**矿通风系统检测报告
为了保证井下通风安全,依据《金属非金属地下矿山通风技术规范》,本矿于2015年3月18日至3月26日对井下通风系统进行了一次全面的检测,现将检测的情况报告如下: 一、检查内容 1、矿井通风系统:
①为确保矿井的通风线路和通风效果,按照《煤矿安全规程》的要求,井下设置了必要的通风设施,主要有双向风门、调节风门、防爆风门,其具体位置详见通风系统图。 结论:按照通风质量标准,安装合格
②矿井为了加强通风,坚持以风定产的原则,在金湘源风井安装了二台型号为FBCDZ №15/2×30 KW对旋式抽风机,
结论:经长沙市矿山设备设施安全检测中心检测合格,参见检测报告
③按本矿现在的生产情况,按《规程》要求,矿井风量检测其风量计算:
(1)计算依据
根据本矿井的相对瓦斯涌出量3~5.5 m3/t ;按相对瓦斯涌出量5.5m 3/t进行计算, 矿尘无爆炸危险性,矿层不易自燃,无地温异常现象。
通风方式方法:通风方式为中央式,通风方法为机械抽出式
年生产能力: 120kt/a。
投产时的采掘工作面个数:1个采面投产, 1个岩巷掘进、1个
石墨巷掘进工作面。
矿井日产量:196t 。其中1个回采工作面日产量196t 。 矿井通风系数K :取1.2 矿井同时入井最多人员:115人 (2) 初期风量计算
A 、按井下同时工作的最多人数计算 Q=4NK/60=4×115×1.2/60=9.2(m3/s) 式中:Q----矿井总供风量,m 3/s;
4----每人每分钟供风标准,m 3/min; N----井下同时工作最多人数,人; K----矿井通风系数,取1.2;
B 、按回采、掘进、硐室等用风点实际需风量计算 Q=(∑Q 采+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 它)K ⑴ 12Ⅰ21回采工作面所需风量计算 ① 按瓦斯涌出量计算
计算公式如下:Q 采=100×q tk/1440
式中:q —CH 4相对涌出量,为5.5m 3/t。
t —采煤工作面日产量,按196t/d计算; k —CH 4涌出不均衡系数,取1.8;
Q 采=100×q t k/1440 =134.75m3/min=2.25m3/s ② 按工作面温度计算
采面所需风量按温度计算的公式如下:
Q 采i=V采i ×S 采i m 3/s
式中:Q 采i —采矿工作面实际需风量,m 3/s;
V 采i —工作面风速,取1m/s;
S 采i —工作面平均控顶距时的通风断面积,
回采工作面最大控顶距为2.4m ,最小控顶距为1.6m ,采高1.83m ;
S 采i=[(2.4+1.6)÷2]×1.83=3.66 m2 Q 采i=1×3.5=3.66(m 3/s) ③ 按炸药使用量计算 Q 采=25 Ac
式中:Ac ——采矿工作面一次使用最大炸药量,kg 。
一个回采面一个小班生产66t 石墨,平均采厚1.83m ,循环进度0.8m ,石墨的容量1.75。
66
则工作面生产长度= ——————————— =27.1m 1.83×0.8×1.75×0.95 炮眼间距为1.0m ,每个眼装药一筒。 Ac=27.1÷1.0×0.2=5.42kg
Q 采=25 Ac=25×5.42=135m3/min=2.26 m3/s ④ 按工作人员人数计算 Q 采=4n
式中:4——每人每分钟供给的最低风量,m 3/min n ——采煤工作面同时工作的最多人数,取28人
Q 采=4×28=112 m3/min=1.87 m3/s
根据上述计算,该工作面风量选择按回采工作面适宜温度计算的风量为3.66 m3/s。
⑤ 按风速验算
根据《金属非金属矿山安全规程》6.4.1.5和6.4.2.1条规定,硐室型采场最低风速应不小于0.15 m/s,最高风速为4 m/s的要求,即采场应满足:
