目 录
1、 编制依据 2、 工程概况 3、 材料要求 4、 主要施工方法
5、 满堂红钢管脚手架与建筑物结构的连接 6、 满堂红钢管脚手架的安全检查措施 7、 满堂红钢管脚手架的拆除 8、 安全防护措施 9、 文明施工措施 10、 模板制安作与安装 11、 计算书
一、 编制依据
二、工程概况 2.2工程概况
招远市华府小区域21#楼位于招远市府前路南60米,金城路西260米,天府路东17米。工程建筑面积74578.18米(占地面积87869m2)。结构类型地上为框架剪力墙结构,地下车库为框架结构。抗震设防烈度7度。地下一层层高5600mm ,地上一层层高5500mm 。地上二层层高5100mm 。地上三层层高5100mm ,地上四层层高5100。高支撑满堂红架体搭设高度26000mm 。
模板工程采用15mm 厚多层板,支撑采用Ф48, 厚为3.0mm 钢管。因首层超过4.5m, 按规定进行模板及支撑进行验算。 三、材料要求:
3.1钢管:
采用外径φ48mm, 壁厚3.0mm 的高频焊接钢管。材料要符合《普通碳素结构钢技术条件》GB700-79中的A3钢管技术条件。管材符合《直径5~152mm 电焊钢管》YB242-63中的甲类软钢管, 《低压流体输送用焊接钢管》GB3092-82中的普通钢管的规定。有严重锈蚀、弯曲、 压偏、损伤和裂纹者均应剔除。
钢管的长度应是脚手架步高的倍数, 其重量要求方便操作杆件最大重量以不超过25kg 为宜。脚手架用钢管材料应用1米、1.5米、2米、2.7米、3.6米、4米、4.5米、6.0米等。
长度为2.7米的钢管用于立柱交叉接头。
长度为3.6米的钢管是基本钢管, 用于立柱、大横杆和剪力撑等。 长度为4.5米的钢管用于大横杆和剪力撑等。
用钢管搭设满堂红时, 为了充分利用材料, 允许钢管对接。接头采用套管接法, 内套管长度为200mm, 套管用外径φ38mm 的钢管, 壁厚3.5mm 。两端分别用两只φ35mm 铆钉在垂直两个方向铆牢,并在接头处施以电焊。
按钢管在脚手架上所处的部位和所起的作用分为:
①立柱, 立杆和竖杆等, 是脚手架主要传递荷载的杆件。
②大横杆, 又称牵杆, 纵向水平杆等。是保持脚手架纵向稳定的主要杆件。 ③小横杆, 又称横向水平杆, 横担等。是脚手架直接承受荷载的杆件. ④横杆是脚手架的安全防护设施, 又起着脚手架的纵向稳定作用。 ⑤剪力撑, 又称十字撑, 科撑, 是防止脚手架产生纵向位移的主要杆件。
⑥抛撑, 用于脚手架外侧与地面呈斜角的斜撑, 一般在开始搭设脚手架时固定之用。
3.2扣件:扣件式钢管脚手架, 所用的扣件, 应符合JGJ22-85《钢管脚手架扣件》的规定, 材质应符合GB78-67《可锻铸铁分类及技术条件》中KT33-8的技术条件。
①直角扣件, 用于两根垂直交叉钢管的连接。 ②旋转扣件, 用于两根任意交叉钢管的连接。 ③对接扣件, 用于两根钢管对接连接。 3.3. 底座: 用于承受脚手架立杆传递下来的荷载。铸铁底座, 应符合JGJ22-85《钢管脚手架扣件》中的规定。焊接底座。
3.4连接杆:又称固定件, 附墙杆、连接点、拉结点、拉撑点、附墙点等。 四、主要施工方法
4.1 落地搭设:根据本工程的具体情况和场地条件, 采用落地式搭设满堂红脚手架。搭设脚手架前, 应按照本工程的设计图纸要求及满足施工需要进行布置搭设。
4.2 脚手架的基础:
落地搭设的高层施工用脚手架, 脚手架的自重及其上部的施工荷载均由脚手架基础传至地下室楼板,楼板下需要进行回顶。
4.3 扣件式钢管脚手架的搭设 高层建筑施工用的满堂红钢管脚手架搭设的要求是:横平竖直, 整齐清晰, 图形一致,平竖通顺, 连接牢固, 受荷安全, 有安全操作空间, 不变形, 不摇晃。
4.4 满堂红钢管脚手架搭设的施工顺序:
4.4.1首步脚步手架的步高为1.5米,其它均1.5米,离底部100mm 处设置一道扫地杆, 以保持脚手架底部的整体性, 底部的立柱应间隔交叉用不同长度的钢管, 将相隔立柱的对接接头位于不同高度上, 使立柱受荷的薄弱截面错开, 满堂红脚手架搭设时先立立柱, 立柱架设时先按图纸梁位的分布进行定位分布立柱, 立立柱时要临时固牢。固牢的方法可与建筑物结构临时连接, 也可设临时斜撑. 立柱每条隔距按照尺寸, 立好柱后, 架设大, 小横杆, 当第一步的大小横杆架设完毕后, 做好固定件, 以方便操作者上去架设第二步脚手架; 同时在立柱之间的规定位置及时设置剪力撑, 以防止脚手架纵向倾倒, 剪力撑的搭设必须与架体的向上搭设同步进行。
立柱接杆、接长应用对接扣件, 不能采用旋转扣件;
横杆与立柱连接采用直角扣件, 剪力撑和斜撑与立杆和大横杆的连接应采用旋转扣件, 剪力撑的纵向接长应采用旋转扣件, 不能采用对接扣件, 所有的扣件紧固要求用力矩板手实测达到40~70N.m, 在安装扣件时, 所有的扣件的开口必须向外。
4.4.2在搭设满堂红脚手架时; 每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和横杆的标高和水平度, 使脚手架的横距, 纵距上下始终保持一致。
4.4.3满堂红脚手架搭设完毕后应进行验收, 验收合格并办妥验收手续方可使用.
