工物资 10 000 贷:银行存款 10 000

(4) 借:库存商品 6 500 000

贷:委托加工物资 5 950 000 材料成本差异 550 000

A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。要求:编

制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录

:⑴发出原材料时:

借:委托加工物资 519.50

贷:原材料 519.50

⑵应付加工费、代扣代交的消费税:应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元) 应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)

代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元)

借:委托加工物资 70

应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50

贷:应付账款 147.40

⑶支付往返运杂费:

借:委托加工物资 1.5

贷:银行存款 1.5

⑷收回加工物资验收入库:

借:原材料 591

贷:委托加工物资 591

⑸甲产品领用收回的加工物资: 借:生产成本 591

贷:原材料 591

⑹甲产品发生其他费用:

借:生产成本 409

贷:应付职工薪酬 228

制造费用 181

⑺甲产品完工验收入库:

借:库存商品 1000

贷:生产成本 1000

⑻销售甲产品:

借:应收账款 2340

贷:主营业务收入 2000

应交税费-应交增值税(销项税额) 340

借:营业税金及附加 (2000×10%)200 贷:应交税费-应交消费税 200 借:主营业务成本 1000

贷:库存商品 1000

2010年真题目23.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是( )。

A.借:委托加工物资 264 贷:银行存款 264

B.借:委托加工物资 230 应交税费 34

贷:银行存款 264

C.借:委托加工物资 200

应交税费 64

贷:银行存款 264

D.借:委托加工物资 264

贷:银行存款 200

应交税费 64

参考答案:B

答案解析:本题分录为:

借:委托加工物资 230(200+30) 应交税费——应交增值税(进项税) 34

贷:银行存款 264

注意:收回后直接用于销售的委托加工物资缴纳的消费税应该计入“委托加工物资”成本。

.09年真题目甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成

品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税l.02万元、消费税24万

元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。

A.216 B.217.02 C.240 D.241.02

【解析】甲公司收回该半成品的入账价值为:210+6=216(万元),委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,其消费税不计入存货成本,记入“应交税费——应交消费税”科目

【答案】A

答案:B(210+6+1.02)


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