0.15Sc ≤Q 采≤4Sc Sc------3.66m 2, 0.15×3.66 ≤Q 采≤4×3.66 0.549m 3/s≤3.66≤14.64m 3/s,
取风速3.66 m3/s符合《金属非金属矿山安全规程》要求。 C 掘进工作面需风量计算
岩巷掘进工作面风量,按下面方法计算,取最大值。 ① 按炸药使用量计算
Q 掘=25×Ac=25×6÷60=2.5(m 3/s) 式中:
25----每kg 炸药爆破后,需供给的风量,m 3/min·kg ; Ac-----掘面一次使用最大炸药量 kg 。
按2.6m 宽巷道断面考虑,其掘进断面积为7.11m 2,布置32个炮眼,共装40筒药卷, 一次起爆。Ac=40×0.2=8kg
Q 采=25 Ac=25×8.0=200 m3/min=3.33m3/s ② 按掘进工作面人数计算 Q 采=4N÷60=4×9÷60=0.6(m 3/s) 式中:N----掘进工作面同时工作人数,取9人。
③ 按局部通风机吸风量计算
按局部通风机实际吸风量计算需要风量 Q 掘=Qf ·I ·K j
式中:Q f ——掘进工作面局部通风机额定风量,
掘进工作面供风选用FBD №4.5 /2×5.5型局扇, 功率2×5.5kw ,查表Q f =200~140m 3/min
设计计算风量时,取其平均值180m 3/min I ——掘进工作面同时运转的局部通风机台数,1台 K j ——防止局部通风机吸循环风的风量备用系数。取1.2
Q 掘=180×1×1.2=216m3/min=3.6m3/s
通过上述计算,岩巷单个掘进工作面风量取Q 掘=3.6m3/s。 ④ 按风速进行验算
根据《金属非金属矿山安全规程》6.4.1.5和6.4.2.1条规定,巷道最低风速应不小于0.25 m/s,最高风速为4 m/s的要求,即巷道应满足:
15·S j ≤Q 掘≤240×S j
岩巷:9×7.11≤Q 掘≤240×7.11
106.65≤216≤1706.4
经验算,掘进工作面供风量3.6m 3/s符合《金属非金属矿山安全规程》规定。
投产时,2个岩巷掘进工作面,所需风量如下: ∑Q 铜=2×216=432m3/min=7.2m3/s D 硐室需风量计算
中央变电所、井下消防材料库、永久避难硐室为串联通风;蓄电池电机车充电硐室设在地面,不需要配风。
E 其它地点需风量
其他地点+515m~+523回风上山所需配风量1.0m ³/s F 矿井总需风量
Q=(∑Q 采+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 其它)×K =(3.66+7.2+1.5+1)×1.2
=16.032 (m3/s)
式中:∑Q----矿井需要的总风量,m 3/s;
∑Q 采---矿井各回采工作面所需风量之和,m 3/s; ∑Q 掘---矿井各掘进工作面所需风量之和,m 3/s; ∑Q 硐---矿井各独立通风硐室所需风量之和,m 3/s;
∑Q 其它--矿井除采掘硐室外其它需风量之和,m 3/s; K-----矿井通风系数,取1.2。
通过上述计算,取矿井总进风量为16.00m 3/s。 (3) 矿井风量分配
(4) 通风阻力、等积孔计算
A 、 矿井磨擦阻力计算
αLPQ 2 h 摩=—————
S 3
式中:h----井巷的摩擦阻力,Pa α---井巷的摩擦阻力系数,N ·S 2/m4 L----巷道长度,m P----井巷周长,m S----井巷的净断面积,m 2 Q----井巷的通过风量,m 3/s
矿井局部阻力按井巷磨擦阻力的15%计算。
经对矿井投产时两条通风线路的通风阻力列表计算,最长通风线路3872.6m ,总回风量23.1m 3/s,最大通风阻力为316.5Pa 。
B 、 自然风压
主平硐井口标高+454.07m,风平硐井口标高+602.68m,风平硐井口标高与主平硐井口标高差148.61m ,自然风压对矿井通风影响不大,故不进行自然风压计算。