五、满堂红钢管脚手架与建筑物结构的连接
满堂红脚手架与建筑物的连接, 是保证脚手架的稳定性和垂直度的重要杆件. 应按如下规定设置:
5.1. 连接杆的间距, 水平方向,每三根立柱设一点,沿着该幢建筑物圈梁或柱设置, 可作方形、矩形布置。
5.2. 连接杆要既能承受拉力,又能承受向内的压力,应该做成工具式,以利重复使用,可用φ48×3.0mm 的钢管,长度在600mm 左右,一端用直角扣件与脚手架内侧立杆扣紧,另一端用锣栓与埋入建筑物结构内扁钢(或角钢)固定。也可在建筑物结构内埋入的埋件上焊上扁钢(或角钢)与之连接。
5.3. 连接杆应该允许有适当的调整余地。
5.4. 连接点应尽可能设在脚手架的立杆与横杆连接处附近。
5.5. 如在规定位置设置连接处有困难时,应在邻节点处补足。 5.6. 连接点必须从第一步大横杆处开始搭置。 六、满堂红钢管脚手架的安全检查措施
每日进行一次,定期的维护保养,一般每月进行一次,如遇强风或雷雨季节,在强风,雷雨过后都要认真检查整修后方可使用。
6.1 检查脚手架的基础有无局部不均匀下沉,脚手架底部有无堆放杂物。 6.2 检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处的垂直度,如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。
6.3 各类扣件的涂油和紧固.检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力距范围。
6.4 与建筑物连接的检查;检查连接件是否齐全完好,有无松动、移动。 七、满堂红钢管脚手架的拆除
满堂红钢管脚手架在拆除前必须做好以下工作: 7.1 对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患.如存在影响拆除脚手架安全隐患,应先对脚手架,进行整修和加固,以保证脚手架在拆除过程不发生危险。
7.2 对参与脚手架,拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行安全、保护等措施的交底,交底的的内容应包括拆除范围,数量、时间和拆除顺序,方法。拆除的安全措施和警戒区域。交底要有记录,双方均应在交底书上签字。
7.3 在拆除的脚手架周围, 于坠落范围四周设置明显“禁止入内”的标志, 并有专人监护,以保证在拆脚手架时无其它人员入内。
上述这些工作经检查符合要求后, 并确认建筑施工再也不需要用脚手架时, 就可进行脚手架拆除。
脚手架的拆除应从上往下, 水平方向一步拆完再拆下一步
随着脚手架的向下拆除, 对墙面的饰面, 窗及其它墙面装饰及时做好清洁和保护工作, 对脚手架的连接处饰面的补修应与脚手架的拆除同步进行, 饰面补修经检查认定合格, 亲做好清洁和保护工作后方可继续向下拆除脚手架。
拆除脚手架应一步步进行, 由上而下, 一步一清地进行拆除。
拆下的脚手架钢管, 扣件及其它材料运到地面后, 应及时清理, 将合格的, 需要整修后可重复使用的和应报废的加以区分, 按规格堆放。对合格件应及时进行保养, 保养后送仓库保管, 以备今后使用。
拆除脚手架时要遵守GB3608-83高处作业的有关规定, 特别是按关于强风区高处作业, 雨天高处作业和雷天高处作业的有关规定执行。
在拆除脚手架与建筑物的连接和拆除脚手架的挑架等需要割金属时, 应严禁遵照现场消防的有关规定, 要有防止电焊火星, 溶渣和割下的金属物件下落的措施, 要有切实可靠的监护和消防器材。
每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚物架的安全状况进行检查, 还要对周围环境进行检查, 如有异常情况应及时处理, 确认一切均安全后方可离岗, 不可疏忽大意, 留有隐患。
八、安全防护措施
安全施工在施工方案中多处提及, 对于脚手架有牢固的骨架, 可靠的连接。稳妥的基底, 并按正确的顺序搭设和拆除, 这些均是保证安全的重要环节, 除此之外, 尚需重视在使用过程中出现的安全防护问题, 并在各出入口及通道挂上安全标志。
8.1 在施工期间应派专人定期和不定期检查脚手架的安全情况, 做到无事故隐患, 发现隐患及时处理。
8.2 在搭建作业时应做好安全防护, 作业人员必须戴安全帽, 系安全带及穿胶底鞋。 九、文明施工措施
9.1 施工现场按平面图堆放材料,材料要堆放整齐。 9.2 施工现场要经常保持整洁卫生,搭设后应当班把余下的材料堆放整齐,杂物清理运走。
9.3 在施工完成后要检查场地的杂乱情况,如有不符合安全、文明施工要求的要马上整改。
十、 模板制作与安装: 10.1模板施工
10.1.1据梁、板的几何尺寸结合现场实际情况配制拼装。 10.1.2按规定起拱:当跨度L >4m 时,3‰起拱。
10.1.3梁侧模采用方木背竖楞@400,竖楞上背方木横楞,采用Ф12螺栓@400对拉螺栓加固。梁底模下均匀设置100X100纵向方木,间距为300mm 。然后在纵向方木底下设置50X100横向方木,间距为300mm 。钢管立杆的外间距为900mm, 内立杆间距为600mm 。
立杆离地面100mm 设扫地杆,每隔1200设置一道水平横杆,另外每间12m 设置一道剪力撑,以保证支承架的刚度及稳定性。 10.1.4板模:底模下方木横楞间距为450mm, 纵楞间距为900mm, 钢管间距为900mm 。水平拉结杆和扫地杆设置同梁支模,另外须设剪力撑,剪力撑间距为12m 。 10.1.5 梁侧模板角部用夹木加固,铁钉钉紧,防止梁底模胀模漏浆。
10.1.6梁下设置通长拉杆,用直角扣件与立杆连接,在层高范围内双向设置横杆。 10.1.7在施工过程中要设置8个观测点,随时观测支撑杆的变形,实测支撑杆最大变形满足1/200的要求。
10.1.8梁的支撑架与板的支承架连成整体,形成一整体稳定系统(如下图)
10.2加固方法:由于首层楼板模支架高度达到5.6m 。为了保证稳定,板模支架必须要进行加固。
