一、(1)根据规定,码头按泊位或座划分单位工程。因为要建3个码头,划分为3个单位工程,长度超过500m 的附属栈桥或引堤作为一个单位工程,连接栈桥长521m ,要单独划分为1个单位工程。所以总共划分为4个单位工程。
主要施工流程:
水下挖泥——沉PHC 桩——现浇桩帽——制安横梁——制安纵梁——制安面板——现浇混凝土面层。
(2)沉桩过程中防裂措施:选择合适的桩锤、合适的冲程、合适的桩垫材料,随时查看沉桩情况:如桩锤、替打、桩体是否在同一直线上、贯入度是否异常、桩顶碎裂情况等。
(3)根据规定:500总吨以上,3000总吨以下或主机功率1500KW 以上,3000KW 以下的船舶,死亡1-2人或直接经济损失50万元以上300万元以下事故为大事故,事故等级确定为大事故。
步骤:1)报告:事故得到控制后,船长应立即向所属企业主管部门报告,企业向当地海事局报告;2)调查:当地海事局进行调查;3)处理:海事局根据事故调查报告进行处理。
(4)不正确。大于50米增加一组,故共需要3组试块。
f(cu,o)=f(cu,k)+1.645×δ=30+1.645×3=34.935Mpa≈35MPa
二、(1)划分为大气区、浪溅区、水位变动区、水下区、泥下区。
(2)钢管桩各腐蚀区范围:
大气区:7.4m ~5.1m
浪溅区:5.1m ~2.6m
水位变动区:2.6m ~-1.07m
水下区:-1.07m ~-23m
泥下区:-3.2m ~-42.7m
(3)适合本工程的防腐蚀方案有:1)涂层防腐,主要用于大气区、浪溅区、水位变动区;
2)预留腐蚀厚度,全部区域可用;3)采用电化学阴极保护(包括外加电流和牺牲阳极),可用于水下区和泥下区,也可用于水位变动区;4)采用耐腐蚀钢材,全部区域可用。
(4)常用的防腐材料有:环氧沥青、富锌环氧、聚氨酯类涂层。
(5)钢管桩需预留的管壁单面腐蚀厚度:
Δδ=V[(1-p)t1+(t-t1)]=0.3×[(1-0.8)×30+(50-30)]=7.8(mm )
三、(1)挖掘生产率和泥泵管路吸输生产率两种。影响挖泥生产率的主要因素有:挖掘的土质、绞刀功率、横移绞车功率等,影响吸输生产率的因素有:土质、泥泵特性、管路特性等。
(2)ρ=(rm-rw)/(rs-rw)=(1.18-1.025)÷(1.85-1.025)=0.188 即18.8%
泥浆流量:Q=πR 2V=3.14×(0.8/2)2×5.5×3600=9947.5(m3/h)
(3)泥泵吸输生产率:W=Q·ρ=9947.5×0.188=1870(m3/h)
挖掘生产率:W=60KDTV=60×0.83×2×1.5×14=2092(m3/h)
两者取较小值,故A 时间段船舶生产率为:1870(m3/h)。
(4)挖泥时间:T 1=7500000÷1870÷24=167.1(天),天数取整即168天
该工程实际工期:T=T1+45+50=263(天)
四、(1)由表4可知:设计高水位是2.25m ,设计低水位为0.45m
水位变动区范围是设计高水位-1m 至设计低水位-1m ,则该海港码头水位变动区的上限是
1.25m ,下限是0.55m
(2)适宜的水平运移工艺有:纵横轨道台车、气垫、水垫、气囊、滑板;
下水出运工艺有:滑道、干船坞、浮船坞、坐底浮坞、起重船、半潜驳、气囊
(3)由题意可知海底基床顶面高程为:-10.5+1.05+(1.8-1.5)= -9.15m
沉箱安放需要的水深为:10.3+0.5=10.8m
