新企业所得税法及条例练习题

新企业所得税法及条例练习题[中国税官论坛]dvbbs新企业所得税法及条例练习题 Post By:2008-5-28 21:51:12 一、单项选择题1.下列关于财产转让所得来源的确定,不符合企业所得税法规定的是(  )。A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定C.动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定2.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是(  )。A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定3.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是(  )。A.金融债券利息收入B.非营利性组织的从生成经营活动的收入C.已做坏账损失处理后又收回的应收账款D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(   )万元。A.30B.28C.28D.245.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。A.6B.6.25C.4.75D.3.756.某金融企业2008年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠60万元,红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2008年应缴纳企业所得税为( )万元。A.660B.500C.440D.4607.按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(  )。A.固定资产减值准备B.被没收财务的损失C.遭到龙卷风袭击的存货毁损D.非广告性质的赞助支出8.某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。该企业2008年度应纳所得税额是(  )万元。A.148.75 B.163.75C.166.25 D.151.259.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税(  )万元。A.250B.255C.248D.24610.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是(  )。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款二、多项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是(  )。A.特许权使用费收入B.财产转让收入C.劳务收入D.国债利息收入2.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(  )。A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有(  )。A.企业按规定为自有小汽车缴纳保险费,准予扣除B.企业扩大经营租入机器设备的租赁费,按照租期限均匀扣除C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除4.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有(  )。 A.企业支付的违约金B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.非银行企业内营业机构之间支付的利息5.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有(  )。A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础6.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是(  )。A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本 B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用C.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额7.根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有(  )。A.农作物新品种的选育B.林产品的采集C.海水养殖D.牲畜、家禽的饲养8.下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有( )。A.企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限B.非居民企业减按15%的所得税税率征收企业所得税C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销9.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有(  )。A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳 10.企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,税务机关有权按照下列(  )方法核定其应纳税所得额。A.参照同类或类似企业的利润率水平核定B.按照企业合理的费用加利润的方法核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定三、判断题1.非居民企业在中国境内设立的机构、场所不包括经常代其签订合同,或者储存、交付货物的营业代理人。(  )2.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。(  )3.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,不超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予扣除;超过部分当年和以后年度均不得扣除。(  )4.非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,准予直接扣除。(  )5.从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由省、自治区、直辖市人民政府另行规定。(  )6.无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(  )7.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税。(  )8.企业固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。(  )9.对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款。(  )10.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。(  )四、计算题1.2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产);(3)直接向某足球队捐款35万元;(4)支付诉讼费2.3万元;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)2.某生产混凝土搅拌机的生产企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元按税法规定调整为全年应纳税所得额600万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)12月,该企业购进环境保护专用设备一台,购置价格300万元。该设备符合设备抵免的相关规定。要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)计算该企业当年设备折旧税前扣除额;(2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;(4)计算该企业当年应纳税所得额;(5)计算该企业当年应缴纳企业所得税税额。五、综合题1.某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2008年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。(5)3月份,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。(7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。(8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元)根据上述资料,按下列序号计算该企业2007年度纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算应缴纳的车船税。