10.2.1支架体系沿纵横向满设置剪力撑,以加强整体稳定性,剪力撑设置方法如下
图:
1200
1200
1200
1200
1200
平面图
十一、满堂支撑架计算书 计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
二、荷载参数
每米钢管自重g 1k (kN/m) 脚手板自重标准值g 2k (kN/m)
2
0.033 0.35
脚手板类型 栏杆、挡脚板类型
木脚手板 栏杆、木脚手板挡板
挡脚板自重标准值g 3k (kN/m) 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
施工均布荷载q 2k (kN/m) 省份
2
0.17 0.167
密目式安全立网自重标准值g4k(kN/m) 0.1 材料堆放荷载q 1k (kN/m)
2
1
3 山东
平台上的集中力F 1(kN) 地区
2 烟台市
三、设计简图
搭设示意图:
平面图
侧立面图
四、板底纵向支撑次楞验算
次楞增加根数n4 截面类型(mm) 次楞截面惯性矩I(cm) 次楞截面抵抗矩W(cm) 次楞自重标准值Nc(kN/m)
34
2 Ф48×3 10.78 4.49 0.033
材质及类型
次楞抗弯强度设计值f(N/mm) 次楞抗剪强度设计值τ(N/mm) 次楞弹性模量E(N/mm) 次楞验算方式
2
22
钢管 205 125 206000 简支梁
G 1k =Nc =0.033kN/m;
G 2k = g2k ×l b /(n4+1)= 0.35×0.9/(2+1)=0.105kN/m; Q 1k = q1k ×l b /(n4+1)= 1×0.9/(2+1)=0.3kN/m; Q 2k = q2k ×l b /(n4+1)= 3×0.9/(2+1)=0.9kN/m; 1、强度验算
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算。 满堂支撑架平台上无集中力
q 1=1.2×(G1k +G2k )= 1.2×(0.033+0.105)=0.166kN/m
q 2=1.4×(Q1k +Q2k )= 1.4×(0.3+0.9)=1.68kN/m q=q1+q2
=0.166+1.68=1.846kN/m
计算简图
M max =ql2/8=1.846×0.92/8=0.187kN·m R max =ql/2=1.846×0.9/2=0.831kN
V max =0.5q1la +0.5q2la =0.5×0.166×0.9+0.5×1.68×0.9=0.831kN τmax =2V max /A=2×0.831×1000/424=3.92N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.187×106/(4.49×103)=41.648N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.2×(G1k +G2k )+1.4×(Q1k +Q2k )= 1.2×(0.033+0.105)+1.4×(0.3+0.9)=1.846kN/m q 2=1.4×F 1=1.4×
2=2.8kN
计算简图
弯矩图
M max =0.817kN·m
剪力图
R maxf =2.231kN V maxf =2.231kN
τmax =2V max /A=2×2.231×1000/424=10.524N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.817×106/(4.49×103)=181.96N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
满堂支撑架平台上无集中力
q'=G1k +G2k +Q1k +Q2k = 0.033+0.105+0.3+0.9=1.338kN/m R' max = q'/2=1.338/2=0.669kN
νmax =5q'l4/(384EI)=5×1.338×(0.9×103) 4/(384×2.06×105×10.78×104)=0.515 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q'=G1k +G2k +Q1k +Q2k = 0.033+0.105+0.3+0.9=1.338kN/m q 2
=F1=2kN
计算简图
剪力图
R' maxf
=1.602kN
变形图
νmax =1.881 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
五、横向主楞验算
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下简支梁计算,集中荷载P 取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力 q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m q'=Nz=0.033kN/m p=Rmax /2=0.831/2=0.416kN p'=R'max /2=0.669/2=0.334kN
计算简图
弯矩图
M max =0.129kN·m
剪力图
R maxf =0.434kN V maxf =0.434kN
τmax =2V max /A=2×0.434×1000/424=2.047N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.129×106/(4.49×103)=28.731N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
变形图