10.8-9.15=1.65m,故潮高至少要1.65m 才能安全进行安装。
(4)施工准备—>基槽开挖—>基床抛石—>基床夯实—>基床整平
|
沉箱预制—>沉箱出运—> 沉箱安放
|
封顶混凝土 —>箱内填料—>抛填棱体—>设置倒滤层
| | 码头附属设施安装
五、(1)提高舱内泥浆浓度,增加装舱量:当疏浚粉土、粉砂、流动性淤泥等不易在泥舱内沉淀的细颗粒土质时,在挖泥装舱之前,应将泥舱中的水抽干、并将开始挖泥下耙时和终止挖泥起耙时所挖吸的清水和泥浆排出舷外。加水下泥泵。
(2)措施:耙吸船采用水下溢流,减少水下污染;
耙头设置涡流防护罩,降低水体浑浊度,提高挖泥浓度;密封防漏管线输送。
(3)前2种土质选用IHC 挖掘型耙头,第3种土质选用加利福尼亚耙头。
(4)根据开挖的土质选择航速,对淤泥、淤泥质土和松散的砂,对地航速宜采用2~
2.5kn ;对黏土和密实砂,对地航速宜采用3 ~4kn 。前2种土质挖泥船对地航速为2-2.5kn ,第3种土质挖泥船对地航速为3-4kn 。
(5)淤泥土工程量:2500×20%=500(万m3)
淤泥质粉土工程量:2500×55%=1375(万m3)
中等密实砂质粉土工程量:2500×25%=625(万m3)
施工时间:330×24×70%=5544h
淤泥土所用时间5000000÷1500=3333.3h
淤泥质粉土所用时间:13750000÷1300=10576.9h
中等密实砂质粉土所用时间:6250000÷900=6944.4h
三种土质淤泥所用总时间:3333.3+10576.9+6944.4=20854.6h
所需耙吸挖泥船数量:20854.6÷5544=3.76(艘),挖泥船取整数,即需要4艘。
一、(1)根据规定,码头按泊位或座划分单位工程。因为要建3个码头,划分为3个单位工程,长度超过500m 的附属栈桥或引堤作为一个单位工程,连接栈桥长521m ,要单独划分为1个单位工程。所以总共划分为4个单位工程。
主要施工流程:
水下挖泥——沉PHC 桩——现浇桩帽——制安横梁——制安纵梁——制安面板——现浇混凝土面层。
(2)沉桩过程中防裂措施:选择合适的桩锤、合适的冲程、合适的桩垫材料,随时查看沉桩情况:如桩锤、替打、桩体是否在同一直线上、贯入度是否异常、桩顶碎裂情况等。
(3)根据规定:500总吨以上,3000总吨以下或主机功率1500KW 以上,3000KW 以下的船舶,死亡1-2人或直接经济损失50万元以上300万元以下事故为大事故,事故等级确定为大事故。
步骤:1)报告:事故得到控制后,船长应立即向所属企业主管部门报告,企业向当地海事局报告;2)调查:当地海事局进行调查;3)处理:海事局根据事故调查报告进行处理。
(4)不正确。大于50米增加一组,故共需要3组试块。
f(cu,o)=f(cu,k)+1.645×δ=30+1.645×3=34.935Mpa≈35MPa
二、(1)划分为大气区、浪溅区、水位变动区、水下区、泥下区。
(2)钢管桩各腐蚀区范围:
大气区:7.4m ~5.1m
浪溅区:5.1m ~2.6m
水位变动区:2.6m ~-1.07m
水下区:-1.07m ~-23m
泥下区:-3.2m ~-42.7m
(3)适合本工程的防腐蚀方案有:1)涂层防腐,主要用于大气区、浪溅区、水位变动区;
2)预留腐蚀厚度,全部区域可用;3)采用电化学阴极保护(包括外加电流和牺牲阳极),可用于水下区和泥下区,也可用于水位变动区;4)采用耐腐蚀钢材,全部区域可用。