C 、 矿井等积孔计算 矿井通风等积孔按下式计算
A =
1. 19⨯Q 2
m H 总
式中:A----矿井等积孔,m 2; Q----矿井总进风量,m 3/s; H----矿井总阻力,Pa 初期
将前期所需风量、通风阻力数值代入上式中,分别计算得等积孔: 风井:A 初=1.19×23.1÷316.51/2=1.5(m2) 通风难易程度评价
从以上计算可知,矿井巷道平整,支护完好时,根据矿井通风难易程度的分级标准,投产时期,矿井等积孔为1.5m 2,矿井通风难易程度属中等。符合设计要求。
结论:通过计算,风量完全可以满足生产要求. 2、漏风情况检测: 计算依据:
①:矿井总回风汇合点的风量计算 Q 总=V*S Q:回风巷(m ³/s)
S:回风巷净断面(㎡) V:回风巷风速(m/s) V —6.8 S —3.4
Q :6.8*3.4=23.1
②:矿井风硐风量:实测V :5.6 S4.31 Q :风硐=V*S=5.6*4.31=24.1 ③:矿井地面漏风率:
漏风率=(Q 风硐-Q 总)/Q风硐*100%=4.2
从上表中得知,Q 漏风=Q风硐-Q 平硐为1.0m/s。 实际漏风率(Q 风硐-Q 总回风)/Q风硐*100%=4.2% 结论:经检测计算矿井实际漏风率小于5%,符合相关规定。 二、通风网络情况 (1)风向:
① 12Ⅰ21工作面
新鲜风流从主井、副平硐→12Ⅰ21采场运输巷→采场;乏风经12Ⅰ21采场回风巷→+530m回风石门→+530-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井地面。 ② +515m南运输巷
新鲜风流从主井、副平硐→+515m南运输巷→2*5.5kw局扇风筒→工作面;乏风经工作面→+515m回风上山→+530m南运输巷→+530m回风石门→+530m-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井
地面。
③12Ⅰ21采场南运输巷
新鲜风流从主井、副平硐→2*5.5kw局扇风筒→工作面;乏风经工作面→+530m回风石门→+530m-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井地面。 (2)风量:
矿井总进风量为1322m ³/min,矿井总回风量1387m ³/min。见通风情况表: 各面、巷、硐室风量情况表
(3)风阻:(见附录)
结论:经对矿井投产时通风线路的通风阻力列表计算,最长通风路线3290m ,总回风量23.1m ³/s,最大通风阻力为316.5Pa 。经计算符合设计要求。
三、通风系统形成后对局部通运行情况进行了检查
局部通风的风量、风压、出口风量、电机实耗功率数据表
结论:能满足掘进施工要求 四、检测结论:
目前通风系统存在的问题及整改措施,通过检测发现通风系统主要存在如下方面问题:
(1)、+515m运输巷风门开关传感器失灵。
(2)、+602m总回风巷局部地点存在漏风现象,需进行整改。 通过现场分项检测,通风各项技术指标均能达期生产要求,矿井通风系统符合设计要求。 五、总工程师审查审核意见:
1、对矿井通风系统所存在的问题进行及时整改。 2、加强通风设备设施日常维护及检查工作。
3、对矿井职工加强一通三防专业知识培训,提高安全生产意识。 4、经检测,矿井通风系统符合设计要求。
会审综合意见:
同意上述通风系统检测报告,严格按通风要求和标准做好日常通风工作,确保安全生产。
附1 **矿一采两掘工作面通风系统示意图 附2 参加检测人员签字表 附3 通风阻力计算表
**矿
2015年3月25日
主题词:通风系统 检测 报告
**矿行政科 2015年3月25日印发
附1 **矿一采两掘工作面通风系统示意图
附2
参加检测人员表:
-----------------------------------------------------------------