νmax =0.402 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算 q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m q'=Nz=0.033kN/m p=Rmax /2=0.831/2=0.416kN p'=R'max /2=0.669/2=0.334kN p 2=Rmaxf /2=2.231/2=1.116kN p 2'=R'maxf /2=1.602/2=0.801kN
计算简图
弯矩图
M max =0.268kN·m
剪力图
R maxf =0.667kN V maxf =0.901kN
τmax =2V max /A=2×0.901×1000/424=4.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.268×106/(4.49×103)=59.688N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
变形图
νmax =0.675 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
六、可调托座验算
按上节计算可知,可调托座受力
N=2×R max +F1=2×0.434+2=2.868kN≤[N]=30kN 满足要求!
七、立杆的稳定性验算
立杆底部荷载:N G1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×25+0.9×2×0.033+0.9×0.033=4.264kN 立杆顶部荷载:N G1d =la×n4×Nc+lb×Nz=0.9×2×0.033+0.9×0.033=0.089kN N G2=g2k ×la×lb=0.35×0.9×0.9=0.284kN l=max{la ,l b }=max{0.9,0.9}=0.9m
N G3=g3k ×l=0.17×0.9=0.153kN N G4=g4k ×l=0.1×0.9=0.09kN N Q1=q1k ×la×lb=1×0.9×0.9=0.81kN N Q2=q2k ×la×lb=3×0.9×0.9=2.43kN N Q4=F1=2kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: 立杆顶部荷载:N 顶
=1.2(NG1d +NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(0.089+0.284+0.153+0.09)+0.9×1.4×(0.81+2.43+2)=7.342kN 立杆底部荷载:N 底
=1.2(NG1+NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(4.264+0.284+0.153+0.09)+0.9×1.4×(0.81+2.43+2)=12.352kN 1、长细比验算
顶部立杆段:l 01=kμ1(hd +2a)=1×1.494×(1000+2×200)=2091.6mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h=1×1.656×1200=1987.2mm λ=l0/i=2091.6/15.9=131.547≤[λ]=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:l 01=kμ1(hd +2a)=1.291×1.494×(1000+2×200)=2700.256mm λ1=l01/i=2700.256/15.9=169.827,查表得,υ1=0.248 W k =μz μs W o =1×1.04×0.4=0.416kN/m2
M w =0.9×1.4×W k ×l×h d 2/10=0.9×1.4×0.416×0.9×12/10=0.068kN·m σ=N顶/υA +
Mw/W=7.342×103/(0.248×424)+0.068×106/(4.49×103)=84.967N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
底部立杆段:l 02=kμ2h=1.291×1.656×1200=2565.475mm λ2=l02/i=2565.475/15.9=161.351,查表得,υ2=0.271 W k =μz μs W o =1×1.04×0.4=0.416kN/m2
M w =0.9×1.4×W k ×l×h 2/10=0.9×1.4×0.416×0.9×1.22/10=0.068kN·m σ=N底/υA +
Mw/W=12.352×103/(0.271×424)+0.068×106/(4.49×103)=122.643N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置 砼设计强度等级
混凝土楼板上 C30
混凝土板厚度h(mm) 立杆底座面积A(m)
2
120 0.04
1、抗冲切验算 楼板抗冲切承载力:
βh =1,f t =1.43N/mm,σpc.m =1N/mm,η=0.4+1.2/βs =0.4+1.2/2=1,ho=120-15=105mm,μm =4×(a+ho)=4×(200.00+105)=1220.00mm
F l =(0.7βh f t +0.15σpc.m )ημm h 0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.105=89.433kN≥N=12.352kN
满足要求!
1、局部受压承载力验算 楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl =(Ab /Al ) 0.5=0.455,f cc =0.85×14.30=12.155kN/mm F l =ωβl f cc A=0.75×0.455×12.155×103×0.04=165.750kN≥N=12.352kN 满足要求!