(3)计算应缴纳的增值税。(4)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(5)计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。(6)计算超过扣除标准的财务费用。(7)计算超过扣除标准的广告费用和业务宣传费。(8)计算超过扣除标准的业务招待费用。(9)计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。(10)计算应缴纳的企业所得税。2.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。2008年度有关生产经营情况为:(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。(8)“投资收益”账户表明有来源于全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:(1)计算本年度应缴纳的增值税;(2)计算本年度应缴纳的消费税;(3)计算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;(4)计算该企业2008年收入总额;(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。答案部分一、单项选择题1.【正确答案】 C【答案解析】 转让财产所得来源的确定:不动产转让所得按照不动产所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。【答疑编号40463】【该题针对“征税对象”知识点进行考核】2.【正确答案】 D【答案解析】 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。【答疑编号40466】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 D【答案解析】 选项ABC均要按规定征收企业所得税。【答疑编号40467】【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】4.【正确答案】 D【答案解析】 可以扣除的利息费用为:400×6% =24(万元)。【答疑编号40469】【该题针对“利息费用和借款费用”知识点进行考核】5.【正确答案】 A【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。【答疑编号40471】【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】6.【正确答案】 B【答案解析】 税前准予扣除的公益捐赠限额=2000×12%=240(万元),实际公益救济捐赠额=80万元(60+20),可以全额扣除。当年应纳所得税=2000×25%=500(万元)【答疑编号40472】【该题针对“公益性捐赠”知识点进行考核】7.【正确答案】 C【答案解析】 自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。【答疑编号40475】【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】8.【正确答案】 C【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2008年度利润总额=3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655(万元)捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。企业2008年度应纳税所得额=655+10=665(万元)企业2008年度应纳所得税=665×25%=166.25(万元)【答疑编号40488】【该题针对“应纳税金的计算”知识点进行考核】9.【正确答案】 B【答案解析】 应该将来自一个国家的所得合并要一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=〔60÷(1-40%)+51÷(1-15%)〕×25%=40(万元);在甲国已纳税额=60÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=49(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元)【答疑编号40489】【该题针对“应纳税金的计算”,“境外所得抵扣税金的计算”知识点进行考核】10.【正确答案】 D【答案解析】 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。【答疑编号40501】【该题针对“征收管理”知识点进行考核】二、多项选择题1.【正确答案】 ABC【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。国债利息收入为免税收入。【答疑编号40464】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】2.【正确答案】 BD【答案解析】 选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。【答疑编号40468】【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 ABD【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。【答疑编号40473】【该题针对“扣除项目标准”知识点进行考核】4.【正确答案】 BCD【答案解析】 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。【答疑编号40476】【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】5.【正确答案】 ACD【答案解析】 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。【答疑编号40480】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】6.【正确答案】 AC【答案解析】 选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。【答疑编号40485】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】7.【正确答案】 ABD【答案解析】 海水养殖、内陆养殖所得,可以减半征税,不是免税。【答疑编号40490】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】8.【正确答案】 AD【答案解析】 非居民企业减按10%的所得税税率征收企业所得税;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。【答疑编号40495】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】9.【正确答案】 BCD【答案解析】 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。【答疑编号40497】【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】10.【正确答案】 ACD【答案解析】 企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,或者提供虚假、不完整资料,未能真是反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有:参照同类或类似企业的利润率水平核定;按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;按照其他合理方法核定。【答疑编号40499】【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】三、判断题1.【正确答案】 错【答案解析】 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。【答疑编号40462】【该题针对“纳税义务人”知识点进行考核】2.【正确答案】 对【答案解析】 参看教材268页最后一段。【答疑编号40465】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 错【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。【答疑编号40470】【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】4.【正确答案】 错【答案解析】 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。【答疑编号40474】【该题针对“扣除项目标准”知识点进行考核】5.