1、范本中各色字体在方案修改时均应调整。
2、蓝色字体为举例说明,具体做方案时应根据实际情况调整的部分。
3、红色字体为应在方案中说明的重点内容。
一、工程概况、现场勘查
应简要描述工程概况,其中建设地点、工程名称、建筑面积、建筑层数、建筑高度、结构类型、现场勘查情况(如:地上、地下的管线、架空线)等内容必须说明。
二、设计依据;
(1) 《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93;
(2) 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
(3) 中国*三局集团《暂设配电箱统一定型图集》;
(4) 《建设工程施工现场消防安全技术规范》GB50720-2011
(5) 中国*三局关于实施施工现场临水、临电管理办法的通知;
(6) 土建总包提供的平面图及用电设备表;
(7) 本工程应达到“三级配电,逐级保护”的要求;
三、确定电源、配电装置、设备位置及线路走向
1. 甲方提供变压器大小及数量,说明布置位置和低压配电箱下口电源大小。
2. 电缆敷设及闸箱安装
注意电缆敷设方式,如直埋式敷设,架空式敷设。
根据现场实际要求确定配电箱位置及数量。电缆的型号及规格、变压器供电方式,如果有特殊要求,如食堂、办公区设置单独回路,均应说明。
四、用电设备负荷计算
用电设备表,工长必须核实机械种类、数量及功率大小是否满足现场使用。 现场用电设备负荷计算
根据总包提供的设备用量表及使用阶段来看,计算各阶段的用电量,选择用电量较大的阶段计算其总视载功率。例如:通过计算后,发现桩基阶段用电量较大,则计算其有功功率、无功功率和视在功率,此时应根据用电设备的多少确定k x 的大小。
同时,由于各施工阶段,施工人数不同,在计算总视(在)载功率时可适当调整工人宿舍、食堂的用电量,但在布置工人宿舍、食堂配电箱时应按高峰用电量考虑。
特殊计算如电焊机计算,计算方式如下:
例如:电焊机组:k x =0.35、cosø=0.4、tgø=2.29、P=580kw
先将JC=35%换算到JC=100%的额定容量
Pj = kx * Pe=0.35*343.13=120.1KW
Qj = Pj * tgø=120.1*2.29=275.02kvar;
例如:塔吊:k x =0.5、cosø=0.7、tgø=1.02、P=210kw
先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
Pj = kx * Pe=0.5*162.67=81.34kw
Q j = Pj * tgø=81.34*1.02=82.96kva
计算总视载功率时,干线同期系数取k x ,(此系数,需要工长实际考虑)
Pj 总= k x *ΣP j
Q j总= k x *ΣQ j
总的视载功率:S 总
五、选择变压器
计算用电负荷时,应:
1. 计算总的视载功率。
2. 计算变压器下口每一个开关是否满足使用。
(例如:变压器为400KVA ,低压输出的其中一路电源为400A ,接至AA1柜,则需计算AA1柜的总用电负荷是否满足使用需求,杜绝超负荷现象。)
本设计实用于施工现场临时用电工程中的电源中性点直接接地的220/380三相四线制低压电力系统的设计、安装、使用、维修和拆除。
采用三级配电系统、采用TN-S 接零保护系统,采用三级漏电保护系统。
六、配电箱、开关及电缆选择
现场配电箱的布置应按照什么阶段考虑。
例如:塔吊支路的电源电缆:现场设置6台塔吊,其中2台为P=140kw,4
台为P=105kw取cos ø=0.70,分别计算其电源电缆:
(1)塔吊:P=140kw塔吊计算时,不同功率大小的塔吊分别计算。 先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
=108kw;
I=Pe/(3 *U*cos ø)=235A;
考虑发热条件:1.1*I=258A;
因此,选择电缆YJLV-3*120+2*70;
进行电压损失验算;
ε—电压降(规定允许电压降≤5%);
P (回路总功率);L (回路电缆长度)约=120米;
C (材料系数)=47;S (电缆截面)。
ε=(P*L)/(C*S)=(108*120)/(47*120)=2.3%
现场电缆长度超过100米,需计算电压降,如计算结果小于等于5%,则符合要求,如大于5%,需将电缆放大一个规格。同时应考虑从配电室到用电设备之间的各段线路的电压降之和不得大于5%。
(2)塔吊:P=105kw
先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
=81kw; I=Pe/(3 *U*cos ø)=176A;
考虑发热条件:1.1*I=193A;
因此,选择电缆YJLV-3*95+2*50;
进行电压损失验算;
ε—电压降(规定允许电压降≤5%);
P (回路总功率);L (回路电缆长度)约=120米;
C (材料系数)=47;S (电缆截面)。
ε=(P*L)/(C*S)=(81*120)/(47*95)=2.2%