目 录
1、 编制依据 2、 工程概况 3、 材料要求 4、 主要施工方法
5、 满堂红钢管脚手架与建筑物结构的连接 6、 满堂红钢管脚手架的安全检查措施 7、 满堂红钢管脚手架的拆除 8、 安全防护措施 9、 文明施工措施 10、 模板制安作与安装 11、 计算书
一、 编制依据
二、工程概况 2.2工程概况
招远市华府小区域21#楼位于招远市府前路南60米,金城路西260米,天府路东17米。工程建筑面积74578.18米(占地面积87869m2)。结构类型地上为框架剪力墙结构,地下车库为框架结构。抗震设防烈度7度。地下一层层高5600mm ,地上一层层高5500mm 。地上二层层高5100mm 。地上三层层高5100mm ,地上四层层高5100。高支撑满堂红架体搭设高度26000mm 。
模板工程采用15mm 厚多层板,支撑采用Ф48, 厚为3.0mm 钢管。因首层超过4.5m, 按规定进行模板及支撑进行验算。 三、材料要求:
3.1钢管:
采用外径φ48mm, 壁厚3.0mm 的高频焊接钢管。材料要符合《普通碳素结构钢技术条件》GB700-79中的A3钢管技术条件。管材符合《直径5~152mm 电焊钢管》YB242-63中的甲类软钢管, 《低压流体输送用焊接钢管》GB3092-82中的普通钢管的规定。有严重锈蚀、弯曲、 压偏、损伤和裂纹者均应剔除。
钢管的长度应是脚手架步高的倍数, 其重量要求方便操作杆件最大重量以不超过25kg 为宜。脚手架用钢管材料应用1米、1.5米、2米、2.7米、3.6米、4米、4.5米、6.0米等。
长度为2.7米的钢管用于立柱交叉接头。
长度为3.6米的钢管是基本钢管, 用于立柱、大横杆和剪力撑等。 长度为4.5米的钢管用于大横杆和剪力撑等。
用钢管搭设满堂红时, 为了充分利用材料, 允许钢管对接。接头采用套管接法, 内套管长度为200mm, 套管用外径φ38mm 的钢管, 壁厚3.5mm 。两端分别用两只φ35mm 铆钉在垂直两个方向铆牢,并在接头处施以电焊。
按钢管在脚手架上所处的部位和所起的作用分为:
①立柱, 立杆和竖杆等, 是脚手架主要传递荷载的杆件。
②大横杆, 又称牵杆, 纵向水平杆等。是保持脚手架纵向稳定的主要杆件。 ③小横杆, 又称横向水平杆, 横担等。是脚手架直接承受荷载的杆件. ④横杆是脚手架的安全防护设施, 又起着脚手架的纵向稳定作用。 ⑤剪力撑, 又称十字撑, 科撑, 是防止脚手架产生纵向位移的主要杆件。
⑥抛撑, 用于脚手架外侧与地面呈斜角的斜撑, 一般在开始搭设脚手架时固定之用。
3.2扣件:扣件式钢管脚手架, 所用的扣件, 应符合JGJ22-85《钢管脚手架扣件》的规定, 材质应符合GB78-67《可锻铸铁分类及技术条件》中KT33-8的技术条件。
①直角扣件, 用于两根垂直交叉钢管的连接。 ②旋转扣件, 用于两根任意交叉钢管的连接。 ③对接扣件, 用于两根钢管对接连接。 3.3. 底座: 用于承受脚手架立杆传递下来的荷载。铸铁底座, 应符合JGJ22-85《钢管脚手架扣件》中的规定。焊接底座。
3.4连接杆:又称固定件, 附墙杆、连接点、拉结点、拉撑点、附墙点等。 四、主要施工方法
4.1 落地搭设:根据本工程的具体情况和场地条件, 采用落地式搭设满堂红脚手架。搭设脚手架前, 应按照本工程的设计图纸要求及满足施工需要进行布置搭设。
4.2 脚手架的基础:
落地搭设的高层施工用脚手架, 脚手架的自重及其上部的施工荷载均由脚手架基础传至地下室楼板,楼板下需要进行回顶。
4.3 扣件式钢管脚手架的搭设 高层建筑施工用的满堂红钢管脚手架搭设的要求是:横平竖直, 整齐清晰, 图形一致,平竖通顺, 连接牢固, 受荷安全, 有安全操作空间, 不变形, 不摇晃。
4.4 满堂红钢管脚手架搭设的施工顺序:
4.4.1首步脚步手架的步高为1.5米,其它均1.5米,离底部100mm 处设置一道扫地杆, 以保持脚手架底部的整体性, 底部的立柱应间隔交叉用不同长度的钢管, 将相隔立柱的对接接头位于不同高度上, 使立柱受荷的薄弱截面错开, 满堂红脚手架搭设时先立立柱, 立柱架设时先按图纸梁位的分布进行定位分布立柱, 立立柱时要临时固牢。固牢的方法可与建筑物结构临时连接, 也可设临时斜撑. 立柱每条隔距按照尺寸, 立好柱后, 架设大, 小横杆, 当第一步的大小横杆架设完毕后, 做好固定件, 以方便操作者上去架设第二步脚手架; 同时在立柱之间的规定位置及时设置剪力撑, 以防止脚手架纵向倾倒, 剪力撑的搭设必须与架体的向上搭设同步进行。
立柱接杆、接长应用对接扣件, 不能采用旋转扣件;
横杆与立柱连接采用直角扣件, 剪力撑和斜撑与立杆和大横杆的连接应采用旋转扣件, 剪力撑的纵向接长应采用旋转扣件, 不能采用对接扣件, 所有的扣件紧固要求用力矩板手实测达到40~70N.m, 在安装扣件时, 所有的扣件的开口必须向外。
4.4.2在搭设满堂红脚手架时; 每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和横杆的标高和水平度, 使脚手架的横距, 纵距上下始终保持一致。
4.4.3满堂红脚手架搭设完毕后应进行验收, 验收合格并办妥验收手续方可使用.