【正确答案】 错【答案解析】 从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定。【答疑编号40477】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】6.【正确答案】 错【答案解析】 无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。【答疑编号40482】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】7.【正确答案】 错【答案解析】 居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。【答疑编号40492】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】8.【正确答案】 错【答案解析】 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。【答疑编号40494】9.【正确答案】 错【答案解析】 对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。【答疑编号40498】【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】10.【正确答案】 对【答案解析】 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。【答疑编号40500】【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】四、计算题1.【正确答案】 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。(2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额=20+20×50%=30(万元),应调减应纳税所得额10万元。(3)该企业2008年度应纳税所得额:向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元)(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)【答疑编号40502】【该题针对“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“不得扣除项目”,“应纳税金的计算”,“税收优惠”知识点进行考核】2.【正确答案】 (1) 纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元)(2) 直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。(3) 在建工程应负担的贷款利息10万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。(4)该企业当年应纳税所得额=600+(80-5.07)+ 50+10=734.93(万元)(5)环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年额应纳税额中抵免,抵免额为300×10%=30(万元)该企业当年度应缴纳企业所得税税额=734.93×25%-30=157.73(万元)【答疑编号40504】【该题针对“利息费用和借款费用”,“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“不得扣除项目”,“应纳税金的计算”,“税收优惠”知识点进行考核】五、综合题1.【正确答案】 (1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3=142500(元)=14.25(万元)(2)应缴纳的车船税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=24360(元)=2.44(万元)(3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元)可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元)应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元)(5)超过扣除标准的机器设备的折旧费用=55-(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=12.25(万元)(6)超过扣除标准的财务费用=120-1500×6%=30(万元)(7)超过扣除标准的广告费用和业务宣传费=3070-(12000+200)×15%=1240(万元)(8)业务招待费用扣除限额:(12000+200)×5‰=61(万元),实际发生额的60%=124×60%=74.4(万元),准予扣除61万元。超过扣除标准的业务招待费用=124-61=63(万元)(9)确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200+550=12750(万元)(10)应纳税所得额=12750-7300-3100-300-900-14.25-2.44-81.84+12.25+30+1240+63=2396.72(万元)应纳企业所得税=2396.72×25%=599.18(万元)【答疑编号40511】【该题针对“增值税应纳税额计算”,“城镇土地使用税计税依据和税率”,“城镇土地使用税税额计算”,“城镇土地使用税税收优惠”,“车船税应纳税额计算”,“车船税计税依据”,“利息费用和借款费用”,“业务招待费”,“广告费用和业务宣传费”,“应纳税金的计算”,“应纳税所得额的计算”,“资产的税务处理”知识点进行考核】2.【正确答案】 (1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+128×0.015-45×30%=132.42(万元)(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额2.4(万元)(6) 工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%=2.64(万元)【答案解析】 本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3000万元,从业人数不超过100人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。【答疑编号40514】【该题针对“增值税应纳税额计算”,“应纳消费税的计算”,“工资、薪金支出”,“业务招待费”,“广告费用和业务宣传费”,“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“应纳税金的计算”,“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】中国财税律师在线:http://taxlaw365.5d6d.com

新企业所得税法及条例练习题[中国税官论坛]dvbbs新企业所得税法及条例练习题 Post By:2008-5-28 21:51:12 一、单项选择题1.下列关于财产转让所得来源的确定,不符合企业所得税法规定的是(  )。A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定C.动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定2.根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法不正确的是(  )。A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D.采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定3.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是(  )。A.金融债券利息收入B.非营利性组织的从生成经营活动的收入C.已做坏账损失处理后又收回的应收账款D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金4.某企业2007年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为(   )万元。A.30B.28C.28D.245.某工业企业2008年度全年销售收入为1000万元,房屋出租收入100万元,提供加工劳务收入50万元,变卖固定资产收入30万元,视同销售收入100万元,当年发生业务招待费10万元。则该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为(  )万元。A.6B.6.25C.4.75D.3.756.某金融企业2008年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠60万元,红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2008年应缴纳企业所得税为( )万元。