附3:**矿矿井(现场实际)通风阻力计算表
**矿通风系统检测报告
为了保证井下通风安全,依据《金属非金属地下矿山通风技术规范》,本矿于2015年3月18日至3月26日对井下通风系统进行了一次全面的检测,现将检测的情况报告如下: 一、检查内容 1、矿井通风系统:
①为确保矿井的通风线路和通风效果,按照《煤矿安全规程》的要求,井下设置了必要的通风设施,主要有双向风门、调节风门、防爆风门,其具体位置详见通风系统图。 结论:按照通风质量标准,安装合格
②矿井为了加强通风,坚持以风定产的原则,在金湘源风井安装了二台型号为FBCDZ №15/2×30 KW对旋式抽风机,
结论:经长沙市矿山设备设施安全检测中心检测合格,参见检测报告
③按本矿现在的生产情况,按《规程》要求,矿井风量检测其风量计算:
(1)计算依据
根据本矿井的相对瓦斯涌出量3~5.5 m3/t ;按相对瓦斯涌出量5.5m 3/t进行计算, 矿尘无爆炸危险性,矿层不易自燃,无地温异常现象。
通风方式方法:通风方式为中央式,通风方法为机械抽出式
年生产能力: 120kt/a。
投产时的采掘工作面个数:1个采面投产, 1个岩巷掘进、1个
石墨巷掘进工作面。
矿井日产量:196t 。其中1个回采工作面日产量196t 。 矿井通风系数K :取1.2 矿井同时入井最多人员:115人 (2) 初期风量计算
A 、按井下同时工作的最多人数计算 Q=4NK/60=4×115×1.2/60=9.2(m3/s) 式中:Q----矿井总供风量,m 3/s;
4----每人每分钟供风标准,m 3/min; N----井下同时工作最多人数,人; K----矿井通风系数,取1.2;
B 、按回采、掘进、硐室等用风点实际需风量计算 Q=(∑Q 采+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 它)K ⑴ 12Ⅰ21回采工作面所需风量计算 ① 按瓦斯涌出量计算
计算公式如下:Q 采=100×q tk/1440
式中:q —CH 4相对涌出量,为5.5m 3/t。
t —采煤工作面日产量,按196t/d计算; k —CH 4涌出不均衡系数,取1.8;
Q 采=100×q t k/1440 =134.75m3/min=2.25m3/s ② 按工作面温度计算
采面所需风量按温度计算的公式如下:
Q 采i=V采i ×S 采i m 3/s
式中:Q 采i —采矿工作面实际需风量,m 3/s;
V 采i —工作面风速,取1m/s;
S 采i —工作面平均控顶距时的通风断面积,
回采工作面最大控顶距为2.4m ,最小控顶距为1.6m ,采高1.83m ;
S 采i=[(2.4+1.6)÷2]×1.83=3.66 m2 Q 采i=1×3.5=3.66(m 3/s) ③ 按炸药使用量计算 Q 采=25 Ac
式中:Ac ——采矿工作面一次使用最大炸药量,kg 。
一个回采面一个小班生产66t 石墨,平均采厚1.83m ,循环进度0.8m ,石墨的容量1.75。
66
则工作面生产长度= ——————————— =27.1m 1.83×0.8×1.75×0.95 炮眼间距为1.0m ,每个眼装药一筒。 Ac=27.1÷1.0×0.2=5.42kg
Q 采=25 Ac=25×5.42=135m3/min=2.26 m3/s ④ 按工作人员人数计算 Q 采=4n
式中:4——每人每分钟供给的最低风量,m 3/min n ——采煤工作面同时工作的最多人数,取28人
Q 采=4×28=112 m3/min=1.87 m3/s
根据上述计算,该工作面风量选择按回采工作面适宜温度计算的风量为3.66 m3/s。
⑤ 按风速验算
根据《金属非金属矿山安全规程》6.4.1.5和6.4.2.1条规定,硐室型采场最低风速应不小于0.15 m/s,最高风速为4 m/s的要求,即采场应满足:
0.15Sc ≤Q 采≤4Sc Sc------3.66m 2, 0.15×3.66 ≤Q 采≤4×3.66 0.549m 3/s≤3.66≤14.64m 3/s,
取风速3.66 m3/s符合《金属非金属矿山安全规程》要求。 C 掘进工作面需风量计算
岩巷掘进工作面风量,按下面方法计算,取最大值。 ① 按炸药使用量计算
Q 掘=25×Ac=25×6÷60=2.5(m 3/s) 式中:
25----每kg 炸药爆破后,需供给的风量,m 3/min·kg ; Ac-----掘面一次使用最大炸药量 kg 。
按2.6m 宽巷道断面考虑,其掘进断面积为7.11m 2,布置32个炮眼,共装40筒药卷, 一次起爆。Ac=40×0.2=8kg
Q 采=25 Ac=25×8.0=200 m3/min=3.33m3/s ② 按掘进工作面人数计算 Q 采=4N÷60=4×9÷60=0.6(m 3/s) 式中:N----掘进工作面同时工作人数,取9人。
③ 按局部通风机吸风量计算
按局部通风机实际吸风量计算需要风量 Q 掘=Qf ·I ·K j
式中:Q f ——掘进工作面局部通风机额定风量,
掘进工作面供风选用FBD №4.5 /2×5.5型局扇, 功率2×5.5kw ,查表Q f =200~140m 3/min
设计计算风量时,取其平均值180m 3/min I ——掘进工作面同时运转的局部通风机台数,1台 K j ——防止局部通风机吸循环风的风量备用系数。取1.2
Q 掘=180×1×1.2=216m3/min=3.6m3/s
通过上述计算,岩巷单个掘进工作面风量取Q 掘=3.6m3/s。 ④ 按风速进行验算
根据《金属非金属矿山安全规程》6.4.1.5和6.4.2.1条规定,巷道最低风速应不小于0.25 m/s,最高风速为4 m/s的要求,即巷道应满足:
15·S j ≤Q 掘≤240×S j
岩巷:9×7.11≤Q 掘≤240×7.11
106.65≤216≤1706.4
经验算,掘进工作面供风量3.6m 3/s符合《金属非金属矿山安全规程》规定。
投产时,2个岩巷掘进工作面,所需风量如下: ∑Q 铜=2×216=432m3/min=7.2m3/s D 硐室需风量计算
中央变电所、井下消防材料库、永久避难硐室为串联通风;蓄电池电机车充电硐室设在地面,不需要配风。
E 其它地点需风量
其他地点+515m~+523回风上山所需配风量1.0m ³/s F 矿井总需风量
Q=(∑Q 采+∑Q 掘+∑Q 硐+∑Q 其它)×K =(3.66+7.2+1.5+1)×1.2
=16.032 (m3/s)
式中:∑Q----矿井需要的总风量,m 3/s;
∑Q 采---矿井各回采工作面所需风量之和,m 3/s; ∑Q 掘---矿井各掘进工作面所需风量之和,m 3/s; ∑Q 硐---矿井各独立通风硐室所需风量之和,m 3/s;
∑Q 其它--矿井除采掘硐室外其它需风量之和,m 3/s; K-----矿井通风系数,取1.2。
通过上述计算,取矿井总进风量为16.00m 3/s。 (3) 矿井风量分配
(4) 通风阻力、等积孔计算
A 、 矿井磨擦阻力计算
αLPQ 2 h 摩=—————
S 3
式中:h----井巷的摩擦阻力,Pa α---井巷的摩擦阻力系数,N ·S 2/m4 L----巷道长度,m P----井巷周长,m S----井巷的净断面积,m 2 Q----井巷的通过风量,m 3/s
矿井局部阻力按井巷磨擦阻力的15%计算。
经对矿井投产时两条通风线路的通风阻力列表计算,最长通风线路3872.6m ,总回风量23.1m 3/s,最大通风阻力为316.5Pa 。
B 、 自然风压
主平硐井口标高+454.07m,风平硐井口标高+602.68m,风平硐井口标高与主平硐井口标高差148.61m ,自然风压对矿井通风影响不大,故不进行自然风压计算。