五、满堂红钢管脚手架与建筑物结构的连接
满堂红脚手架与建筑物的连接, 是保证脚手架的稳定性和垂直度的重要杆件. 应按如下规定设置:
5.1. 连接杆的间距, 水平方向,每三根立柱设一点,沿着该幢建筑物圈梁或柱设置, 可作方形、矩形布置。
5.2. 连接杆要既能承受拉力,又能承受向内的压力,应该做成工具式,以利重复使用,可用φ48×3.0mm 的钢管,长度在600mm 左右,一端用直角扣件与脚手架内侧立杆扣紧,另一端用锣栓与埋入建筑物结构内扁钢(或角钢)固定。也可在建筑物结构内埋入的埋件上焊上扁钢(或角钢)与之连接。
5.3. 连接杆应该允许有适当的调整余地。
5.4. 连接点应尽可能设在脚手架的立杆与横杆连接处附近。
5.5. 如在规定位置设置连接处有困难时,应在邻节点处补足。 5.6. 连接点必须从第一步大横杆处开始搭置。 六、满堂红钢管脚手架的安全检查措施
每日进行一次,定期的维护保养,一般每月进行一次,如遇强风或雷雨季节,在强风,雷雨过后都要认真检查整修后方可使用。
6.1 检查脚手架的基础有无局部不均匀下沉,脚手架底部有无堆放杂物。 6.2 检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处的垂直度,如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。
6.3 各类扣件的涂油和紧固.检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力距范围。
6.4 与建筑物连接的检查;检查连接件是否齐全完好,有无松动、移动。 七、满堂红钢管脚手架的拆除
满堂红钢管脚手架在拆除前必须做好以下工作: 7.1 对脚手架进行安全检查,确认脚手架不存在严重隐患.如存在影响拆除脚手架安全隐患,应先对脚手架,进行整修和加固,以保证脚手架在拆除过程不发生危险。
7.2 对参与脚手架,拆除的操作人员、管理人员和检查、监护人员进行安全、保护等措施的交底,交底的的内容应包括拆除范围,数量、时间和拆除顺序,方法。拆除的安全措施和警戒区域。交底要有记录,双方均应在交底书上签字。
7.3 在拆除的脚手架周围, 于坠落范围四周设置明显“禁止入内”的标志, 并有专人监护,以保证在拆脚手架时无其它人员入内。
上述这些工作经检查符合要求后, 并确认建筑施工再也不需要用脚手架时, 就可进行脚手架拆除。
脚手架的拆除应从上往下, 水平方向一步拆完再拆下一步
随着脚手架的向下拆除, 对墙面的饰面, 窗及其它墙面装饰及时做好清洁和保护工作, 对脚手架的连接处饰面的补修应与脚手架的拆除同步进行, 饰面补修经检查认定合格, 亲做好清洁和保护工作后方可继续向下拆除脚手架。
拆除脚手架应一步步进行, 由上而下, 一步一清地进行拆除。
拆下的脚手架钢管, 扣件及其它材料运到地面后, 应及时清理, 将合格的, 需要整修后可重复使用的和应报废的加以区分, 按规格堆放。对合格件应及时进行保养, 保养后送仓库保管, 以备今后使用。
拆除脚手架时要遵守GB3608-83高处作业的有关规定, 特别是按关于强风区高处作业, 雨天高处作业和雷天高处作业的有关规定执行。
在拆除脚手架与建筑物的连接和拆除脚手架的挑架等需要割金属时, 应严禁遵照现场消防的有关规定, 要有防止电焊火星, 溶渣和割下的金属物件下落的措施, 要有切实可靠的监护和消防器材。
每日拆除脚手架告一段落时,都要对尚未拆除的脚物架的安全状况进行检查, 还要对周围环境进行检查, 如有异常情况应及时处理, 确认一切均安全后方可离岗, 不可疏忽大意, 留有隐患。
八、安全防护措施
安全施工在施工方案中多处提及, 对于脚手架有牢固的骨架, 可靠的连接。稳妥的基底, 并按正确的顺序搭设和拆除, 这些均是保证安全的重要环节, 除此之外, 尚需重视在使用过程中出现的安全防护问题, 并在各出入口及通道挂上安全标志。
8.1 在施工期间应派专人定期和不定期检查脚手架的安全情况, 做到无事故隐患, 发现隐患及时处理。
8.2 在搭建作业时应做好安全防护, 作业人员必须戴安全帽, 系安全带及穿胶底鞋。 九、文明施工措施
9.1 施工现场按平面图堆放材料,材料要堆放整齐。 9.2 施工现场要经常保持整洁卫生,搭设后应当班把余下的材料堆放整齐,杂物清理运走。
9.3 在施工完成后要检查场地的杂乱情况,如有不符合安全、文明施工要求的要马上整改。
十、 模板制作与安装: 10.1模板施工
10.1.1据梁、板的几何尺寸结合现场实际情况配制拼装。 10.1.2按规定起拱:当跨度L >4m 时,3‰起拱。
10.1.3梁侧模采用方木背竖楞@400,竖楞上背方木横楞,采用Ф12螺栓@400对拉螺栓加固。梁底模下均匀设置100X100纵向方木,间距为300mm 。然后在纵向方木底下设置50X100横向方木,间距为300mm 。钢管立杆的外间距为900mm, 内立杆间距为600mm 。
立杆离地面100mm 设扫地杆,每隔1200设置一道水平横杆,另外每间12m 设置一道剪力撑,以保证支承架的刚度及稳定性。 10.1.4板模:底模下方木横楞间距为450mm, 纵楞间距为900mm, 钢管间距为900mm 。水平拉结杆和扫地杆设置同梁支模,另外须设剪力撑,剪力撑间距为12m 。 10.1.5 梁侧模板角部用夹木加固,铁钉钉紧,防止梁底模胀模漏浆。
10.1.6梁下设置通长拉杆,用直角扣件与立杆连接,在层高范围内双向设置横杆。 10.1.7在施工过程中要设置8个观测点,随时观测支撑杆的变形,实测支撑杆最大变形满足1/200的要求。
10.1.8梁的支撑架与板的支承架连成整体,形成一整体稳定系统(如下图)
10.2加固方法:由于首层楼板模支架高度达到5.6m 。为了保证稳定,板模支架必须要进行加固。
10.2.1支架体系沿纵横向满设置剪力撑,以加强整体稳定性,剪力撑设置方法如下
图:
1200
1200
1200
1200
1200
平面图
十一、满堂支撑架计算书 计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、架体参数
二、荷载参数
每米钢管自重g 1k (kN/m) 脚手板自重标准值g 2k (kN/m)
2
0.033 0.35
脚手板类型 栏杆、挡脚板类型
木脚手板 栏杆、木脚手板挡板
