房产税的会计如何处理

房产税如何会计处理,即在计算应缴纳的房产税时,借记“管理费用妙或“待摊费用”账户,贷记“应交税金—应交房产税”账户。

房产税如何会计处理具体的计算方法是什么样的?例如,橡胶厂坐落在某城市郊区,其应缴纳房产税的厂房原值为1000 000元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为100 000元,当地规定允许减除房产原值的30%。其全年应缴纳房产税的计算及会计处理如下:

(1)根据规定,房产税的征税范围是市区、郊区和市辖县县城,不包括农村,所以,该工厂的仓库不纳房产税。

(2)该工厂应缴纳的房产税税额=1 000 000×(1-30%)×1.2%=8 400(元)。

借:管理费用 8 400

贷:应交税金—应交房产税 8 400

再如,橡胶厂有闲置房屋2间,其中一间门面房出租给某饭馆,租金按其当年营业收人的10%收取,该饭馆当年营业收人100 000元,还有一间出租给当地某商贩作为库房,月租金收人为1 000元。该公司当年应纳房产税的计算及会计处理如下1

(1)计税租金收人=100 000 × 10 %+1000 × 12 = 22 000(元)。

(2)年应纳房产税=22 000 × 1.2% =264(元)。

借:管理费用 264

贷:应交税金—应交房产税 264

再如,某国有企业坐落在某市郊区,其生产经营用房,会计账簿记载房产原值4 000万元,包括冷暖通风等设备150万元。该企业还建有一所职工学校、一座内部职工医院和一所幼儿园,房产原值分别为300万元、200万元和100万元。另外该企业在郊区以外的农村还建有一个仓库,房产原值300万元。当地规定允许减除房产原值的30%?该企业应缴房产税按年计算,分月缴纳。

该企业应缴房产税的计算及会计处理如下:

(1)计算当年应缴房产税时:

该企业自办的学校、医院、幼儿园自用的房产以及设在农村的仓库,均可免征房产税。

全年应纳房产税额=4 000×(1-30%)×1.2%=38.6(万元)

借:待摊费用 386 000

贷:应交税金—应交房产税 386 000

(2)按月摊销房产税时:

每月摊销额=386 000=12=28 000(元)

借:管理费用—房产税 28 000

贷:待摊费用 28 000

(3)每月缴纳房产税时:

借:应交税金—应交房产税 28 000

贷:银行存款 28 000

房产税如何会计处理,即在计算应缴纳的房产税时,借记“管理费用妙或“待摊费用”账户,贷记“应交税金—应交房产税”账户。

房产税如何会计处理具体的计算方法是什么样的?例如,橡胶厂坐落在某城市郊区,其应缴纳房产税的厂房原值为1000 000元,在郊区以外的农村还有一个仓库,原值为100 000元,当地规定允许减除房产原值的30%。其全年应缴纳房产税的计算及会计处理如下:

(1)根据规定,房产税的征税范围是市区、郊区和市辖县县城,不包括农村,所以,该工厂的仓库不纳房产税。

(2)该工厂应缴纳的房产税税额=1 000 000×(1-30%)×1.2%=8 400(元)。

借:管理费用 8 400

贷:应交税金—应交房产税 8 400

再如,橡胶厂有闲置房屋2间,其中一间门面房出租给某饭馆,租金按其当年营业收人的10%收取,该饭馆当年营业收人100 000元,还有一间出租给当地某商贩作为库房,月租金收人为1 000元。该公司当年应纳房产税的计算及会计处理如下1

(1)计税租金收人=100 000 × 10 %+1000 × 12 = 22 000(元)。

(2)年应纳房产税=22 000 × 1.2% =264(元)。

借:管理费用 264

贷:应交税金—应交房产税 264

再如,某国有企业坐落在某市郊区,其生产经营用房,会计账簿记载房产原值4 000万元,包括冷暖通风等设备150万元。该企业还建有一所职工学校、一座内部职工医院和一所幼儿园,房产原值分别为300万元、200万元和100万元。另外该企业在郊区以外的农村还建有一个仓库,房产原值300万元。当地规定允许减除房产原值的30%?该企业应缴房产税按年计算,分月缴纳。

该企业应缴房产税的计算及会计处理如下:

(1)计算当年应缴房产税时:

该企业自办的学校、医院、幼儿园自用的房产以及设在农村的仓库,均可免征房产税。

全年应纳房产税额=4 000×(1-30%)×1.2%=38.6(万元)

借:待摊费用 386 000

贷:应交税金—应交房产税 386 000

(2)按月摊销房产税时:

每月摊销额=386 000=12=28 000(元)

借:管理费用—房产税 28 000

贷:待摊费用 28 000

(3)每月缴纳房产税时:

借:应交税金—应交房产税 28 000

贷:银行存款 28 000


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