(4)常用的防腐材料有:环氧沥青、富锌环氧、聚氨酯类涂层。
(5)钢管桩需预留的管壁单面腐蚀厚度:
Δδ=V[(1-p)t1+(t-t1)]=0.3×[(1-0.8)×30+(50-30)]=7.8(mm )
三、(1)挖掘生产率和泥泵管路吸输生产率两种。影响挖泥生产率的主要因素有:挖掘的土质、绞刀功率、横移绞车功率等,影响吸输生产率的因素有:土质、泥泵特性、管路特性等。
(2)ρ=(rm-rw)/(rs-rw)=(1.18-1.025)÷(1.85-1.025)=0.188 即18.8%
泥浆流量:Q=πR 2V=3.14×(0.8/2)2×5.5×3600=9947.5(m3/h)
(3)泥泵吸输生产率:W=Q·ρ=9947.5×0.188=1870(m3/h)
挖掘生产率:W=60KDTV=60×0.83×2×1.5×14=2092(m3/h)
两者取较小值,故A 时间段船舶生产率为:1870(m3/h)。
(4)挖泥时间:T 1=7500000÷1870÷24=167.1(天),天数取整即168天
该工程实际工期:T=T1+45+50=263(天)
四、(1)由表4可知:设计高水位是2.25m ,设计低水位为0.45m
水位变动区范围是设计高水位-1m 至设计低水位-1m ,则该海港码头水位变动区的上限是
1.25m ,下限是0.55m
(2)适宜的水平运移工艺有:纵横轨道台车、气垫、水垫、气囊、滑板;
下水出运工艺有:滑道、干船坞、浮船坞、坐底浮坞、起重船、半潜驳、气囊
(3)由题意可知海底基床顶面高程为:-10.5+1.05+(1.8-1.5)= -9.15m
沉箱安放需要的水深为:10.3+0.5=10.8m
10.8-9.15=1.65m,故潮高至少要1.65m 才能安全进行安装。
(4)施工准备—>基槽开挖—>基床抛石—>基床夯实—>基床整平
|
沉箱预制—>沉箱出运—> 沉箱安放
|
封顶混凝土 —>箱内填料—>抛填棱体—>设置倒滤层
| | 码头附属设施安装
五、(1)提高舱内泥浆浓度,增加装舱量:当疏浚粉土、粉砂、流动性淤泥等不易在泥舱内沉淀的细颗粒土质时,在挖泥装舱之前,应将泥舱中的水抽干、并将开始挖泥下耙时和终止挖泥起耙时所挖吸的清水和泥浆排出舷外。加水下泥泵。
(2)措施:耙吸船采用水下溢流,减少水下污染;
耙头设置涡流防护罩,降低水体浑浊度,提高挖泥浓度;密封防漏管线输送。
(3)前2种土质选用IHC 挖掘型耙头,第3种土质选用加利福尼亚耙头。
(4)根据开挖的土质选择航速,对淤泥、淤泥质土和松散的砂,对地航速宜采用2~
2.5kn ;对黏土和密实砂,对地航速宜采用3 ~4kn 。前2种土质挖泥船对地航速为2-2.5kn ,第3种土质挖泥船对地航速为3-4kn 。
(5)淤泥土工程量:2500×20%=500(万m3)
淤泥质粉土工程量:2500×55%=1375(万m3)
中等密实砂质粉土工程量:2500×25%=625(万m3)
施工时间:330×24×70%=5544h
淤泥土所用时间5000000÷1500=3333.3h
淤泥质粉土所用时间:13750000÷1300=10576.9h
中等密实砂质粉土所用时间:6250000÷900=6944.4h
三种土质淤泥所用总时间:3333.3+10576.9+6944.4=20854.6h
所需耙吸挖泥船数量:20854.6÷5544=3.76(艘),挖泥船取整数,即需要4艘。