挡脚板自重标准值g 3k (kN/m) 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
施工均布荷载q 2k (kN/m) 省份
2
0.17 0.167
密目式安全立网自重标准值g4k(kN/m) 0.1 材料堆放荷载q 1k (kN/m)
2
1
3 山东
平台上的集中力F 1(kN) 地区
2 烟台市
三、设计简图
搭设示意图:
平面图
侧立面图
四、板底纵向支撑次楞验算
次楞增加根数n4 截面类型(mm) 次楞截面惯性矩I(cm) 次楞截面抵抗矩W(cm) 次楞自重标准值Nc(kN/m)
34
2 Ф48×3 10.78 4.49 0.033
材质及类型
次楞抗弯强度设计值f(N/mm) 次楞抗剪强度设计值τ(N/mm) 次楞弹性模量E(N/mm) 次楞验算方式
2
22
钢管 205 125 206000 简支梁
G 1k =Nc =0.033kN/m;
G 2k = g2k ×l b /(n4+1)= 0.35×0.9/(2+1)=0.105kN/m; Q 1k = q1k ×l b /(n4+1)= 1×0.9/(2+1)=0.3kN/m; Q 2k = q2k ×l b /(n4+1)= 3×0.9/(2+1)=0.9kN/m; 1、强度验算
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算。 满堂支撑架平台上无集中力
q 1=1.2×(G1k +G2k )= 1.2×(0.033+0.105)=0.166kN/m
q 2=1.4×(Q1k +Q2k )= 1.4×(0.3+0.9)=1.68kN/m q=q1+q2
=0.166+1.68=1.846kN/m
计算简图
M max =ql2/8=1.846×0.92/8=0.187kN·m R max =ql/2=1.846×0.9/2=0.831kN
V max =0.5q1la +0.5q2la =0.5×0.166×0.9+0.5×1.68×0.9=0.831kN τmax =2V max /A=2×0.831×1000/424=3.92N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.187×106/(4.49×103)=41.648N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.2×(G1k +G2k )+1.4×(Q1k +Q2k )= 1.2×(0.033+0.105)+1.4×(0.3+0.9)=1.846kN/m q 2=1.4×F 1=1.4×
2=2.8kN
计算简图
弯矩图
M max =0.817kN·m
剪力图
R maxf =2.231kN V maxf =2.231kN
τmax =2V max /A=2×2.231×1000/424=10.524N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.817×106/(4.49×103)=181.96N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
满堂支撑架平台上无集中力
q'=G1k +G2k +Q1k +Q2k = 0.033+0.105+0.3+0.9=1.338kN/m R' max = q'/2=1.338/2=0.669kN
νmax =5q'l4/(384EI)=5×1.338×(0.9×103) 4/(384×2.06×105×10.78×104)=0.515 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q'=G1k +G2k +Q1k +Q2k = 0.033+0.105+0.3+0.9=1.338kN/m q 2
=F1=2kN
计算简图
剪力图
R' maxf
=1.602kN
变形图
νmax =1.881 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
五、横向主楞验算
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下简支梁计算,集中荷载P 取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力 q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m q'=Nz=0.033kN/m p=Rmax /2=0.831/2=0.416kN p'=R'max /2=0.669/2=0.334kN
计算简图
弯矩图
M max =0.129kN·m
剪力图
R maxf =0.434kN V maxf =0.434kN
τmax =2V max /A=2×0.434×1000/424=2.047N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.129×106/(4.49×103)=28.731N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
变形图
νmax =0.402 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算 q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m q'=Nz=0.033kN/m p=Rmax /2=0.831/2=0.416kN p'=R'max /2=0.669/2=0.334kN p 2=Rmaxf /2=2.231/2=1.116kN p 2'=R'maxf /2=1.602/2=0.801kN
计算简图
弯矩图
M max =0.268kN·m
剪力图
R maxf =0.667kN V maxf =0.901kN
τmax =2V max /A=2×0.901×1000/424=4.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!