A.660B.500C.440D.4607.按照企业所得税法的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(  )。A.固定资产减值准备B.被没收财务的损失C.遭到龙卷风袭击的存货毁损D.非广告性质的赞助支出8.某服装生产企业2008年度取得生产经营收入总额3500万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用200万元、销售费用300万元、上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中赞助支出10万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元。该企业2008年度应纳所得税额是(  )万元。A.148.75 B.163.75C.166.25 D.151.259.某国有企业2008年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2008年该国有企业应纳所得税(  )万元。A.250B.255C.248D.24610.根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的是(  )。A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款二、多项选择题1.根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是(  )。A.特许权使用费收入B.财产转让收入C.劳务收入D.国债利息收入2.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是(  )。A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有(  )。A.企业按规定为自有小汽车缴纳保险费,准予扣除B.企业扩大经营租入机器设备的租赁费,按照租期限均匀扣除C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除4.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有(  )。 A.企业支付的违约金B.企业之间支付的管理费C.企业内营业机构之间支付的租金D.非银行企业内营业机构之间支付的利息5.根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有(  )。A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础6.根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理正确的是(  )。A.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本 B.企业自行开发的无形资产不得计算摊销费用C.企业依法清算时,清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税D.企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由企业自行核定其应纳税所得额7.根据企业所得税法的规定,企业的下列所得可以免征企业所得税的有(  )。A.农作物新品种的选育B.林产品的采集C.海水养殖D.牲畜、家禽的饲养8.下列项目中,属于企业所得税优惠政策的有( )。A.企业的固定资产由于技术进步等原因,可以缩短折旧年限B.非居民企业减按15%的所得税税率征收企业所得税C.企业购置并实际使用环境保护专用设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销9.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有(  )。A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳 10.企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,税务机关有权按照下列(  )方法核定其应纳税所得额。A.参照同类或类似企业的利润率水平核定B.按照企业合理的费用加利润的方法核定C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定三、判断题1.非居民企业在中国境内设立的机构、场所不包括经常代其签订合同,或者储存、交付货物的营业代理人。(  )2.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。(  )3.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,不超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予扣除;超过部分当年和以后年度均不得扣除。(  )4.非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,准予直接扣除。(  )5.从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由省、自治区、直辖市人民政府另行规定。(  )6.无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。(  )7.居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税。(  )8.企业固定资产采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。(  )9.对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款。(  )10.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。(  )四、计算题1.2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产);(3)直接向某足球队捐款35万元;(4)支付诉讼费2.3万元;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:(1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;(2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)计算该企业2008年度应纳税所得额;(4)计算该企业2008年度应纳所得税税额;(5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)2.某生产混凝土搅拌机的生产企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元按税法规定调整为全年应纳税所得额600万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)12月,该企业购进环境保护专用设备一台,购置价格300万元。该设备符合设备抵免的相关规定。要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)计算该企业当年设备折旧税前扣除额;(2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;(3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;(4)计算该企业当年应纳税所得额;(5)计算该企业当年应缴纳企业所得税税额。五、综合题1.某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2008年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。(3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的200万元(按同类不含税价格计算)药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。(4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。(5)3月份,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,企业采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。(6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6%)。(7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。(8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。