C 、 矿井等积孔计算 矿井通风等积孔按下式计算
A =
1. 19⨯Q 2
m H 总
式中:A----矿井等积孔,m 2; Q----矿井总进风量,m 3/s; H----矿井总阻力,Pa 初期
将前期所需风量、通风阻力数值代入上式中,分别计算得等积孔: 风井:A 初=1.19×23.1÷316.51/2=1.5(m2) 通风难易程度评价
从以上计算可知,矿井巷道平整,支护完好时,根据矿井通风难易程度的分级标准,投产时期,矿井等积孔为1.5m 2,矿井通风难易程度属中等。符合设计要求。
结论:通过计算,风量完全可以满足生产要求. 2、漏风情况检测: 计算依据:
①:矿井总回风汇合点的风量计算 Q 总=V*S Q:回风巷(m ³/s)
S:回风巷净断面(㎡) V:回风巷风速(m/s) V —6.8 S —3.4
Q :6.8*3.4=23.1
②:矿井风硐风量:实测V :5.6 S4.31 Q :风硐=V*S=5.6*4.31=24.1 ③:矿井地面漏风率:
漏风率=(Q 风硐-Q 总)/Q风硐*100%=4.2
从上表中得知,Q 漏风=Q风硐-Q 平硐为1.0m/s。 实际漏风率(Q 风硐-Q 总回风)/Q风硐*100%=4.2% 结论:经检测计算矿井实际漏风率小于5%,符合相关规定。 二、通风网络情况 (1)风向:
① 12Ⅰ21工作面
新鲜风流从主井、副平硐→12Ⅰ21采场运输巷→采场;乏风经12Ⅰ21采场回风巷→+530m回风石门→+530-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井地面。 ② +515m南运输巷
新鲜风流从主井、副平硐→+515m南运输巷→2*5.5kw局扇风筒→工作面;乏风经工作面→+515m回风上山→+530m南运输巷→+530m回风石门→+530m-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井
地面。
③12Ⅰ21采场南运输巷
新鲜风流从主井、副平硐→2*5.5kw局扇风筒→工作面;乏风经工作面→+530m回风石门→+530m-+560m回风上山→金湘源总回风巷→风井地面。 (2)风量:
矿井总进风量为1322m ³/min,矿井总回风量1387m ³/min。见通风情况表: 各面、巷、硐室风量情况表
(3)风阻:(见附录)
结论:经对矿井投产时通风线路的通风阻力列表计算,最长通风路线3290m ,总回风量23.1m ³/s,最大通风阻力为316.5Pa 。经计算符合设计要求。
三、通风系统形成后对局部通运行情况进行了检查
局部通风的风量、风压、出口风量、电机实耗功率数据表
结论:能满足掘进施工要求 四、检测结论:
目前通风系统存在的问题及整改措施,通过检测发现通风系统主要存在如下方面问题:
(1)、+515m运输巷风门开关传感器失灵。
(2)、+602m总回风巷局部地点存在漏风现象,需进行整改。 通过现场分项检测,通风各项技术指标均能达期生产要求,矿井通风系统符合设计要求。 五、总工程师审查审核意见:
1、对矿井通风系统所存在的问题进行及时整改。 2、加强通风设备设施日常维护及检查工作。
3、对矿井职工加强一通三防专业知识培训,提高安全生产意识。 4、经检测,矿井通风系统符合设计要求。
会审综合意见:
同意上述通风系统检测报告,严格按通风要求和标准做好日常通风工作,确保安全生产。
附1 **矿一采两掘工作面通风系统示意图 附2 参加检测人员签字表 附3 通风阻力计算表
**矿
2015年3月25日
主题词:通风系统 检测 报告
**矿行政科 2015年3月25日印发
附1 **矿一采两掘工作面通风系统示意图
附2
参加检测人员表:
-----------------------------------------------------------------
附3:**矿矿井(现场实际)通风阻力计算表