σ=Mmax /W=0.268×106/(4.49×103)=59.688N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
变形图
νmax =0.675 mm≤min{900/150,10}=6mm 满足要求!
六、可调托座验算
按上节计算可知,可调托座受力
N=2×R max +F1=2×0.434+2=2.868kN≤[N]=30kN 满足要求!
七、立杆的稳定性验算
立杆底部荷载:N G1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×25+0.9×2×0.033+0.9×0.033=4.264kN 立杆顶部荷载:N G1d =la×n4×Nc+lb×Nz=0.9×2×0.033+0.9×0.033=0.089kN N G2=g2k ×la×lb=0.35×0.9×0.9=0.284kN l=max{la ,l b }=max{0.9,0.9}=0.9m
N G3=g3k ×l=0.17×0.9=0.153kN N G4=g4k ×l=0.1×0.9=0.09kN N Q1=q1k ×la×lb=1×0.9×0.9=0.81kN N Q2=q2k ×la×lb=3×0.9×0.9=2.43kN N Q4=F1=2kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值: 立杆顶部荷载:N 顶
=1.2(NG1d +NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(0.089+0.284+0.153+0.09)+0.9×1.4×(0.81+2.43+2)=7.342kN 立杆底部荷载:N 底
=1.2(NG1+NG2+NG3+NG4)+0.9×1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(4.264+0.284+0.153+0.09)+0.9×1.4×(0.81+2.43+2)=12.352kN 1、长细比验算
顶部立杆段:l 01=kμ1(hd +2a)=1×1.494×(1000+2×200)=2091.6mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h=1×1.656×1200=1987.2mm λ=l0/i=2091.6/15.9=131.547≤[λ]=210 满足要求! 2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:l 01=kμ1(hd +2a)=1.291×1.494×(1000+2×200)=2700.256mm λ1=l01/i=2700.256/15.9=169.827,查表得,υ1=0.248 W k =μz μs W o =1×1.04×0.4=0.416kN/m2
M w =0.9×1.4×W k ×l×h d 2/10=0.9×1.4×0.416×0.9×12/10=0.068kN·m σ=N顶/υA +
Mw/W=7.342×103/(0.248×424)+0.068×106/(4.49×103)=84.967N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
底部立杆段:l 02=kμ2h=1.291×1.656×1200=2565.475mm λ2=l02/i=2565.475/15.9=161.351,查表得,υ2=0.271 W k =μz μs W o =1×1.04×0.4=0.416kN/m2
M w =0.9×1.4×W k ×l×h 2/10=0.9×1.4×0.416×0.9×1.22/10=0.068kN·m σ=N底/υA +
Mw/W=12.352×103/(0.271×424)+0.068×106/(4.49×103)=122.643N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置 砼设计强度等级
混凝土楼板上 C30
混凝土板厚度h(mm) 立杆底座面积A(m)
2
120 0.04
1、抗冲切验算 楼板抗冲切承载力:
βh =1,f t =1.43N/mm,σpc.m =1N/mm,η=0.4+1.2/βs =0.4+1.2/2=1,ho=120-15=105mm,μm =4×(a+ho)=4×(200.00+105)=1220.00mm
F l =(0.7βh f t +0.15σpc.m )ημm h 0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.105=89.433kN≥N=12.352kN
满足要求!
1、局部受压承载力验算 楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl =(Ab /Al ) 0.5=0.455,f cc =0.85×14.30=12.155kN/mm F l =ωβl f cc A=0.75×0.455×12.155×103×0.04=165.750kN≥N=12.352kN 满足要求!