(说明:城镇土地使用税每平方米税额3万元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元)根据上述资料,按下列序号计算该企业2007年度纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算应缴纳的车船税。(3)计算应缴纳的增值税。(4)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(5)计算超过扣除标准的机器设备的折旧费用。(6)计算超过扣除标准的财务费用。(7)计算超过扣除标准的广告费用和业务宣传费。(8)计算超过扣除标准的业务招待费用。(9)计算确认应纳税所得额时的企业收入总额。(10)计算应缴纳的企业所得税。2.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。2008年度有关生产经营情况为:(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(3)当年卷烟销售成本共计为120万元;财务费用10万元。(4)发生管理费用20万元(管理费用中含业务招待费4万元)。(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。(8)“投资收益”账户表明有来源于全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。(9)2007年经税务机关审核的经营损失为7.30万元。(烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元)要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:(1)计算本年度应缴纳的增值税;(2)计算本年度应缴纳的消费税;(3)计算本年度应缴纳的城建税和教育费附加;(4)计算该企业2008年收入总额;(5)计算业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额;(6)计算工资费用以及职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;(7)计算所得税前准予扣除的公益性捐赠;(8)计算该企业境内生产经营所得应纳税所得额;(9)计算该企业汇算清缴应缴纳的企业所得税额。答案部分一、单项选择题1.【正确答案】 C【答案解析】 转让财产所得来源的确定:不动产转让所得按照不动产所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。【答疑编号40463】【该题针对“征税对象”知识点进行考核】2.【正确答案】 D【答案解析】 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。【答疑编号40466】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 D【答案解析】 选项ABC均要按规定征收企业所得税。【答疑编号40467】【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】4.【正确答案】 D【答案解析】 可以扣除的利息费用为:400×6% =24(万元)。【答疑编号40469】【该题针对“利息费用和借款费用”知识点进行考核】5.【正确答案】 A【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(1000+100+50+100)×5‰=6.25(万元)>10×60%=6(万元),可以扣除6万元。【答疑编号40471】【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】6.【正确答案】 B【答案解析】 税前准予扣除的公益捐赠限额=2000×12%=240(万元),实际公益救济捐赠额=80万元(60+20),可以全额扣除。当年应纳所得税=2000×25%=500(万元)【答疑编号40472】【该题针对“公益性捐赠”知识点进行考核】7.【正确答案】 C【答案解析】 自然灾害等不可抗力因素造成的损失可以在收入总额中扣除。【答疑编号40475】【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】8.【正确答案】 C【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2008年度利润总额=3500-2000-150-200-300-140-14-6-10-25=655(万元)捐赠限额=655×12%=78.6(万元),实际发生25万元,可以全额扣除。企业2008年度应纳税所得额=655+10=665(万元)企业2008年度应纳所得税=665×25%=166.25(万元)【答疑编号40488】【该题针对“应纳税金的计算”知识点进行考核】9.【正确答案】 B【答案解析】 应该将来自一个国家的所得合并要一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=〔60÷(1-40%)+51÷(1-15%)〕×25%=40(万元);在甲国已纳税额=60÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=49(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2008年该国有企业应纳所得税=1000×25%+5=255(万元)【答疑编号40489】【该题针对“应纳税金的计算”,“境外所得抵扣税金的计算”知识点进行考核】10.【正确答案】 D【答案解析】 按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。【答疑编号40501】【该题针对“征收管理”知识点进行考核】二、多项选择题1.【正确答案】 ABC【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。国债利息收入为免税收入。【答疑编号40464】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】2.【正确答案】 BD【答案解析】 选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。【答疑编号40468】【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 ABD【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。【答疑编号40473】【该题针对“扣除项目标准”知识点进行考核】4.【正确答案】 BCD【答案解析】 企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。【答疑编号40476】【该题针对“不得扣除项目”知识点进行考核】5.【正确答案】 ACD【答案解析】 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。【答疑编号40480】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】6.【正确答案】 AC【答案解析】 选项B,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产不得计算摊销费用;选项D,企业不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。【答疑编号40485】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】7.【正确答案】 ABD【答案解析】 海水养殖、内陆养殖所得,可以减半征税,不是免税。【答疑编号40490】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】8.【正确答案】 AD【答案解析】 非居民企业减按10%的所得税税率征收企业所得税;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。【答疑编号40495】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】9.【正确答案】 BCD【答案解析】 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。【答疑编号40497】【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】10.【正确答案】 ACD【答案解析】 企业不提供与其关联方之间业务往来资料的,或者提供虚假、不完整资料,未能真是反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有:参照同类或类似企业的利润率水平核定;按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;按照其他合理方法核定。【答疑编号40499】【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】三、判断题1.【正确答案】 错【答案解析】 非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。【答疑编号40462】【该题针对“纳税义务人”知识点进行考核】2.