1、范本中各色字体在方案修改时均应调整。
2、蓝色字体为举例说明,具体做方案时应根据实际情况调整的部分。
3、红色字体为应在方案中说明的重点内容。
一、工程概况、现场勘查
应简要描述工程概况,其中建设地点、工程名称、建筑面积、建筑层数、建筑高度、结构类型、现场勘查情况(如:地上、地下的管线、架空线)等内容必须说明。
二、设计依据;
(1) 《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93;
(2) 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005;
(3) 中国*三局集团《暂设配电箱统一定型图集》;
(4) 《建设工程施工现场消防安全技术规范》GB50720-2011
(5) 中国*三局关于实施施工现场临水、临电管理办法的通知;
(6) 土建总包提供的平面图及用电设备表;
(7) 本工程应达到“三级配电,逐级保护”的要求;
三、确定电源、配电装置、设备位置及线路走向
1. 甲方提供变压器大小及数量,说明布置位置和低压配电箱下口电源大小。
2. 电缆敷设及闸箱安装
注意电缆敷设方式,如直埋式敷设,架空式敷设。
根据现场实际要求确定配电箱位置及数量。电缆的型号及规格、变压器供电方式,如果有特殊要求,如食堂、办公区设置单独回路,均应说明。
四、用电设备负荷计算
用电设备表,工长必须核实机械种类、数量及功率大小是否满足现场使用。 现场用电设备负荷计算
根据总包提供的设备用量表及使用阶段来看,计算各阶段的用电量,选择用电量较大的阶段计算其总视载功率。例如:通过计算后,发现桩基阶段用电量较大,则计算其有功功率、无功功率和视在功率,此时应根据用电设备的多少确定k x 的大小。
同时,由于各施工阶段,施工人数不同,在计算总视(在)载功率时可适当调整工人宿舍、食堂的用电量,但在布置工人宿舍、食堂配电箱时应按高峰用电量考虑。
特殊计算如电焊机计算,计算方式如下:
例如:电焊机组:k x =0.35、cosø=0.4、tgø=2.29、P=580kw
先将JC=35%换算到JC=100%的额定容量
Pj = kx * Pe=0.35*343.13=120.1KW
Qj = Pj * tgø=120.1*2.29=275.02kvar;
例如:塔吊:k x =0.5、cosø=0.7、tgø=1.02、P=210kw
先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
Pj = kx * Pe=0.5*162.67=81.34kw
Q j = Pj * tgø=81.34*1.02=82.96kva
计算总视载功率时,干线同期系数取k x ,(此系数,需要工长实际考虑)
Pj 总= k x *ΣP j
Q j总= k x *ΣQ j
总的视载功率:S 总
五、选择变压器
计算用电负荷时,应:
1. 计算总的视载功率。
2. 计算变压器下口每一个开关是否满足使用。
(例如:变压器为400KVA ,低压输出的其中一路电源为400A ,接至AA1柜,则需计算AA1柜的总用电负荷是否满足使用需求,杜绝超负荷现象。)
本设计实用于施工现场临时用电工程中的电源中性点直接接地的220/380三相四线制低压电力系统的设计、安装、使用、维修和拆除。
采用三级配电系统、采用TN-S 接零保护系统,采用三级漏电保护系统。
六、配电箱、开关及电缆选择
现场配电箱的布置应按照什么阶段考虑。
例如:塔吊支路的电源电缆:现场设置6台塔吊,其中2台为P=140kw,4
台为P=105kw取cos ø=0.70,分别计算其电源电缆:
(1)塔吊:P=140kw塔吊计算时,不同功率大小的塔吊分别计算。 先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
=108kw;
I=Pe/(3 *U*cos ø)=235A;
考虑发热条件:1.1*I=258A;
因此,选择电缆YJLV-3*120+2*70;
进行电压损失验算;
ε—电压降(规定允许电压降≤5%);
P (回路总功率);L (回路电缆长度)约=120米;
C (材料系数)=47;S (电缆截面)。
ε=(P*L)/(C*S)=(108*120)/(47*120)=2.3%
现场电缆长度超过100米,需计算电压降,如计算结果小于等于5%,则符合要求,如大于5%,需将电缆放大一个规格。同时应考虑从配电室到用电设备之间的各段线路的电压降之和不得大于5%。
(2)塔吊:P=105kw
先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量
=81kw; I=Pe/(3 *U*cos ø)=176A;
考虑发热条件:1.1*I=193A;
因此,选择电缆YJLV-3*95+2*50;
进行电压损失验算;
ε—电压降(规定允许电压降≤5%);
P (回路总功率);L (回路电缆长度)约=120米;
C (材料系数)=47;S (电缆截面)。
ε=(P*L)/(C*S)=(81*120)/(47*95)=2.2%