【正确答案】 对【答案解析】 参看教材268页最后一段。【答疑编号40465】【该题针对“应税收入”知识点进行考核】3.【正确答案】 错【答案解析】 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。【答疑编号40470】【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】4.【正确答案】 错【答案解析】 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。【答疑编号40474】【该题针对“扣除项目标准”知识点进行考核】5.【正确答案】 错【答案解析】 从事开采石油、天然气等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定。【答疑编号40477】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】6.【正确答案】 错【答案解析】 无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。【答疑编号40482】【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】7.【正确答案】 错【答案解析】 居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。【答疑编号40492】【该题针对“税收优惠的政策”知识点进行考核】8.【正确答案】 错【答案解析】 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。【答疑编号40494】9.【正确答案】 错【答案解析】 对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。【答疑编号40498】【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】10.【正确答案】 对【答案解析】 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。【答疑编号40500】【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】四、计算题1.【正确答案】 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。(2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额=20+20×50%=30(万元),应调减应纳税所得额10万元。(3)该企业2008年度应纳税所得额:向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元)(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)【答疑编号40502】【该题针对“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“不得扣除项目”,“应纳税金的计算”,“税收优惠”知识点进行考核】2.【正确答案】 (1) 纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元)(2) 直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。(3) 在建工程应负担的贷款利息10万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。(4)该企业当年应纳税所得额=600+(80-5.07)+ 50+10=734.93(万元)(5)环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年额应纳税额中抵免,抵免额为300×10%=30(万元)该企业当年度应缴纳企业所得税税额=734.93×25%-30=157.73(万元)【答疑编号40504】【该题针对“利息费用和借款费用”,“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“不得扣除项目”,“应纳税金的计算”,“税收优惠”知识点进行考核】五、综合题1.【正确答案】 (1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3=142500(元)=14.25(万元)(2)应缴纳的车船税=20×30×30+5×2×30+5×540+8×420=24360(元)=2.44(万元)(3)销项税额=12000×17%+200×17%=2074(万元)可以抵扣的进项税额=510+300×7%+4000×13%=1051(万元)应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元)(4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5%+3%)=81.84(万元)(5)超过扣除标准的机器设备的折旧费用=55-(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=12.25(万元)(6)超过扣除标准的财务费用=120-1500×6%=30(万元)(7)超过扣除标准的广告费用和业务宣传费=3070-(12000+200)×15%=1240(万元)(8)业务招待费用扣除限额:(12000+200)×5‰=61(万元),实际发生额的60%=124×60%=74.4(万元),准予扣除61万元。超过扣除标准的业务招待费用=124-61=63(万元)(9)确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200+550=12750(万元)(10)应纳税所得额=12750-7300-3100-300-900-14.25-2.44-81.84+12.25+30+1240+63=2396.72(万元)应纳企业所得税=2396.72×25%=599.18(万元)【答疑编号40511】【该题针对“增值税应纳税额计算”,“城镇土地使用税计税依据和税率”,“城镇土地使用税税额计算”,“城镇土地使用税税收优惠”,“车船税应纳税额计算”,“车船税计税依据”,“利息费用和借款费用”,“业务招待费”,“广告费用和业务宣传费”,“应纳税金的计算”,“应纳税所得额的计算”,“资产的税务处理”知识点进行考核】2.【正确答案】 (1)销项税额=51+23.4÷(1+17%)×17%=54.4(万元)进项税额=6.8+2×7%=6.94(万元)应纳增值税额=54.4-6.94=47.46(万元)(2)应纳消费税额=300×45%+23.4÷(1+17%)×45%+128×0.015-45×30%=132.42(万元)(3)应纳城建税=(47.46+132.42)×7%=12.59(万元)应纳教育费附加=(47.46+132.42)×3%=5.4(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=12.59+5.4=17.99(万元)(4)该企业2008年收入总额=300+20+27=347(万元)(5)业务招待费扣除限额=320×5‰=1.6(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),准予扣除1.6万元,应调增4-1.6=2.4(万元)。广告费限额=320×15%=48(万元),实际发生8万元,可以据实扣除。合计应调增应纳税所得额2.4(万元)(6) 工资可以据实扣除;工会经费的扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整。福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元)教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生3万元,准予扣除3万元,应调增应纳税所得额=4.5-3=1.5(万元)应调增应纳税所得额合计=9+1.5=10.5(万元)(7)会计利润总额=347-120-132.42-17.99-10-20-10-20=16.59(万元)捐赠扣除限额=16.59×12%=1.99(万元),实际发生10万元,只能扣除1.99万元。(8)该企业应纳税所得额=16.59-27+2.4+10.5+6+4+10-1.99-7.30=13.2(万元)(9)应缴纳企业所得税额=13.2×20%=2.64(万元)【答案解析】 本题目涉及的企业为工业企业,资产总额不超过3000万元,从业人数不超过100人,年度应纳税所得额不超过30万元,为小型微利企业,适用企业所得税税率为20%。【答疑编号40514】【该题针对“增值税应纳税额计算”,“应纳消费税的计算”,“工资、薪金支出”,“业务招待费”,“广告费用和业务宣传费”,“公益性捐赠”,“扣除项目标准”,“应纳税金的计算”,“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】中国财税律师在线:http://taxlaw365.5d6d.com


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